Что нужно знать о финансах

Фина́нсы (фр. finances — денежные средства) в российской научной и учебной литературе определяются, как совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Такое определение ''финансам'' дает Википедия. Согласен' не понятно, так давайте разберем более простом языком.

Что нужно знать о финансах

Для начала нам нужно разобраться в том что понять что такое ''совокупность экономических отношений''. Это объективно складывающиеся отношения между людьми при производстве, распределении, обмене и потреблении благ(потребностей). Затем нам надо понять , что такое ''централизованные и децентрализованные фонды денежных средств''. Централизованные денежные фонды, формируемые на макроуровне, представляют собой совокупность регулируемых законодательством форм аккумулирования, перераспределения и использования денежных средств, основанных на централизованном финансовом планировании, регулировании и контроле, необходимых для обеспечения расширенного общественного воспроизводства, удовлетворения социальных потребностей и выполнения функций государства и местного самоуправления. Децентрализованные денежные фонды, формируемые на микроуровне, представляют собой совокупность регулируемых законодательством форм организации и управления денежными средствами субъектов хозяйствования в процессе образования, распределения и использования валового дохода( это доход, который предприятие получает от своей основной деятельности), денежных и материальных накоплений, прибыли.

Что нужно знать о финансах

Вот теперь мы можем дат определение что таоуе ''финансы''.

Обратите внимание: Как узнать своего врага в лицо..

Финансы – это все материальные ресурсы, которые находятся в распоряжении государства, отдельных лиц и организаций. Иными словами, это категория, позволяющая сделать потребности для производства такими, чтобы они соответствовали потребностям потребителей.

  В ежедневной деятельности категория финансов не так важна, как формы этих отношений. Их виды в обязательном порядке устанавливаются государством. Оно применяет финансы в качестве эффективного управления хозяйством страны.

Если рассматривать категорию финансов в качестве хозяйственного инструмента, то можно понять, что они оказывают влияние на экономику и выпуск продукции как в качественном, так и в количественном варианте.

Качественное влияние требуется для удовлетворения потребностей участников процесса производства через определенные формы денежных отношений, иными словами, оно решает на каких условиях и в какой форме проводится движение и применение финансовых ресурсов, а также это влияние решает то, как они формируются.

Что касается количественного фактора, то он характеризует предложение и количество распределенных, собранных и примененных финансовых ресурсов.

Сегодня имеется три способа влияния на развитие общества:

стимулирование,отслеживание процессов прогрессирования экономики и социальной сферы,удовлетворение требований производства.

Процесс выпуска продукции должен в полной мере обеспечиваться финансами для перекрытия всех затрат. Финансовые ресурсы получают за счет аккумулирования средств хозяйств и государства.

Что нужно знать о финансах

Если субъекты с точки зрения экономики и ведения хозяйства самостоятельны, значит, они формируют источники производства за счет своих ресурсов, которые были получены за счет паев или акционеров. Также они могут привлекать ассигнования из бюджета и банковские кредиты. В качестве дополнительных источников финансирования могут применяться средства, полученные от рынка ценных бумаг или же иностранные инвестиции.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Что нужно знать о финансах.

\