простое объяснение

Все мы знаем, что инфляция – это когда деньги слабеют. В 2009 году на одну соточку в розницу можно было купить 4 бутылки молока. Теперь их максимум два. Да и громкость потом урезали.

Та же идея вращается вокруг убеждения, что досрочное погашение бессмысленно. Зачем что-то кидать в тело долга, если оплата и так прописана в договоре. Давайте разберемся с этим. 

Ослабляем цепь. Допустим, ЦБ РФ говорит об этом в пресс-релизе: «Кхм, кхм, инфляция в этом месяце составила 4%». Это не означает, что абсолютно все позиции потребительской корзины увеличились на эту величину. Нет.

Это значит, что какие-то товары подорожали больше, какие-то остались прежними, а какие-то и вовсе подешевели.

Обратите внимание: Как инвестору получать доходность больше рынка. Простое правило, которое многие нарушают.

Именно поэтому Росстат следит за ценами и ведет учет с нами. Ну и не забывайте - некоторые продукты регулируются государством.

Исходя только из этой логики, мы понимаем, что фиксированный платеж по ипотеке ежегодно падает. За 11 лет по ретроспективным данным мы видим, как падает выплата в 35 000 рублей₽:

С 2010 года

По графику мы видим, что эти 35 000 рублей по покупательной способности превратились в 15 087 рублей. Это основа убеждения из названия.

Мы видим с другой стороны. Существует также так называемая личная инфляция. Он не привязан к Росстату, но относится к потреблению. Ну и самое главное, чтобы выплата 10-летней давности действительно ощущалась как выплата 10-летней давности, нужен регулярный рост дохода относительно личной инфляции. В одних случаях это реально, в других не очень.

Это ошибка убеждения. Далеко не все заемщики в состоянии ежегодно увеличивать свой доход, чтобы снизить чувствительность кошелька к выплатам по ипотеке.

В следующей статье я расскажу, как рассчитать досрочное погашение, чтобы выровнять личную инфляцию.

Да пребудет с вами дедукция!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: простое объяснение.