Как перестать лениться neway

У всех нас бывают периоды времени, когда мы чувствуем себя менее энергичными и изо всех сил пытаемся найти мотивацию. Иногда так бывает, но когда эти моменты становятся более частыми или длятся более длительные периоды времени, мы можем начать видеть себя по-другому. Наши цели становятся менее важными, нам трудно чувствовать вдохновение, и мы можем начать задаваться вопросом, способны ли мы на это. Мы можем даже начать называть себя ленивыми.

◈ Найдите свое идеальное Я ◈

У всех нас есть представление о том, кем мы хотим быть, как мы хотим себя вести, цели, которых мы хотим достичь, и как мы хотим появиться в мире. Идеальное " Я "- это понятие в психологии, которое относится к образу, который мы носим в своем сознании о том, как бы выглядело, действовало и чувствовало наше лучшее "Я".

Наше идеальное "Я"часто представляет собой образ продуктивности и достижения определенных целей, здорового поведения и многого другого.

К сожалению, наша занятая жизнь не часто позволяет много размышлять о нашем идеальном «Я», и кажется, что оно теряется в беспорядке, спрятавшись где-то в наших детских ответах на вопрос «Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?»

Ты не одинок

Если вы временами чувствуете себя ленивым или непродуктивным, вы определенно не одиноки. Недавние опросы показали, что 80% людей, которые поставили перед собой новогоднюю задачу или дали себе обещание, что в новом году будет все иначе, не смогут достичь своей намеченной цели. Что мешает удержаться на достигнутом, оставаться продуктивным и работать над достижением желаемых целей?

Есть много вещей, которые могут помешать нашей продуктивности и достижению целей, заставляя нас считать себя «ленивыми». Иногда препятствия ситуативны или связаны со временем и возможностями, в то время как в других случаях мы можем сами создавать препятствия своим подходом, нашим мышлением или нашими методами.

Откажитесь от старых привычек

Чтобы добиться реального прогресса и отказаться от старых «ленивых» паттернов, нам необходимо осознать, что может повлиять на нашу неспособность достичь наших целей или сделать нас менее продуктивными, чем нам хотелось бы. Таким образом, то, что вы считаете «ленивым», может быть связано с изменением вашего подхода и избавлением от старых бесполезных привычек, которые мешали вам чувствовать себя продуктивно и достигать своих целей.

Вот несколько таких привычек, которые могут помешать нам достичь наших целей. Если что-то в этом списке кажется вам знакомым, не волнуйтесь - вы далеко не одиноки:

  • Делая цели слишком большими или сложными. Мы все хотим достичь вершины, но мы можем сильно недооценить, сколько усилий и времени нужно, чтобы подняться на нее. Если мы сдаемся через несколько часов, это не потому, что мы ленивы, а потому, что мы, возможно, осознали, что неправильно рассчитали количество времени и усилий.
  • Ожидать, что будет все гладко. Когда мы работаем над достижением цели, мы ожидаем, что дорога будет гладкой и последовательной, тогда как в действительности путь к нашей цели, скорее всего, будет полон извилин, поворотов и неудач.
  • Прислушиваясь к своему внутреннему критику. Если в вашей беседе с самим собой используется термин «ленивый», скорее всего, ваш внутренний критик будет регулярно высказывать больше негативных и критических высказываний. Вы даже можете вызвать своего внутреннего критика, пытаясь мотивировать себя. Что происходит? Ваш критический голос сосредоточен на всех ваших ошибках и недостатках, а не на любых сильных и положительных качествах, которые могут помочь вам двигаться вперед.
  • Слушать критику других. По мере того, как мы узнаем о себе и о мире на собственном опыте, мы получаем обратную связь от других, которая помогает сформировать нашу самооценку. Когда кто-то важный для нас в прошлом называл нас ленивыми, это действительно может повлиять на то, как мы видим себя даже во взрослой жизни. Мы также можем слышать, как люди критикуют наши усилия во взрослой жизни, заставляя нас чувствовать неуверенность в себе или разочарование.
  • Не составлять план действий. Когда мы находим вдохновение и воодушевляемся новой целью, мы можем забыть о важности создания плана. Наша страсть к цели может заставить нас двигаться быстро и с большим энтузиазмом, но со временем может превратиться в чувство подавленности и чувство бесцельности.

