Как открыть бизнес в Испании

Теплая и солнечная Испания неизменно пользуется большим спросом у наших сограждан, причем не только как зона отдыха и проживания, но и как место, в котором можно основать свой бизнес. В чем же причина столь повышенного интереса к Испании среди наших сограждан?

Во-первых, как уже было сказано, климат. Многие россияне, желая уехать подальше от холодного климата, открывают свое дело и приобретают недвижимость именно на морском побережье. Ведь ни для кого не секрет, что бизнес легче всего идет именно в благоприятных регионах. Во-вторых, не менее привлекательным фактором является, конечно же, простота и легкость испанского языка, выучить который можно за достаточно короткий промежуток времени. Ведь деловые переговоры и осуществление предпринимательской деятельности в целом протекают значительно легче, если все осуществляется на понятном обеим сторонам языке.

Что же нужно для того, чтобы основать свой бизнес в Испании?

Как открыть бизнес в Испании

В первую очередь, потенциальный предприниматель должен определиться с идеей. Как правило, следует ориентироваться не только на свои способности и возможности, но и на актуальность конкретной деятельности для конкретной страны. К примеру, в Испании неплохо открыть "русскоязычный бизнес": например, кафе или ресторан русской кухни или же салон красоты, обслуживание в котором ориентировано на русскоговорящих туристов.

Следующий шаг на этапе создания своего дела - это бизнес-план, составлять который необходимо с учетом всех особенностей местной экономики и законодательства. В бизнес-плане необходимо четко прописывать не только положения, касающиеся собственно организационных вопросов работы предприятия, но и прогнозы развития бизнеса в будущем.

Следует отметить, что испанское законодательство достаточно лояльно относится к иностранным (в частности - к российским) предпринимателям. Для того чтобы открыть в этой стране свое дело, не нужно получать специальное разрешение. Кроме того, владельцы предприятий на территории Испании могут по праву рассчитывать на получение вида на жительство.

После составления бизнес-плана бизнес-деятельность необходимо зарегистрировать. В Испании являются наиболее распространенными следующие формы юридического лица:

  1. Предприятие ограниченной ответственностью.
  2. Акционерное общество.
  3. Общество с ограниченной ответственностью с выпуском или без выпуска акций.
  4. Общество с неограниченной ответственностью.
  5. Предприятие без образования юридического лица.

Наиболее распространенной организационно-правовой формой является в Испании предприятие с ограниченной ответственностью. Сущность его в том, что для открытия такового потенциальному предпринимателю достаточно располагать средствами в размере чуть более 3000 евро.

Что же касается акционерного общества, то такую форму организации юридического лица многие эксперты считают наиболее сложной и проблематичной. Не рекомендована она для иностранцев, так как граждане других государств должны получать для открытия таковой специальное разрешение и располагать счетом в испанском банке, но в принципе это не проблема, если вы обратитесь в компанию https://panteon-offshore.ru/.

\