5 лучших цитат Марка Цукерберга

5 лучших цитат Марка Цукерберга

В 2004 году Марк Цукерберг запустил социальную сеть “the Facebook” из комнаты Гарвардского общежития, а сегодня это крупнейшая социальная сеть с более чем 2 млрд пользователей по всему миру. История “Facebook” породила целый ряд предпринимателей таких, как Эван Шпигель – основатель Snapchat, заработавший в 26 лет 2,1 млрд долларов. А лучшие цитаты из интервью Цукерберга вдохновляют людей по всему миру.

  • «Двигайся быстро, круши всё. Если ты не крушишь всё, ты недостаточно быстр» (из интервью с Генри Блоджетом).

Если ввести в графе поиска «Фейсбук купил», поисковик предоставит вам целый список покупок: «фейсбук купил ватсап / инстаграм / вконтаке / твиттер / тиндер». Действительно, в апреле 2012 года компания приобрела мобильное приложение “Instagram” за 1 млрд долларов, в ноябре 2014 года приобрела мессенджер “WhatsApp” за 19 млрд долларов. Другие сделки из предложенных поисковиком Фейсбуку пока провернуть не удалось, либо же эти запросы – лишь результаты фантазии пользователей интернета.

  • «Вопрос не в том, что мы хотим знать о людях, вопрос в том, что люди сами хотят рассказать о себе» (из интервью с Чарли Роузом).

Функции социальных сетей, которыми мы сегодня пользуемся, были заложены именно Марком Цукербергом в далеком 2004 году: возможность делиться большим количеством фотографий, личной информацией, в том числе и информацией о семейном положении и своем настроении.

  • «В мире, который очень быстро меняется, единственная стратегия, которая гарантированно потерпит провал — не рисковать» (из интервью в Школе стартапов компании Y Combinator).

Согласно опубликованному заявлению компании Facebook, в период с октября по декабрь 2018 года прибыль компании составила 6,882 млрд долларов, что является рекордным показателем. Количество пользователей соцсети составило 2,320 млрд человек.

  • «Звучит, конечно, странно, но я лучше буду находиться среди людей, недооценивающих нас. Это побуждает к тому, чтобы выйти и сделать нечто грандиозное, что-то, что их взбудоражит, поразит» (на конференции Disrupt S).

Многие крупные компании пытались поглотить новую соцсеть и предлагали Цукербергу огромные деньги, но он оставался верным своему проекту и видел в нем большие перспективы. Когда Facebook приобрел популярность Питер Тиль, основатель PayPal, инвестировал 500 000  долларов, для краткосрочных целей компании этой суммы было достаточно. Для дальнейшего развития потребовалось больше инвестиций, и Accel Partners инвестировали $ 12,7 млн, позже Greylock Partners вложили $ 27,5 млн. Благодаря грамотным инвестициям Марк Цукерберг остался у руля своего дела.

  • «Человек может быть гением или обладать всеми необходимыми навыками, но если он не верит в себя, он не будет выкладываться по полной» (из выступления в Стэнфордском университете).

С самого начала своего пути Цукерберг столкнулся со множеством обвинений и судебных процессов, но он всегда оставался верным своей цели – сделать сайт Facebook настолько огромным, что аудитория всего мира будет его использовать. Сегодня это самая посещаемая социальная сеть с более чем 2 млрд пользователей по всему миру, а компании Facebook принадлежат популярнейшие приложения WhatsApp и Instagram.

Если вас вдохновила история Марка Цукерберга, сегодня – тот самый день, чтобы начать «крушить всё»!

\