Реальность такова, что наши проблемы редко бывают поведенческими, чаще всего они ситуативны

Реальность такова, что наши проблемы редко носят поведенческий характер, чаще всего они ситуативны. То есть, не мы являемся причиной наших проблем, а система, которой мы следуем.

Метод "Пять почему" (или "Пять причин") - это инструмент анализа первопричины, который помогает точно определить причину проблемы или сбоя, задавая вопрос "почему?" несколько раз. Каждый заданный вопрос "почему?" приводит к другому вопросу, создавая причинно-следственную цепочку, которая постепенно приближает нас к первопричине.

Точное количество вопросов не обязательно должно быть пять. Хотя пять считается числом, которого обычно достаточно для выявления первопричины проблемы, могут потребоваться дополнительные вопросы. Кроме того, проблема может иметь более одной первопричины, что требует разделения цепочки "5 причин" на несколько уровней.

Пять почему

"Пять причин" - это метод, адаптированный из производственной системы Toyota. Тайити Оно, который считается отцом производственной системы Toyota, описывает "Пять почему" следующим образом:

Основы научного подхода Toyota. Задав вопрос "почему" пять раз, мы поймем истинную причину нашей неудачи и поймем, каким должно быть решение.

Часто причиной всех наших препятствий являются привычки, которые плохо работают или просто не существуют. Но задав себе вопрос "Почему?", мы можем добраться до корня проблемы и разработать стратегию ее решения.

Например, допустим, вы сидите на диете, и у вас произошел сбой - вы съели много мучного.

«Пять почему» будут выглядеть так:

Проблема: "Я съел пиццу на обед".

1. почему вы съели пиццу на обед?

Ответ: Мне не хотелось готовить.

2.

Обратите внимание: Как исполнять свои самые сокровенные желания, выполняя всего 3 простых шага?.

почему вам не захотелось готовить?

Ответ: был плохой день.

3. почему у вас был плохой день?

Ответ: Мой босс накричал на меня.

4. Почему ваш начальник накричал на вас?

Ответ: Я плохо выполняю свою работу.

5. почему вы не справляетесь со своей работой?

Ответ: Я поздно ложусь спать.

Теперь у нас есть кое-что! Вы установили, что истинной причиной минутной слабости, после которой вы съели пиццу, было не то, что вы не смогли приготовить еду, а то, что вы устали.

В этом случае основной причиной ваших проблем с питанием является не сама диета, а другой аспект вашего поведения.

Если бы вы ложились спать вовремя и высыпались - представьте, как бы выглядел ваш день? Вы будете работать на оптимальном уровне, сможете произвести впечатление на своего начальника, возможно, даже почувствуете себя более счастливым и мотивированным, а главное - будете придерживаться запланированной диеты.

Критика 5 почему

Хотя упражнение Five Why может быть полезно для домашнего использования, оно не является инструментом комплексного анализа. Теруюки Минура, бывший директор по глобальным закупкам компании Toyota, критикует эффективность этой методики. По словам Минуры, "Пять почему" не гарантирует, что анализ первопричины будет успешным.

Недостатком упражнения "Пять почему" является то, что участники мозгового штурма склонны путать симптомы первопричины с настоящей первопричиной. Когда это происходит, участники, как правило, прекращают поиск причины, думая, что они нашли корень проблемы, в то время как им следовало бы проследить симптомы до первопричины более низкого уровня.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Реальность такова, что наши проблемы редко бывают поведенческими, чаще всего они ситуативны.