Ближайшие годы многим компаниям и их сотрудникам будет нелегко

Ближайшие годы будут непростыми для многих компаний и их сотрудников. Большинству из нас придется осваивать новые навыки и компетенции. В противном случае мы не сможем конкурировать с машинами и искусственным интеллектом.

Робототехника, виртуальная реальность и искусственный интеллект меняют мир. В будущем многие рабочие места исчезнут и их заменят роботы, у которых будут те же обязанности, но выполнять их они будут быстрее и качественнее.

Не стоит пугаться

Это не значит, что люди больше не будут нужны. Нам всегда будет чем заняться. Правда, наша деятельность в будущем будет в основном творческой.

Так что же нам делать? Что вы должны изучать? Какие навыки будут востребованы в будущем?

1. Эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект (иногда называемый EQ) относится к нашей способности идентифицировать свои эмоции и управлять ими, а также к способности понимать эмоции других.

Эмоциональный интеллект означает, что вы можете контролировать свои эмоции и использовать их для решения проблем.

С годами этот навык будет играть все более важную роль на рабочем месте будущего. В конце концов, роботы не могут воспроизводить эмоции, по крайней мере пока.

Высокий EQ уже имеет решающее значение в работе, где вам приходится взаимодействовать с другими людьми, от работы в здравоохранении и социальной помощи до найма и управления персоналом.

2. Адаптивность

Одним из важнейших навыков будущего является адаптивность. Адаптивность означает, что вы способны хорошо справляться с изменениями.

Обратите внимание: Сегодня будет завтра.

Работодатели любят таких работников.

3. Творчество

Принято считать, что творческим человеком нужно родиться, а научить творчеству невозможно. Это конечно неправда!

Навыки творчества, также известные как навыки творческого мышления, — это, по сути, способность придумывать что-то новое. И на это способен каждый, вопрос только за реализацией, но и она наполовину закрыта. Особенно в сфере искусства. Вы только посмотрите, что делают Midjourney, Кандинский и им подобные нейронные сети.

4. Критическое мышление

Еще один навык, востребованный во все времена, — это критическое мышление, иногда называемое аналитическим мышлением.

Критическое мышление — это способность тщательно и обдуманно анализировать информацию, чтобы лучше понимать вещи.

Критическое мышление также означает, что вы должны уметь собирать информацию из множества различных источников, что может помочь улучшить ваши навыки совместной работы.

В будущем нам придется мыслить более критично, чем когда-либо прежде: фейковые новости и большие данные — это лишь пара причин, по которым нам стоит начать развивать в себе критическое мышление.

5. Технические навыки

Неудивительно, что Четвертая промышленная революция потребует от нас более высоких технических навыков, чем когда-либо прежде. Даже если вы не занимаетесь роботами, искусственным интеллектом или другими высокотехнологичными отраслями, даже сейчас вам все равно нужен хороший уровень цифровых компетенций, и представьте, что будет в будущем.

6. Суждение и принятие решения

Способность принимать обоснованные решения важна сейчас и станет еще более важной в будущем. Машины могут обрабатывать информацию и помогать нам делать выводы, но мы сами должны принимать решения на основе этой информации. По крайней мере, до тех пор, пока не наступит день, когда мы сможем доверять машинам.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Ближайшие годы многим компаниям и их сотрудникам будет нелегко.

\