10 фильмов, после просмотра которых вы будете смотреть на жизнь по другому. Фильмы о бизнесе и успехе. Часть 4

В прошлом выпуске мы рассмотрели 10 фильмов, после просмотра которых вы будете смотреть на жизнь по другому. Сегодня мы разберем очередную партию фильмов про бизнес и успех. С вас лайк и подписка.

1) Нефть

Нефть

Калифорния 1920-х годов. Месторождение нефти. В центре истории – алчный капиталист Плейнвью, который ради денег и успеха собственной нефтедобывающей компании готов продать всё и всех. Отличное кино с великолепной игрой актёров, до тонкостей прописанными персонажами и острым сюжетом.

Интересен весь фильм, но главное внимание заслуживает центральный герой, который не верит не во что, кроме собственных сил и амбиций.

Когда вокруг столько денег, насколько можно сохранить человеческие качества? Где черта? И может ли стать счастливым человек, который спокойно жертвует всем, лишь бы укоренить свой успех и идти дальше? Вот вопросы, которые не чужды любому, кто мечтает стать успешным.

2) Эрин Брокович

Эрин Брокович

Эрин Брокович – мать троих детей, которой, казалось бы, не светят никакие карьерные перспективы. Всё на что стоит надеяться – бесконечная работа в мелкой юридической конторке. Но только не для Эрин с её волевым характером.

Фильм отлично передаёт идею, как нужно бороться за своё счастье при любых обстоятельствах. Есть мизерный шанс? Используй его!

Вдохновляющая решительность и неумолимая воля к собственному успеху – вот что советует фильм всем. Любому начинающему бизнесмену, задумывай он стартап, или же простенький бизнес задаётся непоколебимый ориентир на успех. Ну, а Джулия Робертся в главной роли добавляет прелести картине.

3) Гражданин Кейн

Попал к нам в список и чёрно-белый фильм аж 1941 года выпуска. Почему? Во-первых, потому что он изумительно снят. Во-вторых, потому что для многих ценителей старого кино «Гражданин Кейн» является одним из шедевров кинематографа.

А в третьих, потому что в нём задаётся вопрос – если у человека много денег, будет ли он от этого по-настоящему счастлив?

В центре сюжета – смерть газетного магната Чарльза Фостера Кейна. Умирая, он произносит одно лишь слово – «Роузбад». Что всё это значит, и кем был на самом деле при жизни мистер Кейн? Этим вопросом задаются журналисты, которые начинают собственное расследование.

4) Области тьмы

Области тьмы

Этот фантастический фильм мы включили в наш рейтинг несмотря на то, что он другой категории и не то, чтобы про бизнес. Но в нём определённо есть, что подчерпнуть.

Писатель Эдди, находясь в затяжном творческом кризисе соглашается стать участником эксперимента и ему выдают новый препарат NZT, который способен «включить» мозг на полную. И это действительно работает. Эдди не только находит в себе новые силы, он становится успешным и богатым … пока не наступает время побочных эффектов. А потом он выясняет, что случилось с другими участниками эксперимента.

Фильм про борьбу человека с самим собой и с лёгким успехом. Очень полезно будет посмотреть и порассуждать, что у любого успеха есть последствия. А вот как кто с ними справляется – вопрос ещё более интересный

5) В погоне за счастьем

В погоне за счастьем

А вот великолепная картина «В погоне за счастьем» с Уиллом Смитом в главной роли на данный момент занимает заслуженное место в топ-250 лучших фильмов по версии Кинопоиска.

Фильм, вдохновляющий своей историей и содержанием. Вы определённое его видели. А если нет, то бегом смотреть.

История Криса Гарднера, который пытается выжить, работая продавцом. Ему нечем платить даже за квартиру. И он решается на рискованный шаг – устроиться на стажировку в брокеры. Есть только одна проблема – на протяжении 6 месяцев стажировки ему не заплатят ни цента.

Слоган фильма «Никому не позволяй говорить будто ты чего-то не можешь. У тебя есть мечта – защищай её» отлично отражает то, чему стоит поучиться у главного героя.

6) Джой

Джой

За основу сюжета взята реальная история Джой Мангано – изобретательницы, которая отличилась ещё и бизнес-хваткой, а известность получила благодаря… швабре. Да, в далёком 1990 году она изобрела швабру, которую не нужно выжимать руками. Настолько простая в современной жизни идея пришлась и к месту, и ко времени. Сейчас Джой является президентом компании «Ingenious Designs», а количество её патентов перевалило за 100 штук.

Фильм показывает нам как раз ту самую историю о швабре, с которой начался путь известной личности. Мать двоих детей в разводе сводит концы с концами, проблемы на работе и в быту копятся, грозя устроить эмоциональную лавину, в общем всё идёт наперекосяк. До того, как главная героиня однажды не ранится, убирая с пола осколки разбитого бокала. Эта мелочь наводит её на мысль о том, что миллионы домохозяек наверняка ни раз попадали в такую ситуацию. Неужели нет способа избежать такой банальной проблемы? О том, что было дальше, вы уже догадывайтесь.

