Что произойдёт, если открыть ИИС и не пополнять его?

Приветствую, дорогой друг! А задавался ли ты вопросом, что будет, если открыть ИИС и не класть деньги на него? Будут ли за это штрафные санкции? Если этот вопрос тебя интересует, то могу тебя поздравить, потому как ответ ты найдёшь в этом обзоре. Для начала же я хочу порекомендовать свой обзор, где я сравнил наглядно условия крупных брокеров .

Могу ли я открыть ИИС и не пополнять его?

Итак, представим, что инвестор открыл индивидуальный счёт. Должен ли он его сразу пополнять? Ответ – нет! Не существует никакой законодательной нормы, обязывающей инвестора производить пополнение счёта после его открытия. А это значит, что человек сам принимает решение, когда ему пополнять свой счёт. Сделать это может сейчас, может через год, а может, и вообще не пополнять – это его право.

Что произойдёт, если открыть ИИС и не пополнять его?

То есть, даже если ты не пополнишь счёт после открытия, то никаких штрафных санкций тебе не грозит. Но если не пополнять свой счёт, то и дохода ожидать не придётся. Естественно, рассчитывать на налоговые вычеты в таком разе тоже не стоит.

Если открыть счёт и не внести на него средства, то никаких оснований для получения вычета у тебя нет. Также я должен отметить здесь, что срок жизни счёта отсчитывается не с момента его пополнения, а именно с момента его открытия. Как только ты открываешь счёт, сразу же начинает отсчитываться его срок. И для этого тебе не надо бежать и пополнять его.

А каков смысл пустого счёта?

Так уж вышло, что большинство инвесторов открывает индивидуальный счёт, дабы иметь возможность получить вычет в размере до 52 тысяч рублей.

Обратите внимание: Как открыть свое дело в интернете и не работать на "Дядю"!.

Но прикол в том, что для получения такого вычета, вы можете пополнить свой счёт даже на 3-й год его жизни. А уже после получения вычета можно спокойно закрыть счёт.

Что произойдёт, если открыть ИИС и не пополнять его?

Но учти, что за первые 2 года ты не получишь вычета, потому как ты счёт не пополнял, следовательно, вычет получать тебе не с чего. Я же хочу тебе напомнить, что 3 года – это минимальный срок действия счёта. Если же инвестор выведет средства со счёта , пусть даже частично, это приведёт к закрытию счёта, следовательно, и к потере права на вычет.

А если же ты уже успел получить вычет «А», а потом решил прикрыть свой счёт досрочно, то в таком случае вычет придётся возвращать, при этом уплатить пеню. Получается, что ты можешь пополнить свой счёт даже на 3-й год существования счёта и даже получить вычет. Но в таком случае ты банально не получишь вычет за первые 2 года, упуская при этом прибыль.

Вместо итога…

Итого, можно ли открыть ИИС и не класть деньги на него? Да, можно! Никто и ничто не заставляет тебя пополнять свой счёт сразу после его открытия. Произвести пополнение ты можешь, когда угодно. Да можешь его и вообще не пополнять, но тогда и вычетов ты тоже не получишь. Также я хочу тебе напомнить, что получить вычет «А» ты сможешь только лишь в том случае, если у тебя имеется официальный доход, облагаемый налогом. Даже если ты пополнишь свой счёт, но официального дохода у тебя нет, то получить такой вычет ты не сможешь.

Что произойдёт, если открыть ИИС и не пополнять его?

Получится, что ты не платил налог, следовательно, вычет получать тоже не с чего. Подводя итог, мы можем отметить, что даже если вы изначально после открытия счёта не пополнили его, то ничего страшного от этого не случится, никаких санкций к вам применяться не будет. Но если вы решили открыть счёт и сразу внести на него средства, то в таком случае учтите, что минимальный срок инвестирования составляет 3 года. В общем, думаю, теперь вы поняли, что и к чему. На это всё, благодарствую за твоё внимание и желаю успехов во всём!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Что произойдёт, если открыть ИИС и не пополнять его?.

\