Нужно ли заниматься любимым делом?

Нужно ли заниматься любимым делом?

В детстве я мечтал творить, но очень часто думал: а кому это нужно? Ведь нужно заниматься «полезным» для людей делом, а полезным – значит сложным. Ведь если тебе легко, значит тебе должно быть стыдно, что кто-то занимается «реальным» делом, а ты какие-то каракули рисуешь.

Искусство – это хорошо, но ведь люди могут прожить и без него, – думал я. А сейчас я понимаю, что искусство необходимо людям также сильно, как еда.

В книге Виктора Франкла о жизни в концлагере я прочел, что изредка им разрешали устроить вечер творчества, где каждый мог выступить со стихом или поставить сценку. Виктор написал, что для многих, очень многих, это оставалось единственным смыслом жизни и позволяло хотя бы на час забыть про ужасающую реальность. Искусство важно для человека, потому что оно общается напрямую с душой.

Обратите внимание: Почему читать нужно.

И оно может вернуть к жизни упавшего духом человека. И только сильный дух и помогает человеку выжить на краю смерти.

Весной я стал пробовать писать тексты для души. И сейчас я как никогда чувствую, что мои слова именно туда и доходят. Я обретаю силу слова. Это не было дано мне с рождения, но пришло с опытом, потому что я всегда мечтал писать.

Чтобы слово трогало сердца, в первую очередь, нужно чтобы это слово трогало тебя. Чтобы получилось хорошо, нужно уметь чувствовать всё на себе.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Нужно ли заниматься любимым делом?.

\