Обратите внимание: Купить хату, сделать ремонт и вернуть часть денег за это с помощью вычета.

Простое, но крайне полезное изобретение перевернуло жизнь Джой. Вот только не в один миг, как это бывает в сказках. Чтобы пройти свой путь к успеху, женщине потребовалось быть жёсткой и решительной.

7) Последнее слово

Последнее слово

Сюжет «Последнего слова» строится вокруг Хариетт – женщины, которая добилась очень многого в бизнесе, благодаря своему умению и желанию всё держать под контролем. Хариетт уже в возрасте и задумывается о том, что пора бы написать биографию перед тем, как покинуть этот мир. Для этого она нанимает Энн – молодую журналистку, которая незамедлительно приступает к работе над «идеальным текстом», каким его хочет видеть заказчик. Вот только незадача. Оказывается, что жизнь успешной бизнесвумен настолько переполнена контролем и деловыми достижениями, что выглядит крайне скучной и невзрачной. К счастью, Энн находит выход, предлагая Хариетт создать «новые воспоминания».

Фильм интересен не только своей историей, но и многогранностью. Режиссёр поднимает почти что главные философские вопросы – «в чём смысл жизни?» и «что такое счастье?». Да и главных героинь отлично исполнили Ширли Маклейн, знакомая нам по сериалу «Аббатство Даунтон» и Аманда Сайфред, которую вы скорее всего видели во множестве картин (в том числе в «Невероятном мире глазами Энцо»)

8) Игра на понижение

Игра на понижение

История рассказывает о Майкле Бьюрри – аналитике и владельце инвестиционного фонда. Майкл – профессионал своего дела. И его познания в аналитике, а также трудолюбие приводят к тому, что ещё за несколько лет до мирового экономического кризиса он замечает его признаки. Да, в то время как все остальные наслаждаются самыми стабильными временами. Он рискует и начинает страховать вклады своих клиентов на бешеные суммы. Банкиры же только руками разводят, недоумевая, когда он успел сойти с ума. Но среди наблюдателей есть несколько человек, которые видят в поведение Майкла рациональное зерно и следуют его стратегии. А через два года случается финансовая катастрофа.

Фильм однозначно рекомендуется к просмотру. И не только потому что там играют такие актёры как Кристиан Бейл и Райан Гослинг. Просто картина показывает сразу несколько важных моментов. Во-первых, нужно стремиться к тому, чтобы стать профессионалом в своей области. Это приводит к успеху. Во-вторых, иногда стоит рисковать. В-третьих, экономические кризисы не берутся из ниоткуда – это причины и следствия. И предпринимателям это нужно понимать.

9) Операция «Колибри»

Операция «Колибри»

Прекрасно-авантюрный фильм о том, как в погоне за богатством люди идут на реализацию сумасшедших идей. История разворачивается вокруг братьев Винсента и Антуана, которые играют на фондовой бирже и ищут способ, как обойти всех своих конкурентов разом. Такой способ неожиданно находится. Нужно просто получать котировки раньше остальных. Правда, чтобы этого достичь, придётся протащить кабель для прямого соединения от Канзаса до Нью-Йорка. Как вы, наверное, уже догадались, сделать это будет ой как непросто.

Актёрский состав радует. В фильме снялись Джесси Айзернберг, уже засветившийся в нашем топе, Александр Скарсгард знакомый по картине «Большая маленькая ложь» и Сельма Хайк, которая и в представлении не нуждается.

10) Серена

Серена

И ещё одна картина в нашем списке с участием Дженифер Лоуренс и Бредли Купера. Рейтинги у неё не очень высокие, причём на западе даже ниже, чем у наших пользователей. Да и фильм не то, чтобы про бизнес. Скорее про характеры тех, кто этим бизнесом занимается. Но мы считаем, что вечер он вам сможет скрасить, да и на некоторые полезные выводы может натолкнуть.

Сюжет строится вокруг семейной пары, которая в 1929 оду переезжает из Бостона в попытках «спрятаться» от Великой депрессии. Джордж и Серена переезжают в горную местность и открывают тут собственную лесопромышленную компанию. Бизнес сложный и на то, чтобы его наладить в то время, как в городах разоряется множество предпринимателей, уходит очень много сил. Тем не менее мужу и жене это удаётся. И они задумываются о наследниках. Вот только Серена узнаёт, что бесплодна. А так случилось, что у Джорджа здесь живёт внебрачный сын.

А какой фильм среди перечисленных вам понравился больше? Напишите в комментариях!


Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: 10 фильмов, после просмотра которых вы будете смотреть на жизнь по другому. Фильмы о бизнесе и успехе. Часть 4.

\