Любой из нас может столкнуться с абьюзом даже в рабочей сфере. Защититься от него возможно, главное — вовремя распознать признаки и знать, как вести себя в непростой ситуации.

Когда мы говорим о психологическом насилии, мы обычно имеем в виду личные отношения, но забываем, что насильником может быть не только муж или жена. Как распознать, что ваш начальник — психологический тиран, и как выжить в отношениях с постоянной травлей, рассказывает Оксана Алтухова, нейропсихолог, эксперт по работе с бессознательным, автор более 20 программ по трансформации мышления, которые помогают вам выйти за рамки привычного образа жизни.

Конфликты и споры случаются в любой компании. Когда все сроки горят, а проект еще не готов, сложно держать эмоции под контролем. Но если манипуляции и унижения сотрудников уже распространены, вы имеете дело с психологическим насилием. Издевательства на работе могут быть как «горизонтальными», так и «вертикальными». В первом случае сотрудник подвергается давлению со стороны коллег. Это явление похоже на издевательства в школе и крайне тяжело для психики жертвы. Один человек становится изгоем и вынужден в одиночку противостоять собравшейся против него группе. Сегодня мы обсудим еще один распространенный вид психологического насилия – со стороны руководства.

Тиранический начальник превращает жизнь своих подчиненных в полный кошмар. Некоторые сотрудники уходят, не выдержав эмоционального напряжения, другие продолжают упорствовать, держась за высокую зарплату или престижную должность.

Самая большая проблема злоупотреблений на работе — это игнорирование. Зачастую сотрудники просто закрывают глаза на агрессивное поведение руководителя, уверяя себя, что «все такие» или «он начальник и он прав». Люди каждый день подвергаются давлению и становятся свидетелями тирании коллег, но из страха потерять работу предпочитают хранить молчание. А отсутствие законодательства в этой сфере и норм корпоративной культуры полностью развязывает руки злоумышленникам.

К сожалению, последствия психологического насилия очень опасны. И страдает не только профессиональная сфера. Из-за постоянного стресса человек становится нервным, неуверенным в себе и набрасывается на близких. Могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем – неврозы, депрессии и даже хронические заболевания. Например, психосоматика очень часто реагирует на эмоциональное давление появлением кожных аллергических реакций (читайте также: Как обида проявляется на теле: 3 тонких признака того, что негатив разрушает вас изнутри). Поэтому очень важно вовремя отличить строгого и требовательного начальника от обидчика, который унижает своих подчиненных ради собственного удовольствия.

Как понять, что ваш руководитель абьюзер?

Бывает, что начальника, стиль управления которого нам просто не нравится, мы считаем тираном. Руководитель не обязан отпускать вас на утренник к ребенку в рабочее время, закрывать глаза на опоздания и тем более он имеет право требовать выполнения ваших обязанностей на должном уровне. Действия агрессора отличаются тем, что они всегда направлены на деморализацию и угнетение личности. Какие признаки может иметь поведение настоящего агрессора?

Прилюдные нападки и оскорбления

Злоумышленники самоутверждаются, унижая других, особенно в присутствии свидетелей. Повышать голос, получать личные и «публичные порки» — это их способ держать всех в напряжении. Такому начальнику не хватает конструктивной критики.

Насмешки и сарказм

Юмор снимает напряжение, в том числе и на работе. Но шутки начальника не должны касаться вашей внешности, личной жизни и вызывать чувство стыда и неуверенности в себе.

Обесценивание профессиональных качеств

Начальник якобы не замечает ваших профессиональных успехов, но взрывается при малейшей ошибке.

Обратите внимание: Про мужиков и успех. Как узнать успешный перед вами мужчина или нет?.

Ваше мнение не учитывается при обсуждении важных вопросов, а инициативы отвергаются.

Только работа и никакой личной жизни

Вы должны быть доступны в любое время суток и готовы примчаться по первому зову. В противном случае начальник будет недоволен.

