3 перспективных стартапа которые получили инвестиции в апреле

3 перспективных стартапа которые получили инвестиции в апреле

Forbes постоянно в поисках самых устойчивых и выгодных проектов российских бизнесменов. Но основной задачей рейтинга является не только выбор, а еще и дальнейшее прослеживание их динамики. Рассмотрим те проекты, которые привлекли внимание на текущей неделе.

Производитель водородных двигателей для самолетов ZeroAvia — 1,85 млрд рублей

3 перспективных стартапа которые получили инвестиции в апреле

Разработчику водородных двигателей, предназначенных для самолетов ZeroAvia, удалось привлечь 24,2 миллиона долларов. Он получил финансирование сразу от пяти фондов и одной авиакомпании:

  1. Horizons Ventures.
  2. Breakthrough Energy Ventures.
  3. Ecosystem Integrity Fund.
  4. Summa Equity.
  5. Shell Ventures и SYSTEMIQ.
  6. British Airways.

Деньги пойдут на ускорение разработки двигателей для крупных самолетов – от пятидесяти мест. В продаже данные модели появятся только через пять лет. В 2024 году начнется поставка двигателей для летательного аппарата на десять-двадцать мест. Дальность полета таких самолетов составит 500 мил.

Основателем стартапа является россиянин Валерий Мифтахов. Он родом из Челябинска. Учился сначала в столице России, а после окончания МФТИ перебрался в Соединенные Штаты Америки. Здесь он стал обладателем степени по физике университета в Принстоне. Позже он стал основателем компании eMotorWerks, а затем продал ее. Фирма занималась производством зарядных систем для электрокаров.

Три года назад Мифтахов начал создавать водородные двигатели для летательных аппаратов. В июне прошлого года пассажирская модель с двигателем ZeroAvia первый раз поднялась в небо. В декабре 2020 года ZeroAvia получил 37,7 миллионов долларов – среди инвесторов оказалось британское правительство, которое вложило 16,3 млн.

Сервис аренды электросамокатов Urent — 1,2 млрд рублей

3 перспективных стартапа которые получили инвестиции в апреле

Сервис Urent, сдающий в аренду электрические самокаты, сумел привлечь 1,2 миллиарда рублей.

Обратите внимание: Включай логику! Или 10 причин, которые мешают тебе богатеть.

Инвесторами выступили:

  1. Фонд Sistema SmartTech – вложил двести миллионов рублей.
  2. Структуры «Ситимобила» и «Сбера».
  3. Частные инвесторы – вложили пятьсот миллионов рублей.

Не обошлось и без кредитов с займами.

Запуск проекта приходится на 2018 год. Им занимался бизнесмен Андрей Колесник. Сначала работа проводилась в Краснодаре, а в прошлом году предприниматель вышел в Москву и прочие города России. Сейчас сервис через организацию «Юрентбайк.ру» принадлежит супруге Андрея Ольге Стефанюк – 59,4%, Андрею Азарову – 17,7% и прочим физическим лицам. Размер выручки за прошлый год составил восемьсот миллионов рублей.

Инвестиции пойдут на региональную экспансию и чтобы увеличить парк электросамокатов с 20 до 60 тысяч. До конца текущего года в планах также расширить географию с двадцати до пятидесяти городов.

Блокчейн-платформа Free TON — 464 млн рублей

3 перспективных стартапа которые получили инвестиции в апреле

Ряд иностранных фондов, RTP Global и Runa Capital стали инвесторами блокчейн-компании TON Labs. Общая сумма капиталовложений составила шесть миллионов.

Основателем TON Labs является Александр Филатов. Заниматься разработкой он начал три года назад. Продуктами компании являются: операционная система TON OS и компоненты для Telegram Open Network. Разработка последнего прекратилась в мае прошлого года. Из-за открытости кода TON, компании удалось объединить TON Labs и TON OS и запустить платформу Free TON. Участники последней получат бесплатные токены TON. Хотя поначалу стать внутренней валютой Telegram должна была криптовалюта Gram.

На данный момент платформа насчитывает 120 тысяч пользователей. TON Labs стремится в текущем году повысить показатель до пятидесяти миллионов. Активнее платформу используют в:

  1. России.
  2. Индии.
  3. Южной Корее.
  4. Мексике.
  5. Франции.

Еще больше интересной и полезной информации о бизнесе, инвестициях, налогах и идеях в нашем telegram сайте: @bizlan4

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: 3 перспективных стартапа которые получили инвестиции в апреле.