Что сделать сейчас, чтобы через 10-20 лет уже можно было не работать и заниматься собой? Ведь и на пенсии нам захочется вести привычный образ жизни: вкусно есть, путешествовать, покупать красивую одежду и не думать, что денег хватает только на коммуналку

Пассивный доход — это доход, который генерируется независимо от ваших усилий и времени. Если вы ведете бизнес, это не пассивный доход. Если вы активно торгуете на фондовом рынке, это не пассивный доход. Если вы сдаете квартиры в аренду и тратите на это время и силы – это тоже не пассивный доход. Единственный инструмент, который попадает в эту категорию, — это дивидендные акции. Все, что вам нужно сделать, это купить их и получать выплаты раз в квартал/шесть месяцев/год — дивиденды, которые вы распределяете в течение своей жизни.

Посчитайте, сколько денег хотите получать

Например, вы хотите 50 000 рублей в месяц. Это 600 000 рублей в год.

Давайте посмотрим на дивидендную доходность, которую дает российский фондовый рынок – в среднем от 6% в год. Чем выше доходность, тем выше риск.

Рассчитаем дальше: необходимо, чтобы 6% в год составило 600 000 рублей. Получается около 10 000 000 рублей. То есть при выходе на пенсию 10 000 000 рублей следует вложить в акции российских дивидендных компаний. Тогда вы можете рассчитывать на пассивный доход в размере 50 000 рублей в месяц.

Начните формировать капитал

«Где мне взять эти 10 000 000 рублей?» - Сразу возникает вопрос. Для этого вам необходимо регулярно откладывать деньги, и начинать следует уже сейчас, после того как вы определились с суммой. Кладем не только на другую карту или в сейф, но и на фондовый рынок – так деньги не ослабнут.

И мы сразу избавляемся от негативных установок, что инвестировать сложно, а 10 миллионов накопить может только миллионер. Вы поставили перед собой цель и должны четко двигаться к ней, ведь ваше будущее зависит от вас самих. Чем раньше вы начнете, тем проще будет (читайте также: «Принцип латте: 7 финансовых ошибок, которые мешают нам стать богаче, чем мы есть»).

Кошелек Vitacci

Покупка

1. Открываем счет у брокера

Брокер – открыть его может любой гражданин России. Либо индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) – он открыт не менее 3 лет и по нему можно получать 13% в год от вложенной суммы обратно. Это законно.

Обратите внимание: "...большую часть из этого ты можешь начать уже сейчас".

Таким образом, государство решило поддержать нас в нашем желании инвестировать.

Брокер должен иметь лицензию Банка России. Убедитесь, что в реестре указано точно такое же имя, как у брокера, указанного в вашем соглашении.

2. Пополняем его и покупаем акции, облигации или фонды

Начать можно минимум с 500 рублей в неделю. При этом суммы можно увеличить до 10-30% от вашего ежемесячного дохода – самое главное, чтобы это вошло в привычку.

Акция – это ценная бумага, выпущенная компанией. Проще говоря, покупая акцию, вы покупаете часть компании и как собственники еще и получаете прибыль в виде дивидендов.

Облигация – это долговая ценная бумага. Их выпускают компании или государство. Вы даете деньги в долг и получаете за это проценты – купонный доход. По истечении оговоренного срока стоимость залога возвращается вам.

ETF — это пакеты акций десятков или сотен крупных компаний. Это гораздо дешевле, чем покупать акции по отдельности. Например, 1 акция Apple стоит около 13 000 рублей.

Немного математики или как это будет работать:

У всех российских брокеров в мобильном приложении доступен фонд под названием FXUS – это фонд, в который входят 570 крупнейших американских компаний: Apple, Google, Facebook (экстремистская организация, запрещенная в России) (Мета), Amazon и др последний За 20 лет он рос в среднем на 13,5% в год. Если вы будете вкладывать в этот фонд 130 долларов США (около 10 000 рублей) каждый месяц и иметь начальный капитал в размере 1 300 долларов США (около 100 000 рублей), то через 20 лет вы создадите капитал в размере 177 000 долларов США или 13 300 000 рублей. (по курсу 75 рублей за доллар).

Эти деньги могут дать 66 000 рублей дивидендов в месяц. При этом основной капитал в 13 300 000 рублей никуда не денется и будет расти в цене (читайте также: «Выгодное вложение: правила инвестирования для чайников»).

3. Реинвестируем

Мы не используем полученные дивиденды или купоны, а инвестируем их обратно в выбранные инструменты. Здесь сработает «сложный процент», когда деньги будут давать еще больше денег. Инвестирование не требует постоянного участия – позаботьтесь о себе, своей семье или своем доме. Самое главное – регулярно и осознанно пополнять свой счет и инвестировать его в проверенные финансовые инструменты.

Если вам сейчас 25 лет, вы можете уже в 45 лет перестать работать или работать только для удовольствия, а не 40 часов в неделю. Соблюдая простые правила управления капиталом, вы получите желаемую прибыль, сохранив при этом свой капитал. На первый взгляд это может показаться сложным, но стоит разобраться один раз, чтобы использовать эти знания на всю оставшуюся жизнь.

Редакция Мари Клэр

Фото: Adobe Stock

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Что сделать сейчас, чтобы через 10-20 лет уже можно было не работать и заниматься собой? Ведь и на пенсии нам захочется вести привычный образ жизни: вкусно есть, путешествовать, покупать красивую одежду и не думать, что денег хватает только на коммуналку и гречку с хлебом..

\