Перекладывание ответственности

Начальник редко ставит четкую задачу. Кажется, есть простор для творчества и мысли. Но цели здесь другие. Если проект оказался успешным, это показатель его грамотного управления. Если вы потерпите неудачу, вы будете винить только себя.

Эмоциональные качели

Утром начальник мило побеседовал с вами за чашечкой кофе, а к концу дня вы оказались под атакой. Отношение начальника меняется внезапно и без объяснения причин.

Манипуляции и угрозы

Вам постоянно говорят, что вы здесь по счастливой случайности, а это значит, что вам придется доказывать, что вы достойны своего места – работать сверхурочно и мириться со всеми махинациями.

Ваш босс — человек настроения

Планы и решения начальника зачастую зависят только от того, в каком настроении он сегодня проснулся.

Как защититься от психологического насилия на работе?

Кажется, что самый безопасный способ — убежать от такого босса, но это не всегда помогает. Если вы не умеете «держать удар», жертвуете комфортом ради других и зависите от мнения окружающих, токсичные люди будут преследовать вас в будущем. Что делать? Конечно, все зависит от конкретной ситуации, но есть несколько универсальных советов.

Перезагрузитесь

Если есть возможность, возьмите отпуск и восстановитесь морально. Тогда вы сможете трезво оценить происходящее, понять, насколько критична ситуация, и выбрать правильную стратегию дальнейших действий.

Выстраивайте личные границы

Проблемы с психологическим давлением чаще всего связаны со слабыми или отсутствующими границами. Когда человек не умеет отстаивать свою точку зрения и стремится быть хорошим для всех, он становится объектом психологической атаки. Именно на такого типа сотрудников возлагают дополнительные обязанности и используют в качестве «боксерской груши».

Если это похоже на вас, то даже смена работы не спасет вас от повторения сценария. Работа с личными границами сложна и кропотлива и зачастую требует помощи специалиста. Но в результате вы научитесь вовремя говорить «нет» и не допустите унизительного обращения по отношению к себе.

Соблюдайте дистанцию с руководством

Не следует сближаться с начальником, рассказывать о своей личной жизни и тем более обсуждать коллег. Менеджер не станет вашим другом, но он узнает, на какие слабые места он может оказать давление в будущем (читайте также: Красная зона: 5 вещей, которые не следует обсуждать с начальником).

Сосредоточьтесь на собственных целях

Не забывайте, зачем вы идете на работу. Благоприятный климат важен, но самое главное — это доход, карьерный рост и рост. Сосредоточьтесь на этих задачах, и, возможно, проблемы с вашим начальником потеряют свою серьезность.

Знайте свою ценность и не бойтесь перемен

Развивайтесь, повышайте свой профессиональный уровень и поддерживайте социальные контакты. Тогда вы избавитесь от страха потерять работу и перестанете реагировать на манипуляции.

Заручитесь поддержкой

Не молчите о проблеме, попросите близких выслушать и поддержать вас. Вы также можете найти поддержку среди своих коллег, только не стоит строить заговоры за спиной руководства.

Найдите новую работу

Если ваше эмоциональное состояние на нуле, и вы потеряли интерес не только к работе, но и к другим сферам жизни, уходите. Заранее предупредите руководство и постарайтесь избежать скандала – это может навредить как вашему эмоциональному состоянию, так и деловой репутации.

Обратитесь за помощью к специалисту

Если вы находитесь или находились под влиянием жестокого начальника в течение длительного времени, вам понадобится профессиональная помощь. Не бойтесь обращаться к психологу. Жертвам психологического насилия зачастую сложно справиться с последствиями самостоятельно. Но это необходимо, чтобы избежать триггеров на новом месте и по отношению к людям в целом.

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Любой из нас может столкнуться с абьюзом даже в рабочей сфере. Защититься от него возможно, главное — вовремя распознать признаки и знать, как вести себя в непростой ситуации..

\