С чего начать

К счастью, есть множество достижимых шагов, которые вы можете предпринять, чтобы изменить ситуацию к лучшему или не сбиться с пути к своим целям:

  • Ставьте перед собой небольшие достижимые цели. Вы все еще можете желать достичь вершины, но разбейте эту огромную цель на более мелкие, которые помогут дать вам почувствовать себя более успешным и мотивированным для продолжения восхождения. Рассматривая общую картину, запомните ключевые шаги, которые потребуются для ее достижения, и запишите их. При необходимости разбейте их на еще более мелкие или краткосрочные цели.
  • Найдите время, чтобы разработать план. Посидите немного наедине с собой, размышляя о своих желаниях и целях, обдумывая те небольшие и достижимые шаги, которые вам нужно будет выполнить, чтобы их достичь. Реалистично оценивайте количество усилий, времени, денег, помощи или других факторов, связанных с достижением этой цели. Вступление в процесс с планом действий поможет вам чувствовать себя более уверенно и спокойно, а также даст вам что-то, на что можно ссылаться, когда вы чувствуете себя обескураженным или испытываете неудачу.
  • Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах. Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах. Если вы привыкли к внутреннему критику, который фокусируется на ваших ошибках и недостатках, вы найдете большую пользу в инвентаризации своих сильных сторон. Вам трудно думать о каких-либо личных сильных сторонах? Подумайте о любом испытании, через которое вы прошли, и подумайте о том, какие личные сильные стороны вы использовали, чтобы пройти через этот опыт.

    Обратите внимание: НЕУСПЕШНОСТЬ у взрослых людей или как перестать быть «троечником».

    Если вам все еще трудно определить сильные стороны характера, спросите друзей или семью, что они считают вашей самой сильной стороной.
  • Празднуйте маленькие победы. Празднование ваших побед по мере достижения небольших целей или даже по мере преодоления неудач может помочь вам продолжать двигаться вперед. Гордость, которую мы испытываем при достижении наших целей, может помочь укрепить более позитивный разговор с самим собой. Мы испытываем повышенную самоэффективность с каждым достижением, что может помочь нам добиться долгосрочного успеха.
  • Заручитесь поддержкой. Это нормально - попросить о помощи по пути. Мы процветаем, когда общаемся с важными людьми позитивным и здоровым образом. Позвольте этим важным людям стать частью вашего опыта. Вы можете захотеть, чтобы они праздновали вместе с вами по пути, или, возможно, захотите обратиться к ним в трудную минуту, когда вы столкнетесь с неудачей или препятствием. Обретение уверенности и поддержки со стороны важных людей в нашей жизни может помочь нам развить большую устойчивость.

Сосредоточьтесь на здоровье

На наше чувство лени также может влиять то, как мы заботимся о себе физически. Мы можем научиться новым навыкам постановки целей и работать над тем, чтобы бросить вызов нашим негативным образцам мышления, но нам также нужно подумать о том, что мы делаем для нашего тела.

Забота о нашем физическом здоровье может помочь подготовить почву для увеличения энергии, что, в свою очередь, может позволить нам претворить в жизнь другие положительные изменения.

Выбирайте здоровую еду

То, что мы едим, играет важную роль в том, насколько мы полны энергии. Когда в нашем расписании не остается много времени на планирование и приготовление пищи, мы можем найти быстрые варианты на ходу, варианты, которые предлагают небольшую пищевую ценность, чтобы помочь нам поддерживать адекватный уровень энергии.

Например, продукты с высоким содержанием белка могут помочь нашему организму поддерживать более стабильный уровень сахара в крови и не давать нам чувствовать резкие взлеты и падения нашей энергии в течение дня.

Примеры продуктов питания и напитков, которые могут помочь увеличить энергию, включают:

  • Миндаль
  • Лосось
  • Бананы
  • Йогурт
  • Овес
  • Курица
  • Вода

Примеры еды и напитков, которых следует избегать, если вы хотите увеличить энергию, включают:

  • Жареный картофель фри
  • Конфеты
  • Хлеб
  • Сладкие напитки
  • Пончики и другая выпечка
  • Десерты
  • Алкоголь

Хотя сладкая пища может дать нам временный прилив энергии, она очень недолговечна и может вызвать у нас ощущение, будто наш энергетический уровень иссяк. Время приема пищи и перекусов также может повлиять на наш уровень энергии.

