Позитивные и негативные эмоции влияют на наше финансовое положение: они мотивируют нас или, наоборот, являются причиной финансовых неудач.

Вместе с бизнес-психологом Вероникой Кромбергер мы выясним, какие эмоции мешают вам зарабатывать деньги.

Как правило, психологи выделяют 5 основных эмоций у человека: гнев, стыд, печаль, страх, радость. О них мы поговорим сегодня. Но горе, вина, обида, апатия, ярость – это уже производные эмоции.

Как связаны эмоции и деньги

Предприниматель Уоррен Баффет сказал: «Если вы не можете контролировать свои эмоции, вы не можете контролировать свои деньги».

Наш карьерный рост и доходы действительно зависят от эмоций. Они влияют на важные решения и качество работы, направляют нас, контролируют мотивацию и межличностные отношения. Если вы знаете, какие шаги нужно предпринять, чтобы увеличить свой доход, но не можете решиться, виноваты эмоции. Именно они мешают вам совершать определенные действия.

Когда эмоции помогают зарабатывать деньги, а когда мешают

Эмоции могут сыграть вам на руку или оставить в стороне, но так ли это на самом деле? Давайте рассмотрим конкретные эмоции в качестве примера:

Страх

На пути к экономическому росту труднее всего преодолеть страх. Это чувство всегда преследует нас в вопросах, связанных с деньгами. Ну, например, вы фотограф. Вы давно думаете о повышении стоимости своих услуг, но все откладываете это. Почему?

Вы хотите зарабатывать больше, и это совершенно нормальное желание. Но ты испытываешь страх: «А вдруг я подниму цену и никто больше не захочет со мной связываться? Ведь тогда я останусь вообще без денег!» Ну или другая ситуация: вы давно поняли, что заслуживаете повышения – и никогда не отказываетесь работать по выходным и приносить компании хорошую прибыль. Но, скорее всего, вы не будете просить о повышении, потому что боитесь, что вас неправильно поймут или даже уволят за такое хамство!

Но страх помогает нам зарабатывать деньги: мы боимся остаться без денег, потерять дом, детей. Оказывается, страх побуждает нас совершать определенные действия, чтобы заработать деньги.

Стыд

Вы знаете, что для развития карьеры нужно публично выступать на конференциях или быть активным в социальных сетях. Но когда дело доходит до этого, ты чувствуешь стыд. И синдром самозванца тут как тут! А ты стоишь на месте: о тебе не знают, ты упускаешь возможную прибыль, не развиваешься и не зарабатываешь.

Или, например, вам с детства говорили, что богатые люди – нечестные люди. Потом ты вырастаешь, начинаешь зарабатывать, покупаешь свою первую дорогую машину, садишься в нее и чувствуешь стыд. Почему? Потому что ты автоматически считаешь себя лжецом, потому что так говорили твои бабушка и дедушка. Чтобы преодолеть эти чувства, полезно проработать их источники и заменить отношение позитивными убеждениями о финансовом успехе.

Обратный пример: стыд может быть связан с тем, что в детстве не было денег и людей всегда дразнили за плохую одежду. Ты уже повзрослел, но стыд не ушел. И на основе этого чувства вы пытаетесь заработать деньги, то есть вас мотивирует стыд.

Злость

Каждый из нас когда-то совершал злодеяния. С деньгами все работает точно так же. Например, женщина воспитывает детей одна. Развод с изменяющим мужем мотивирует его зарабатывать деньги, несмотря на бывшую, нынешнюю жену и всех окружающих. Женщина словно доказывает, что я достоин зарабатывать деньги!

Грусть

Мы выяснили, как эмоции мешают зарабатывать деньги. Но вопрос, помогают ли они, не так прост. Дело в том, что если мы отталкиваемся от негативных эмоций и мотивируемся ими, есть возможность срываться и перегореть. Работаем ли мы семь дней в неделю из страха потерять имущество? Очень скоро нас ждут неудачи, апатия и выгорание. И здесь мы возвращаемся к началу: грусть – еще одна эмоция, которая не приближает нас к финансовому успеху. Добро пожаловать в порочный круг эмоционального и финансового упадка.

Что делать с эмоциями

Во-первых, научитесь замечать, как именно вы связываете деньги и эмоции. Если вы привыкли брать работу с собой домой, не задумываясь, знайте об этом и спросите себя – почему вы переутомляетесь? Стыдно ли вам сказать «нет» или боитесь, что вас уволят, если вы скажете «нет»?

