Простое руководство по созданию бизнес-плана для веб-профессионалов

Создание собственного бизнеса связано с большим количеством утомительных документов. Написание бизнес-плана может показаться ненужным шагом, когда вы чувствуете, что уже имеете четкое представление о том, куда вы хотите, чтобы ваша компания двигалась. Однако его наличие определенно окупится в долгосрочной перспективе.

Эта статья научит вас тому, насколько важно иметь свой бизнес-план. Мы также рассмотрим семь шагов, которые помогут вам написать свой собственный.

Давайте приступим прямо сейчас!

Простое руководство по созданию бизнес-плана для веб-профессионалов
Бизнес-план

Зачем веб-профессионалам бизнес-планы?

И у внештатных веб-профессионалов, и у тех, кто работает в качестве сотрудников, довольно простые обязанности. Вам нужно сначала найти клиента или получить задание, завершить проект, получить оплату и перейти к следующей работе или задаче. Однако если вы собираетесь создать собственный бизнес, все может стать немного сложнее.

В то время как другие профессионалы могут сосредоточиться на настоящем, владельцы бизнеса должны заботиться о долговечности своих компаний. Наличие плана обеспечивает четкий путь вперед, особенно в моменты, когда вам интересно, что делать дальше для развития вашего бизнеса.

На первых порах создания компании бизнес-план будет содержать схему, которая поможет вам структурировать сотрудников, проекты, клиентов и ресурсы и управлять ими. Кроме того, это может помочь вам привлечь инвесторов, партнеров и другую помощь, которая вам понадобится на этом пути.

Если вам нужно взять бизнес-ссуды или привлечь инвесторов, чтобы помочь расширить вашу компанию, они, скорее всего, захотят увидеть копию вашего бизнес-плана. Демонстрация того, что вы подготовлены и у вас есть стратегия ведения бизнеса, может помочь убедить их в том, что вы - разумное долгосрочное вложение.

То же самое и с партнерскими отношениями. Если вы хотите продать часть своего бизнеса другому человеку, который может помочь вам в управлении делами и взять на себя часть бремени владения, они, вероятно, сначала захотят посмотреть, во что они ввязываются.

Короче говоря, бизнес-план - это важный инструмент, который может помочь вам преодолеть многие препятствия на пути к созданию, росту и поддержанию вашей компании. Составление тщательного плана, пока вы все еще находитесь на ранних этапах начала своего бизнеса, должно окупить потраченное время и усилия.

Как создать бизнес-план веб-профессионалам (за 7 шагов)

Составление бизнес-плана может занять много времени и может потребовать значительного объема разработки стратегии и исследования. Вы можете найти в Интернете множество примеров и шаблонов, которые помогут упростить процесс написания, чтобы вы могли сосредоточиться на аспектах, уникальных для вашего бизнеса:

На следующих этапах мы покажем вам все, что вам нужно включить, если вы хотите создать хорошо продуманный бизнес-план, независимо от того, начинаете ли вы с нуля или используете шаблон.

Простое руководство по созданию бизнес-плана для веб-профессионалов
Гугл в помощь

Шаг 1. Обозначьте цели вашего бизнеса

Постановка целей может помочь и вам, и вашему бизнесу не сбиться с пути. Без них велика вероятность, что у вас будет намного больше промахов и ошибок, когда вы попытаетесь направить свою компанию вперед. С другой стороны, сосредоточенность на четких целях может помочь вам достичь большего и укрепить идентичность вашего бренда.

Поэтому не забудьте начать свой бизнес-план с определения конкретных целей. Если вы еще не знакомы с ней, мы настоятельно рекомендуем ознакомиться со структурой SMART.

Шаг 2. Опишите свои продукты и услуги

В основе любого бизнеса лежит продукт, услуга или и то, и другое. Подробное описание ваших предложений - ключевой элемент вашего бизнес-плана. В рамках своего плана вы можете разработать стратегию относительно того, как вы будете производить свои продукты или предлагать свои услуги, и доставлять их своим клиентам.

Успешные продукты и услуги - это те, которые предоставляют решение какой-либо проблемы, с которой сталкивается ваша целевая аудитория. Объяснение того, как ваши предложения решают важную проблему - и как вы делаете это иначе или лучше, чем ваши конкуренты, - также должно быть в вашем плане. Если возможно, вы также можете включить информацию о таких соображениях, как цена и производственные затраты, в этот раздел вашего бизнес-плана.

Более того, для того, чтобы ваша компания продолжала расширяться, вам, вероятно, со временем придется предлагать новые продукты и услуги. Записывая свои идеи для будущих предложений, вы сможете определить направление и показать потенциальным инвесторам или партнерам потенциал вашей компании.

Шаг 3. Определите свою целевую аудиторию

Без клиентов или клиентов ваш бизнес не будет приносить доход. Следовательно, будет сложно начать работу, если вы не изучили людей, которые могут захотеть заплатить за продукты или услуги, предлагаемые вашей новой компанией.

Процесс исследования аудитории также может помочь вам придумывать идеи для новых продуктов. Определив, с какими проблемами сталкивается ваша целевая аудитория, вы можете работать над поиском решений, а затем разрабатывать продукты или услуги для их предоставления.

