Кто такой Mister бизнес-план и какие у него стандарты.

Данную статью пишу в продолжение предыдущих, в которых я определил, что, открывая бизнес сегодня, бизнес-план просто жизненно необходим любому бизнесу.

И все же, кто это Mister бизнес-план?

Кто такой Mister бизнес-план и какие у него стандарты.

Определение бизнес-плана очень много, можно написать, что это доступное и понятное описание бизнеса его целей и методов их достижения, с другой стороны, можно написать, что это необходимый этап создание и развитие компании, без которого невозможно представить современного предпринимателя, но прежде всего бизнес-план этот документ в цифровом или печатном виде, в котором содержится всесторонняя информация о проекте реализацию которого предполагает данный бизнес-план.

Бизнес-план пишется для внешних участников, которых можно разделить на две основные большие группы:

  • первая группа - это та которая ориентирована на внешних экономических субъектов, сюда можно отнести органы государственной власти, частных инвесторов, венчурные фонды, лизинговые компании, банки;
  • вторая группа - это внутреннее субъекты к ней относятся руководство, владельцы бизнесов, то есть непосредственные инициаторы бизнес-проекта.

У каждого участника этих групп свои интересы:

  • государственные структуры, чаще всего, сконцентрированы на одном экономическом показатели или на группе экономических показателей, их интересуют занятость и заработной платы;
  • банки, венчурные фонды, лизинговые компании их будет интересовать финансовая устойчивость проекта, сможет ли предприятие вернуть вовремя взятые заемные средства;
  • частных инвесторов будет интересовать прежде всего прибыль, как основная цель любого бизнеса;
  • инициаторов проекта, владельцев бизнеса, помимо прибыли, также важно знать все нюансы бизнес-процессов, связанных с данным проектом, иначе в результате, они не смогут добиться поставленных целей и предприятия потерпит крах.

Базовая цель любого бизнеса — это получение прибыли, соответственно весь бизнес-план должен быть ориентирован на то чтобы задуманный проект был прибыльным но помимо этого существует и прикладная цель так как бизнес-план обычно разрабатывается для того, чтобы предоставить его какому-либо внешнему участнику, соответственно у всех этих участников могут быть свои критерии для разработки бизнес-плана и цель может изменяться.

Не существует единого стандарта в разработке бизнес-плана, каждый бизнес-план уникален спецификой деятельности, за каждым бизнес-планом стоят реальные люди соответственно даже те бизнес-планы, которые будут описывать один и тот же вид деятельности будет отличаться так же, как отличаются эти люди.

Но за годы разработки, безусловно сложились некоторые стандарты, одни из наиболее популярных стандартов являются:

Стандарты бизнес-плана TACIS

Одной из программ, предлагаемых Европейским Союзом в целях оказания помощи странам СНГ, является TACIS. Программа способствует развитию прочных экономических и политических связей как между самими странами бывшего Советского Союза, так и между Западной и Восточной Европой в целом.

Стандарты бизнес-плана KPMG

Компания KPMG представляет из себя международную сеть компаний и предлагает консультационные, аудиторские и другие виды услуг.

Обратите внимание: История про Снежану, бизнес-леди, которая всегда в порядке.

Компания KPMG предлагает свое видение структуры бизнес-плана.

Стандарты бизнес-планирования ЕБРР

Одним из принятых стандартов в бизнес-панировании является структура, разработанная Европейским банком реконструкции и развития. В целях улучшения инвестиционного климата и упрощения бизнес-планирования.

Стандарты UNIDO

Одной из организаций предлагающей стандарты для бизнес-планирования является United Nations Industrial Development Organization (UNIDO) — организация, поддерживающая развитие развивающихся стран.

Если взять мою практику написания бизнес планов, а это более 250 проектов, и не считать бизнес-планы для банков, государственных структур или индивидуальные требования инвесторов, то 95% всех бизнес-планов я написал по стандарту UNIDO

О самом стандарте UNIDO я напишу в следующей своей статье.

PS: Бизнес-план это руководство к действиям. Действуйте!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Кто такой Mister бизнес-план и какие у него стандарты..

\