Как перепрошить свою психику и что делать, чтобы быстро измениться

Всем привет. Меня зовут Айрат. Сейчас расскажу, как стать образом своего идеального "Я", который мы представляем у себя в голове и что делать, чтобы быстро изменить свою психику. Поехали!

Как перепрошить свою психику и что делать, чтобы быстро измениться

Нейропластичность

Это способность мозга перестраивать нейронные связи. Представьте мозг как набор сверхтонких перемешанных проводов, которые состоят из нейронов. В этих проводах закодированы ваши эмоции, память, страхи, успехи и стереотипы.

И как оказалось, эти провода не статичны. Они динамичны.

В детстве вам могли не нравится конкретные продукты или блюда. Например, я терпеть не мог бананы и борщ. Однако, спустя 14 лет нейропластичность стёрла связь конкретной еды с отвращением и в итоге сейчас обожаю как бананы, так и наваристый борщ от любимой бабушки. А почему так произошло?

Я начал вести здоровый образ жизни - начал ходить в тренажёрный зал, бегал по утрам, готовил себе пищу из натуральных продуктов. Мышцы росли и качество тела улучшалось, аппетит (количество потребляемых калорий) за последние 5 лет вырос в 2 раза. Организм требовал качественного «топлива» и бананы с борщом отлично для этого подходят.

Как перепрошить свою психику и что делать, чтобы быстро измениться
А до того, как всё это затеял - я питался фастфудом (шоколадки и печенье, чипсы, мороженое, сладкая газировка). От полезной еды меня «тошнило».

Перемены происходят сами по себе от воздействия времени, опыта или стресса. Откройте свои переписки в соц. сетях 5-летней давности - и вы удивитесь... Кто этот человек, что писал от вашего имени и что за бред он нёс? Я зашёл во ВКонтакте и отмотал диалог с другом на 7 лет назад... И понял, что на тот момент мне даже трудно было правильно формулировать свои мысли, именно в переписке.

То, что с вами сейчас происходит и какую информацию поглощаете - формирует вашу психику в будущем.

На самом деле, можно ничего не делать - всё равно будешь меняться. Но мы хотим перепрошить свой мозг и стать лучшей версией себя максимально быстро. И вот конкретный список действий 🐱‍👤

1. ЗОЖ - сон, спорт, питание. Регулярно высыпаться, тренироваться и качественно питаться. Эти действия будут менять гормоны и нейромедиаторы, которые влияют на психику в лучшую сторону. Можно даже начать с внешнего вида - поменять прическу, обновить образ и вы уже почувствуете изменения в своём поведении.

Это моё фото спустя год регулярных тренировок и качественного питания.

Обратите внимание: 5 шагов, чтобы стать успешным.

Поверьте, это совсем другой человек, нежели раньше! Другой взгляд, внешний вид, образ мышления.
Как перепрошить свою психику и что делать, чтобы быстро измениться

2. СЛОВА. Вместо выражений «Мне надо», «Я должен», «Я неудачник» говорите «Я хочу», «Я решил», «Сегодня я ошибся». Такая активная позиция более продуктивна, чем пассивная. Воспринимайте любое негативное событие как полезный опыт. Накосячил? - отлично, в следующий раз буду умнее.

3. ПОХВАЛА ЗА СТАРАНИЯ. Но тут есть подвох 🤨

В одном эксперименте первую группу студентов хвалили в стиле - «ты очень умный, талантливый и способный». Это подрывало мотивацию, человек расслаблялся и думал - а зачем мне напрягаться, я и так молодец и развиваться нет смысла (спорт для слабаков, а деньги для бедных).

Второй группе говорили - «ты хорошо постарался и проделал отличную работу». Эти студенты становились мотивированнее, лучше учились и развивались.

Предположим, вы поставили перед собой цель и спустя неделю выполнили её. Теперь оглянитесь назад и вспомните все действия на пути к ней. А лучше напишите на листке бумаги и напротив каждого этапа поставьте галочку. Или распишите, чем пришлось пожертвовать или какие действия совершить для достижения. Прочитайте вслух.

Фишка в том, что наш мозг забывает пройденный путь, а запоминает лишь результат. А вы сделали умнее, всё записали, восстановили хронологию. И тут появляется гордость за себя. И чем тяжелее была цель, тем больше вы собой гордитесь. Можно смело сказать - «я хорошо постарался и проделал отличную работу» 👌

Как ещё быстрее перепрошить свою психику?

Нам надо получить как можно больше нового опыта в единицу времени. Например, чем больше разных событий произойдёт в вашей жизни за одну неделю, тем быстрее будет меняться психика. Это могут быть интересные знакомства, новые увлечения, необычные места, куда вы можете сходить с друзьями.

Как перепрошить свою психику и что делать, чтобы быстро измениться

Каждый день на протяжении одной недели:

- делайте 5 новых знакомств на улице и прокачаетесь в общении

- пробуйте новое увлечение и возможно найдёте крутое хобби

- говорите комплименты друзьям или коллегам по работе и ваши отношения с ними 100% станут лучше

И у такого образа жизни есть МОЩНЕЙШИЙ БОНУС 🔥

⛔ Возможно вам кажется, что время быстро летит, год за годом проходит всё быстрее - тут проблема не в физике. У всех в часе 60 минут, а в сутках 24 часа. Если так происходит, значит в жизни мало интересных событий - грубо говоря день сурка. Нет развития и новизны.

✅ А когда жизнь кипит, бурлит и вам есть что вспомнить - нет чувства скоротечности времени и трансформация психики происходит быстрее, больше интересных открытий и больше всего вы запомните. В таком состоянии вы постоянно развиваетесь, получаете новый опыт, заводите полезные знакомства.

Все вышеперечисленные действия помогали мне в определённые периоды жизни, когда я не знал куда направить энергию и чем вообще дальше заниматься. Некоторые из них я узнавал из книг, что-то черпал с ютуба, а иногда это было случайным стечением обстоятельств.

СОВЕТ И ВЫВОД В ОДНОМ

Применяйте, то что я перечислил, всё и сразу. Распланируйте одну неделю следующим образом:

  • сделать несколько лёгких силовых тренировок
  • понаблюдать за своим питанием, заменить часть вредных продуктов на полезные
  • почитать в интернете, как наладить или улучшить свой сон
  • не винить себя за провалы, воспринимать любое негативное событие как опыт
  • делать комплименты людям из своего круга общения
  • сделать 10 новых знакомств (для начала)
  • + 3 новых увлечения - попытаться научиться рисовать за один вечер, сходить в боулинг или покататься на лыжах/сноуборде/коньках
Каждый из этих методов помог мне в своё время сделать скачок вперёд или осознать что-то важное.

Запишите конкретные действия из этой статьи и применяйте на практике. Результат будет 100%. И делитесь своими фишками по этой теме в комментариях 😉

Как перепрошить свою психику и что делать, чтобы быстро измениться

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как перепрошить свою психику и что делать, чтобы быстро измениться.

\