Употребление меньшего количества пищи в течение дня может помочь нам поддерживать стабильный уровень энергии по сравнению с употреблением больших, более тяжелых блюд, которые часто заставляют нас чувствовать усталость.

◈ Больше двигайтесь

Когда мы устали и чувствуем себя ленивыми, меньше всего нам хочется заниматься спортом. Однако движение нашего тела может помочь повысить уровень нашей энергии и общее чувство продуктивности.

Исследования показали, что даже низкие или умеренные физические нагрузки могут существенно повлиять на уровень нашей энергии, помогая снизить утомляемость. Способы увеличения количества упражнений могут включать:

  • Гулять с собакой
  • Пробежка с другом
  • Прогулка с друзьями или знакомыми
  • Посещение группового фитнес-класса или тренажерного зала
  • Попробовать заняться йогой

Сделайте приоритетным сон

Наш режим сна может сильно повлиять на наш уровень энергии. Если вы склонны к лени, вам может показаться, что вы слишком много спите по ночам, или вам приходится долго спать днем.

Составление режима здорового сна может помочь вам поддерживать постоянный режим сна и, в свою очередь, помочь вам почувствовать себя более уравновешенным и энергичным, чтобы брать на себя задачи и чувствовать себя более продуктивным.

Если вы сова, этот переход может потребовать некоторой работы. Тем не менее, если вы сможете начать свой день с повышенной энергией и поддерживать уровень энергии в течение дня, то такой режим сна будет полезным. Что следует учитывать при уходе за сном:

  • Старайтесь ложиться спать в одно и то же время каждую ночь
  • Старайтесь спать 7-9 часов в сутки.
  • Отложите всю электронику (Телефоны, планшеты) перед сном хотя бы за час до сна.
  • Ограничьте потребление кофеина после обеда

Практика управления стрессом

Постоянное превышение расписания и требования, предъявляемые к нам во многих сферах нашей жизни, могут оставить нас физически и эмоционально истощенными. В такие моменты нам бывает трудно предпринимать активные шаги и принимать решения, потому что мы устали.

Чувство истощения может вызывать у нас чувство лени, когда мы на самом деле напряжены и перегружены.

По данным Американской психологической ассоциации, некоторые полезные способы справиться со стрессом включают такие вещи, как:

  • Включите в свой день упражнения и больше двигайтесь.
  • Найдите причины для улыбки или смеха.
  • Проводите больше времени с людьми с которыми вам хорошо.
  • Ежедневно практикуйте медитацию или йогу.

Установите границы

Важным элементом управления стрессом является разумное использование времени. Легко сказать «да» нашим коллегам, супругу, детям и друзьям. На самом деле настолько легко, что вы можете оказаться не в состоянии выполнить все свои обязательства.

Посмотрите, где вы проводите время. Проведите инвентаризацию незавершенных задач в своем списке дел. Подумайте, где вы можете вежливо сказать «нет», чтобы использовать это время для вещей, требующих вашего внимания и энергии.

Если идея установления границ для вас нова, первые несколько шагов будут включать в себя разрешение сделать это и начать с мелочей.

Вы можете бояться того, как люди отреагируют на вас, и это нормально. Помните, что ваша цель здесь - улучшить заботу о себе, повысить энергию и почувствовать себя способным решать задачи и цели, которые важны для вас. Выделение времени для себя - ключ к успеху, и установка небольших границ вашего времени поможет вам в этом.

Избегайте сравнений

Наконец, когда мы чувствуем себя ленивыми, естественно оглядываться вокруг и думать, что все остальные делают все правильно, кроме вас. Не позволяйте себе отвлекаться на сравнение себя с другими.

Помните, что наш внутренний критик является препятствием на пути к продуктивности и может заставить нас чувствовать себя застрявшими. Позвольте себе проявить себя по-другому в своей жизни и помните, что это путешествие - это только ваше путешествие.

Небольшие шаги в направлении лучшего ухода за собой, увеличения энергии, улучшения целей и установления здоровых границ могут помочь вам в кратчайшие сроки перестать чувствовать себя ленивым. Определение приоритетов и принятие последовательных мер являются ключом к долгосрочным изменениям, и нет лучшего времени, чем сейчас, чтобы сделать эти первые шаги.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как перестать лениться neway.

\