Работа из дома - одни любят , другие ненавидят. 10 советов по работе из дома

Работа из дома - одни любят , другие ненавидят. 10 советов по работе из дома

Работа из дома - одни любят это, другие ненавидят. Независимо от того, в какой лагерь вы попадаете, в наши дни вы, вероятно, проводите больше времени в пределах своего собственного дома.

Еще до того, как пандемия коронавируса повлияла на нашу физическую рабочую среду, количество надомных сотрудников неуклонно росло. По данным Global Workplace Analytics , с 2005 года объем удаленной работы вырос на 173%, и теперь 4,7 миллиона человек работают из дома хотя бы неполный рабочий день.

Работа из дома во время глобальной пандемии создает повышенное давление и напряжение по сравнению с типичной удаленной рабочей средой, и лидеры должны принять это во внимание и соответственно скорректировать свои ожидания в отношении сотрудников и самих себя. Хотя мы знаем, что эти рекомендации могут быть выполнимы не для всех, ниже приведены 10 советов по работе из дома, которые помогут создать эффективный, продуктивный и устойчивый домашний офис.

  1. Установите расписание.
  2. Одеваться.
  3. Оставаться на связи.
  4. Прогуляться.
  5. Определите официальное домашнее рабочее место.
  6. Ограничьте отвлекающие факторы.
  7. Отрегулируйте звук.
  8. Установите правила дома.
  9. Установите командные нормы.
  10. Потерпи.

Независимо от того, находитесь ли вы в этой ситуации временно или надолго, я надеюсь, что этот совет по работе из дома поможет вам адаптироваться и оставаться продуктивным.

1. Установите расписание.

Когда вы приходите в офис каждый день, вы обычно придерживаетесь распорядка с довольно постоянным временем начала и окончания. Эти линии стираются, когда вы работаете из дома. Никто не обращает внимания на время вашего прибытия или отправления, поэтому меньше ответственности . Некоторым из-за этого может быть сложно не сбиться с пути. Проблема усугубляется, когда вы добавляете новые обязанности, которые ввела пандемия коронавируса, такие как обучение на дому или покупка продуктов для членов семьи с высоким риском. Для тех, кто и так вынужден работать сверхурочно, чтобы справляться с тяжелыми рабочими нагрузками, отсутствие расписания может еще больше усложнить поддержание «баланса» между работой и личной жизнью .

Прежде чем устанавливать время начала, подумайте о своем утреннем распорядке. Выделите достаточно времени для того, чем вы занимаетесь, чтобы хорошо начать свой день, например, позавтракайте, выгуливайте собаку или примите душ, если это возможно. Подумайте также о своем вечернем распорядке. Удостоверьтесь, что вы уделяете время своему телу и здоровью в течение дня. После обсуждения предложенного расписания с семьей или соседями по комнате поделитесь им со своими коллегами, чтобы они знали, когда они могут ожидать, что вы ответите на вопросы и будете готовы к встречам.

2. Одевайся.

Даже если вы целый день не увидите никого, кроме своей кошки, психологически сложно чувствовать себя продуктивным в пижаме. В первые дни работы на дому, может показаться привилегией. Но у многих удаленных сотрудников эта привычка может вызвать чувство вялости к концу рабочего дня. Даже если вы многого достигли, может показаться, что ваш рабочий день так и не начался, если вы не захотите одеваться.

Свежая одежда также поможет провести в голове грань между работой и остальной жизнью. Вам не нужно вытаскивать свои лучшие часы с 9 до 5, но надев то, в чем вы не спали, в конце концов, ваш день станет более успешным.

3. Оставайтесь на связи.

В зависимости от вашего рода работы вы все равно можете чувствовать связь посредством конференц-связи и виртуальных групповых встреч. Но даже если вы независимы и не присоединяетесь к такому количеству из них, постарайтесь найти оправдания для регулярных виртуальных встреч с ключевыми коллегами. Начните звонить и поговорите с ними о том, что происходит в их жизни или о крупных проектах, над которыми они работают. Это помогает компенсировать некоторые разговоры о кулере с водой, которые все упускают при работе из дома, и помогает поддерживать некоторое подобие культуры удаленной работы .

Имейте в виду, что в стрессовые времена, которые мы все переживаем из-за пандемии, вам, возможно, потребуется быть более гибким с собой и с коллегами. Признайте, что собрания, возможно, придется отменить или перенести в кратчайшие сроки, и работайте со своей командой, чтобы поддерживать связь. Кроме того, подумайте о том, чтобы честно взглянуть на свою виртуальную личность и на то, насколько эффективны ваши виртуальные коммуникации .

4. Прогуляйтесь.

Скорее всего, работа из дома означает гораздо более малоподвижный образ жизни, чем вы бы вели в противном случае. Особенно, если вы внезапно переключились на работу из дома, смена может быть неприятной. Прогулка - будь то вокруг вашего района, вверх и вниз по лестнице вашего многоквартирного дома или даже просто вокруг вашего заднего двора - может обеспечить столь необходимый перерыв, чтобы прочистить голову, улучшить кровоток и посмотреть на что-то другое, кроме экран.

