Как перестать лгать самим себе: призыв к самосознанию

Был сентябрь 1816 года, и два парижских мальчика играли во дворе Лувра, знаменитого музея в Париже.

На другой стороне двора врач по имени Рене Леннек начал ускорять шаг, прогуливаясь под утренним солнцем. В больнице его ждала женщина с болезнью сердца, а Лаэннек опаздывал.

Когда Леннек пересекал двор, он посмотрел на двух мальчиков. Один из них постукивал булавкой по концу длинной деревянной доски. На другом конце его товарищ по играм сидел на корточках, прижавшись ухом к краю доски.

Лаэннека тут же осенила мысль. “Я вспомнил хорошо известное акустическое явление”,-напишет он позже. “Если вы приложите ухо к одному концу деревянной балки, то отчетливо будет слышен скрежет булавки на другом конце. Мне пришло в голову, что это физическое свойство может послужить полезной цели в случае, с которым я имел дело”.

Когда Лаэннек прибыл в больницу позже тем утром, он сразу же попросил листок бумаги. Он свернул его и приложил трубку к груди своего пациента. Он был ошеломлен тем, что услышал дальше. “Я был удивлен и обрадован тем, что смог услышать биение ее сердца с гораздо большей ясностью, чем когда-либо при прямом применении моего уха”, - сказал он.

Рене Леннек только что изобрел стетоскоп.

Лаэннек быстро обновил свой лист бумаги и, поэкспериментировав с различными размерами, начал использовать полую деревянную трубку диаметром около 3,5 сантиметров и длиной 25 сантиметров.

Простое изобретение Лаэннека мгновенно изменило область медицины.

Впервые в истории у врачей появился безопасный, непредвзятый способ понять, что происходит внутри тела пациента. Им не нужно было полагаться исключительно на то, что сказал пациент или как пациент описал свое состояние. Теперь они могли отслеживать и измерять вещи сами. Стетоскоп был подобен окну, которое позволяло врачу видеть, что происходит на самом деле, а затем сравнивать свои результаты с симптомами, результатами и результатами вскрытия пациентов.

И это подводит нас к главному пункту этой истории.

Ложь, которую мы говорим себе

Мы часто лжем себе о прогрессе, которого добиваемся в достижении важных целей.

Например:

  • Если мы хотим похудеть, мы можем утверждать, что питаемся здоровой пищей, но на самом деле наши привычки в еде не сильно изменились.
  • Если мы хотим быть более творческими, мы могли бы сказать, что пытаемся писать больше, но на самом деле мы не придерживаемся жесткого графика публикации.
  • Если мы хотим выучить новый язык, мы могли бы сказать, что придерживались нашей практики, даже несмотря на то, что пропустили вчерашний вечер, чтобы посмотреть телевизор.

Мы используем теплые фразы, такие как: “Я хорошо справляюсь с тем временем, которое у меня есть”. Или: “В последнее время я очень старался”. Редко эти утверждения включают в себя какие-либо жесткие измерения. Обычно это просто мягкие оправдания, которые заставляют нас чувствовать себя лучше из-за того, что у нас есть цель, к которой мы не достигли большого реального прогресса. (Я знаю, потому что сам был виновен во многих из этих вещей.)

Почему эта маленькая ложь имеет значение?

Потому что они мешают нам осознать себя. Эмоции и чувства важны, и им есть место, но когда мы используем утверждения о хорошем самочувствии для отслеживания нашего прогресса в жизни, мы в конечном итоге лжем самим себе о том, что мы на самом деле делаем.

Когда появился стетоскоп, он стал инструментом для врачей, позволяющим получить независимую диагностику того, что происходит внутри пациента. Мы также можем использовать инструменты для независимой диагностики того, что происходит в нашей собственной жизни.

Инструменты для повышения самосознания

Если вы серьезно настроены на то, чтобы стать лучше в чем—то, то один из первых шагов-это знать-в черно—белых терминах-где вы находитесь. Вам нужно самосознание, прежде чем вы сможете достичь самосовершенствования.

Вот некоторые инструменты, которые я использую, чтобы сделать себя более осознанным:

Журнал тренировок – В течение последних 5 лет или около того я использовал свой журнал тренировок для записи каждой тренировки, которую я выполняю. Хотя может быть интересно пролистать старые тренировки и посмотреть, какого прогресса я достиг, я обнаружил, что этот метод наиболее полезен на еженедельной основе. Когда я пойду в спортзал на следующей неделе, я посмотрю на веса, которые я поднимал неделю назад, и попытаюсь немного увеличить их.

Обратите внимание: Блестящие идеи, превратившие своих авторов в миллиардеров, сделавших себя самим..

Это так просто, но журнал тренировок помогает мне не тратить время на занятия в тренажерном зале, блуждания и просто “делать кое-какие вещи”. С помощью этого базового отслеживания я могу делать целенаправленные улучшения каждую неделю.

Мои ежегодные обзоры и отчеты о добросовестности – В конце каждого года я провожу свой Ежегодный обзор, в котором обобщаю прогресс, достигнутый мной в учебе, здравоохранении, путешествиях и других областях. Каждую весну я также трачу время на составление Отчета о добросовестности, в котором я бросаю себе вызов, чтобы доказать, как я живу в соответствии со своими основными ценностями. Эти две практики дают мне возможность отслеживать и измерять “мягкие” области моей жизни. Может быть трудно сказать наверняка, лучше ли вы живете в соответствии со своими ценностями, но эти отчеты, по крайней мере, заставляют меня постоянно отслеживать эти проблемы.

RescueTime – Я использую RescueTime, чтобы отслеживать, как я провожу свое рабочее время каждую неделю. Долгое время я просто полагала, что я достаточно продуктивна. Однако, когда я на самом деле отслеживала свои результаты, я обнаружила некоторые интересные идеи. Например, в настоящее время я трачу около 60 процентов своего времени каждую неделю на продуктивные задачи. В прошлом месяце я потратила 9 процентов своего рабочего времени на сайты социальных сетей. Если бы вы попросили меня оценить эти два числа, прежде чем использовать время спасения, я уверена, что была бы далек от истины. Теперь у меня действительно есть четкое представление о том, как я провожу свое время, и, поскольку я знаю, на чем я действительно стою, я могу начать вносить рассчитанные и измеренные улучшения.

Призыв к самосознанию

Если вы не осознаете, что вы на самом деле делаете, то очень трудно изменить свою жизнь с какой-либо степенью последовательности. Пытаться выработать лучшие привычки без самосознания-все равно что выпускать стрелы в ночь. Вы не можете рассчитывать попасть в яблочко, если не уверены, где находится цель.

Более того, я обнаружил очень мало людей, которые естественным образом поступают правильно, никогда не оценивая свое поведение. Например, я знаю горстку людей, которые поддерживают пресс в шесть упаковок, не слишком беспокоясь о том, что они едят. Тем не менее, каждый из них в какой-то момент взвешивал и измерял свою пищу. После нескольких месяцев подсчета калорий и измерения количества съеденного они развили в себе способность правильно оценивать свое питание.

Другими словами, измерение привело их уровни самосознания в соответствие с реальностью. Вы можете использовать его после того, как измерите его. Как только вы осознаете, что на самом деле происходит, вы можете принимать точные решения, основываясь на “интуиции”, потому что ваша интуиция основана на чем-то точном.

Короче говоря, начните с измерения чего-то.

#психология #стиль жизни #самосовершенствование #самореализация #мотивация и успех #мечтай #челлендж

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как перестать лгать самим себе: призыв к самосознанию.

\