Как уже сегодня начать увеличивать собственный капитал

Как уже сегодня начать увеличивать собственный капитал

Вы чувствуете, что ваше финансовое благополучие не становится более стабильным, независимо от того, как усердно вы работаете или сколько дополнительных источников дохода у вас есть? Вы все еще на том же этапе, что и год или даже пять лет назад? Возможно, пора изменить свое мышление о личных финансах.

В большинстве своем люди подходят к мыслям о своих финансах с точки зрения зарплаты, часто забывая о понятии собственного капитала. В то время, как второй вариант более эффективен. Человек с мышлением с точки зрения зарплаты просто делает упор на увеличении своего дохода в цифровом выражении, считая, что это поможет увеличить его благосостояние. Человек с мышлением с точки зрения собственного капитала также стремится повысить свой доход, но вместе с этим укрепляет свое благосостояние за счет сбережений и инвестиций.

Второй путь кажется очевидным. И все же многие люди застряли в менталитете зарплаты.

Всем понятна важность экономии денег и бережливой жизни, но далеко не все разделяют понятия доход и богатство. Следовательно, большинство прилагают усилия для увеличении своего дохода, а не для увеличения своего чистого капитала. Такой подход можно назвать менталитетом зарплаты.

Чтобы повысить свою финансовую стабильность необходимо не столько зарабатывать много денег, сколько в том, чтобы их сохранить и приумножить.

Преимущества менталитета чистого капитала

Менталитет заработной платы неустойчив, менталитет чистого капитала, напротив, вполне надёжен.

Конечно замечательно, когда у вас есть постоянный источник дохода. Но есть ли гарантия, что этот источник доходов не иссякает, потому что вас увольняют с работы? Если вы жили от зарплаты до зарплаты, вы окажетесь в очень затруднительном положении.

Менталитет зарплаты делает вас уязвимым в таких ситуациях. Ваша финансовая безопасность зависит от вашего дохода, который часто является чем-то, над чем вы не имеете полного контроля.

Менталитет собственного капитала, напротив, делает ваше финансовое положение более надежным. У вас есть ресурсы, выходящие за рамки месячной зарплаты, так что в случае ее потери вы можете некоторое время опираться на них. И если вы будете копить и инвестировать разумно, вы увеличите финансовую устойчивость.

Богатство растет, даже когда вы не работаете.

Чтобы увеличить свой доход, вам необходимо либо больше работать, либо предоставлять большую ценность, как сотрудника, для работодателя или клиента. Увеличение вашего богатства, напротив, не всегда требует от вас выполнения одного или обоих этих пунктов. Вам достаточно больше экономить, чтобы увеличить свои активы. И в определенный момент развития вашего финансового благополучия ваши деньги начинают работать на вас, вместо того, чтобы вам приходилось работать за них. Ваше капитал будет расти, даже когда вы спите или находитесь в отпуске.

Как начать наращивать свой собственный капитал уже сегодня

Увеличение вашего чистого капитала - это, в первую очередь, вопрос погашения долга, дополнительных сбережений и увеличения дохода.

Обратите внимание: Три шага, чтобы начать создавать финансовую подушку безопасности.

Концепция проста, на первый взгляд, но для ее выполнения вам потребуются определённые усилия. Переход от менталитета зарплаты к чистому доходу не произойдёт мгновенно, это процесс работы над вашими финансами и над собой, который займет некоторое время. Но в качестве награды вы увидите, как ваш собственный капитал сдвинется с места. И если вы будете продолжать работать над этим, вы увидите, как ваш собственный капитал начал рости.

Практикуйте бережливость. Тратить меньше, чем зарабатываешь, - это самый простой способ увеличить свой капитал. И если вы не всегда можете контролировать ваш доход, у вас есть возможность контролировать сколько вы экономите.

Создайте «подушку безопасности». Сконцентрируйтесь на достижении долгосрочной цели, такой как накопление определённой суммы чистого капитала. Это может показаться трудно выполнимым, но не стоит отказываться даже от попыток сделать это. Разбейте сумму конечной цели на несколько более мелких.

Вашей первой мелкой целью на пути к основной должно быть создание «подушки безопасности». Это деньги на неожиданные жизненные нужды. Вместо того, чтобы брать кредит, вы можете использовать наличные деньги из этой «подушки».

Погасите свой долг.

Самый важны шаг к увеличению собственного капитала - погасить банковские кредиты и отказаться от них в будущем. Возможность ускоренного погашения долга не всегда зависит только от вашего дохода. Вы всегда можете найти способы сэкономить и выплатить по кредиту больше, чем необходимо.

Я знаю, что для некоторых из вас идея погасить свой долг через несколько лет кажется совершенно невозможной. Но это можно сделать. Я знаю людей, у которых было по несколько крупных кредитов, в том числе ипотечных, которые погасили все это в течение пяти лет без не имея огромных зарплат. Они просто экономили, находили источники дополнительного дохода и направили все эти дополнительные деньги на погашение кредитов.

Начните инвестировать.

Как только вы закроете свой кредит, сконцентрируйтесь на увеличении собственного капитала путем инвестирования. Инвестиции- это долгосрочный проект, не пытаетесь быстро заработать деньги на «доходе одного дня».

Повышение.

Самый быстрый и простой способ увеличить свой доход - попросить повышения у работодателя. А если ваш текущий работодатель не готов платить больше, возможно пришло время задуматься о смене работы.

А если вы работаете на себя, рассмотрите возможность увеличения количества клиентов, продуктов и услуг, которые выпускаете/оказываете.

Важно!

Переход от менталитета заработной платы к менталитету чистого капитала - это переход от краткосрочного к долгосрочному мышлению. Поскольку долгосрочное будущее настолько нечеткое, может быть трудно спланировать свои финансы. Но помните, когда придёт время закончить свою трудовую деятельность, вы сможете опереться на накопленный вами чистый капитал.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Как уже сегодня начать увеличивать собственный капитал.

\