Возможно, вы сможете позвонить по работе во время прогулки, но даже 10-минутный перерыв для легких упражнений стоит того для вашей эффективности руководства , психического здоровья и общей производительности. К тому же, если социальное дистанцирование заставляет вас чувствовать себя изолированным, даже наблюдение за другими людьми на расстоянии может помочь вам почувствовать себя менее одиноким.

5. Определите официальное домашнее рабочее место.

Точно так же, как вы не хотите вставать с постели и начинать работать в пижаме, также не стоит перевернуться в постели и взять ноутбук с прикроватной тумбочки. Наличие установленного рабочего места поможет вам сохранить границы между домом и работой.

Хотя нам всем понравится просторный домашний офис с большими окнами, которые пропускают много естественного света, пространство может быть роскошью, особенно если вы не единственный в своем доме, кто работает из дома. В идеале вы хотите расположить свой «стол» в зоне с низкой проходимостью и минимальными отвлекающими факторами.

Обратите внимание: METATRADER 4 - 30 СОВЕТОВ И ГОРЯЧИХ КЛАВИШ.

Подойдет даже небольшой столик или поднос в шкафу. Если вы можете сэкономить средства, эргономичный стул может стоить вложений, как и решения для хранения вещей, которые позволят вам убрать беспорядок на вашем столе.

6. Ограничьте отвлекающие факторы.

Безусловно, одна из самых больших проблем, когда дело доходит до работы на дому, - это найти способы ограничить все отвлекающие факторы вокруг вас. В условиях нынешнего кризиса вполне вероятно, что вам придется прервать работу из-за того, что обычно не входит в ваш распорядок дня. Признайте, что вы делаете все возможное, и члены вашей команды тоже.

В то же время наличие установленного расписания и назначенного рабочего пространства может помочь создать и поддерживать рабочие границы, чтобы вы могли ограничить ненужные отвлекающие факторы.

7. Отрегулируйте звук.

Для некоторых людей дома слишком тихо. Вокруг них нет офисного шума, и они скучают по нему. По мнению других, воспроизведение музыки, особенно в наушниках, может помочь уменьшить шум от членов семьи или соседей по комнате, которые также могут работать или учиться из дома. Выясните, что вам подходит, будь то тихий фоновый шум из плейлиста, музыкальный сайт вашей любимой группы или даже звук шумовой машины или телевизора в соседней комнате.

8. Создайте правила дома.

Многие опытные надомники слышали, как партнер или сосед по комнате приходили домой после того, как целый день отсутствовали на работе, и спрашивали: «Почему вы не прибрались? Ты был дома весь день! »

На себя тоже легко оказать такое давление. Возможно, одним из преимуществ работы из дома является то, что вы можете делать небольшие перерывы, чтобы заняться такими вещами, как стирка, но этого не следует ожидать. Позвольте себе сосредоточиться в первую очередь на работе, когда вы работаете, иначе вы ничего не добьетесь. Не чувствуйте себя виноватым из-за того, что откладываете другие дела из своего списка дел.

9. Установите командные нормы.

Когда команды работают удаленно, контрольные встречи важны как никогда. Таким образом, мы устанавливаем четкие ожидания с помощью командных норм . Но прежде чем разослать приглашение на встречу, подумайте о расписании и предпочтениях своих коллег. Работают ли они также удаленно, и если да, то из какого часового пояса? Какие дополнительные обязанности они взяли на себя в последнее время (например, обучение на дому или уход за детьми или престарелыми родственниками, как это имеет место для многих во время нынешней пандемии коронавируса). Какова их идеальная платформа для телеконференций? Вы будете использовать видео или нет? Никому не нравится входить в систему и находить всех в кадре, когда вы все еще в пижаме (опять же, одевайтесь каждый день!) Или не расчесываете волосы расческой.

В то же время видео может помочь людям почувствовать связь и улучшить общение и сосредоточиться. Ключ - особенно если вы и ваши коллеги недавно удалились - находится на одной и той же странице. Рассмотрите возможность поделиться этим списком советов по работе из дома в качестве отправной точки для разговора об общих ожиданиях. Чтобы получить дополнительные советы, ознакомьтесь с нашими лучшими практиками управления виртуальными командами и собраниями .

10. Будьте терпеливы.

В это время неуверенности особенно легко чувствовать стресс или подавленность. По возможности старайтесь проявлять терпение - с собой, со своими коллегами, с детьми, обучающимися на дому, если применимо, и со всеми, с кем вы живете. Воспитание и выражение благодарности могут сделать вас лучшим лидером , а также помочь вам преуспеть в условиях перемен.

Даже если ваша организация, распорядок или другие аспекты вашей жизни перевернуты или кардинально меняются, уделение времени своему здоровью  и терпеливой реакции стоит потраченного времени и усилий. Это также поможет вам

справиться с неуверенностью и беспокойством .

Когда вы и некоторые или все ваши коллеги начнете работать на дому, помните, что потребности у всех разные. Люди сталкиваются с уникальными проблемами и отвлекающими факторами, которые вы не всегда видите во время видеосвязи или конференц-связи. Постарайтесь проявить гибкость и понимание, когда найдете свой ритм и начнете работать из дома. Даже если это временное решение, вы будете рады, что сделали это.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Работа из дома - одни любят , другие ненавидят. 10 советов по работе из дома.

\