Первым шагом будет составление комплексного маркетингового образа как части вашего бизнес-плана. Чтобы эффективно продавать свои продукты или услуги, вам необходимо точно определить свою аудиторию, чтобы вы могли реализовать целевые стратегии.

Шаг 4. Составьте свой маркетинговый план

Распространение информации о вашем бизнесе и о том, что он может предложить, жизненно важно для роста вашего бизнеса. В вашем маркетинговом плане будет изложено, как вы собираетесь это делать. Чтобы максимально использовать эту часть вашего бизнес-плана, необходимо провести много исследований.

Есть много различных маркетинговых стратегий, которые вы можете реализовать, чтобы рассказать о своей компании. Рассылка почты, кампании в социальных сетях и контент-маркетинг - все это умные методы, которые веб-профессионалы могут использовать, чтобы привлечь больше потенциальных клиентов.

Однако часть вашего маркетингового плана также должна включать информацию о том, какие каналы наиболее популярны среди вашей целевой аудитории. Изучение демографических данных и маркетинговых стратегий ваших конкурентов может помочь вам начать работу. Вам также понадобится маркетинговый бюджет, портфолио ваших лучших работ и стратегия бренда. Это очень много, но выполнение работы заранее сэкономит ваше время и поможет избежать ошибок в дальнейшем.

Шаг 5: Определите свои операционные потребности и организационную структуру

Есть две ключевые вещи, которые необходимо вашему бизнесу для продолжения работы, которые мы еще не затронули: оборудование и люди. Независимо от того, являетесь ли вы разработчиком, дизайнером или веб-профессионалом другого типа, вероятно, есть некоторые программы или другие инструменты, которые вы используете для облегчения своей работы. Вы захотите отметить эти требования в своем плане, а также то, сколько стоит каждый инструмент и для чего он нужен.

Кроме того, ваш план должен учитывать всех сотрудников, которых вам нужно будет нанять. Это могут быть другие разработчики, специалист по маркетингу или бухгалтер (чтобы назвать несколько примеров). Любые навыки, необходимые для поддержания вашей компании на плаву, которых у вас нет, должны быть предоставлены кем-то другим.

Даже если у вас широкий спектр навыков, вы, вероятно, не сможете сделать все самостоятельно. Если вы хотите избежать выгорания, очень важно знать, когда нанимать и делегировать задачи. Если вы не готовы сразу же нанимать сотрудников, перечисление некоторых потенциальных ролей в вашем плане все равно будет полезно в будущем.

Кроме того, вам необходимо обрисовать организацию вашего бизнеса. В частности, вы должны прояснить его иерархию и предоставить рекомендации о том, как сотрудники, подрядчики и т.п. будут взаимодействовать и работать друг с другом, чтобы предоставлять качественные продукты или услуги.

Шаг 6. Учтите все юридические требования

Неплохая идея - нанять юриста по бизнесу, который даст вам советы, когда вы только начинаете. Они могут посоветовать вам, как структурировать вашу компанию, и что юридически потребуется от вас как от владельца бизнеса.

Сюда входят такие соображения, как уплата налогов и то, что произойдет, если ваш бизнес обанкротится. Это серьезные финансовые проблемы, и вы не хотите допускать ошибок в этой области. Так что считайте гонорары адвоката инвестицией в вашу будущую финансовую безопасность.

Кроме того, есть несколько документов, которые вы можете создать на этом этапе и получить юридическую консультацию. Лицензионные соглашения и клиентские контракты являются ключом к увеличению доходов веб-профессионалов. Убедившись, что в этом направлении есть поддержка, вы сможете предотвратить многие проблемы в будущем.

Шаг 7: Оценка финансовых возможностей

Наконец, вам нужно составить финансовый план. Может быть полезно сохранить это в конце вашего бизнес-плана. Таким образом, вы уже собрали множество деталей о расходах вашего бизнеса, включая производственные затраты, маркетинговые расходы, заработную плату сотрудников и судебные издержки.

В дальнейшем вам понадобится сильная система для тщательного управления финансами вашего бизнеса. Кроме того, вы захотите определить, когда вам будут платить, и как вы будете платить своим сотрудникам, налоги и любые другие ключевые расходы (например, офисные помещения, коммунальные услуги и аренду).

Наконец, вам нужно будет учитывать любые авансовые инвестиции, которые вам нужно будет сделать, чтобы начать свой бизнес, будь то кредиты или деньги от инвесторов. Привлечение бухгалтера, который поможет вам с этой частью, вероятно, будет разумным и может стать началом отношений, которые будут хорошо служить вам на протяжении всей жизни вашего бизнеса.

Вывод

Хотя написание бизнес-плана может быть не самым захватывающим аспектом открытия собственного дела, это определенно необходимый шаг. В конечном итоге вы оцените время, которое вы потратили на создание этого плана на заре своей компании.

Выполнение этих семи шагов поможет вам составить всеобъемлющий бизнес-план:

  • Обозначьте цели вашего бизнеса.
  • Опишите свои продукты и услуги.
  • Определите вашу целевую аудиторию.
  • Составьте свой маркетинговый план.
  • Определите свои операционные потребности и организационную структуру.
  • Учитывайте любые юридические требования.
  • Разберитесь в своих финансах.

Важная информация, полезные советы и рекомендации от маркетингового агентства minotka.center

\