Обратите внимание: 8 признаков закоренелых неудачников..

На карту пришел крупный трансфер, и ваше настроение мгновенно улучшилось? Подумайте, как часто это происходит. Отслеживайте свои реакции, доведенные до автоматизма.

Во-вторых, научитесь реагировать по-другому. Если вы взяли работу на дом, откажитесь. Попробуйте выбрать новый алгоритм действий. Как терапевт, я часто сталкиваюсь с сопротивлением клиентов, когда предлагаю альтернативную тактику выбора. «Если я не принесу работу домой, я потеряю премию и не смогу выплатить ипотеку», — слышу я в ответ. Сопротивление переменам – нормальная реакция нашей психики. Тогда предлагаю вам просто попробовать – 3, 5, 7 дней. А по истечении этого времени, если хотите, вернитесь к старым алгоритмам. Такое нерадикальное временное изменение жизни дает нам информацию о разных версиях реальности. И на основе нового опыта становится понятно, как можно изменить свою жизнь.

распознать чувство, осознать, с чем оно связано, распознать его и, несмотря на наличие этого чувства, начать действовать – вот и весь секрет успеха в борьбе с «тревожными» эмоциями. И так ли они хлопотны в конце концов? Ну, например, страх. Вы спросите: «Как от этого избавиться?» Ни в коем случае – от страха избавиться невозможно. Конечно, вы можете начать медитировать, стоять на гвоздях или заняться йогой. Но все это ловушка. Страх – базовая и важная эмоция для здорового человека, позволяющая оставаться в контакте с реальностью и оценивать угрозу своей жизни.

Что делать тогда? Примите страх и действуйте, преодолевая его. Вам нужно новое мышление, чтобы распознать страх и действовать в любом случае. Таким образом вы обязательно станете богаче. Страх не является оправданием вашего бездействия. Ведь мы все прекрасно знаем, что нужно делать, чтобы увеличить свой доход. Но мы боимся просить о повышении, поднимать цены и сами изменения. Спросите любого успешного бизнесмена, сколько раз ему приходилось принимать ужасные решения. И вы услышите, что это рецепт его успеха.

Это простое упражнение – вам может показаться, что оно не сработает, но поверьте, именно здесь нужно начинать работать со страхом и другими эмоциями. Когда вам нужно что-то сделать, например, обратиться к начальнику и сказать, что хотите повышения, отказать клиенту в скидке, поднять цену, сказать себе: да, мне сейчас страшно, но я сделаю это в любом случае. В этот момент мы узакониваем свой страх и он перестает иметь над нами власть. Если вы будете отрицать страх, повторять «Я не боюсь» и бояться, то на отрицание реальности будет потрачено много психической энергии. Мы будем тратить свою энергию на отрицание страха вместо того, чтобы тратить ее на действия, которые приведут к цели.

Как понять, что вы проработали эмоции

Важно осознавать, что мы не обрабатываем эмоции, мы учимся их распознавать и переживать. И если вы научитесь распознавать эмоции, распознавать и делать выбор, который не подвластен эмоциям, то можно сказать, что вы решили эту проблему.

5 вопросов, которые нужно задать себе

Как мы уже обсуждали выше, эмоции важно распознавать и жить. Для этого не обязательно далеко ходить. Вот пять вопросов, которые помогут вам приблизиться к решению финансовых проблем:

  1. Какие действия нужно предпринять, чтобы увеличить свой доход?

  2. Что я могу сделать прямо сейчас для этой цели?

  3. Почему бы мне не сделать это?

  4. Могу ли я это как-то изменить?

  5. Что я чувствую?

Когда вы честно ответите на эти вопросы, вы обнаружите эмоции, которые мешают вам зарабатывать деньги. Также важно понимать, что с каждым финансовым достижением вы, скорее всего, испытаете новые эмоции, которых не ожидали. Чем богаче вы становитесь, тем больше новых эмоций вам предстоит преодолеть. Это тоже нормально и к этому тоже надо быть готовым.

Редакция Мари Клэр

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Позитивные и негативные эмоции влияют на наше финансовое положение: они мотивируют нас или, наоборот, являются причиной финансовых неудач..

\