Личное финансовое планирование

Личное финансовое планирование

Деньги, капитал или финансы сопровождают человека на всех этапах жизни и можно сказать, что являются кровью его общественной деятельности. Расходы возникают даже не с момента рождения человека, а с момента планирования родителями его появления на свет: кроватки, игрушки, сборы в школу, оплата обучение в университете, одежда и т.д. Эти расходы до наступления зрелого возраста покрываются родителями. В зрелом возрасте человек начинает получать доход и самостоятельно покрывать свои расходы. Это самый хороший и продуктивный возраст с точки зрения наличия финансов. Важно в зрелом возрасте сформировать избыток денежных ресурсов и правильно им управлять. Потому что после этапа зрелости человек входит в пожилой возраст и люди, как правило, уже не могут также интенсивно работать и самостоятельно обеспечивать покрытие привычного уровня расходов. Этот период — это, как правило, период выхода человека на пенсию. Если человек действительно вышел на пенсию и не работает есть доходы в виде пенсии. Но если посмотреть на своих родителей, бабушек, дедушек, пенсия, конечно, не обеспечивает человеку нормальную жизнь, и у человека возникает недостаток, то есть потребность в финансовых ресурсах выше, чем ту пенсию, которую платит государство. И возникает проблема: а кто мне покроет этот недостаток?

Обратите внимание: Алекперов усилит финансовое влияние в Спартак.

И, конечно, можно надеяться на своих детей, которые уже выросли, которые работают и будут помогать престарелым родителям. А можно быть независимым от детей, за счет избытка финансовых ресурсов, который возникал на стадии зрелости.

И когда мы говорим про финансовое планирование, то целью финансового планирования является:

Первое — это обеспечить свое личное и семейное финансовое благополучие.

Второе – это обеспечить покрытие непредвиденных расходов (лечение, увольнение, ремонт и пр.).

Второе — это обеспечить финансовую независимость (от государства, детей и родителей).

Когда мы говорим о финансовом планировании, то любой план, личный финансовый план преследует достижение каких-то целей. И это надо четко себе представлять, какие цели вы перед собой ставите, и исходя из этого, уже строить свои финансовые планы.

С точки зрения временного горизонта достижения данных целей, можно цели разделить на 3 вида.

Краткосрочные цели — это цели, которые человек ставит перед собой, и временной горизонт данных целей ограничивается одним годом. По сути дела, речь идет о том, чтобы сбалансировать свои доходы со своими текущими расходами. И достижение этих целей обеспечивается путем составления семейного бюджета или личного бюджета, где мы планируем наши доходы и наши расходы. Эта задача данных целей — обеспечить свое текущее потребление и временной горизонт — 1 год.

Среднесрочные цели — это цели от 1-го года до 10-ти лет. У кого-то эти цели могут составлять 5-летний период, у кого-то 7 лет и так далее. Среднесрочная цель, они направлены на решение тех финансовых задач, которые связаны с крупными приобретениями: покупка автомобиля, покупка квартиры, строительство загородного дома и так далее.

И долгосрочные цели — это временной период свыше 10-ти лет. Долгосрочная цель преследует создание накоплений для своей будущей старости. Печально или нет, но тем не менее пожилой возраст подкрадывается незаметно, и рано или поздно наступает. Поэтому важно создать накопления, создать, свой личный пенсионный фонд, который обеспечит вам безбедное существование в будущем.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Личное финансовое планирование.

\