Пытаетесь открыть свое дело, но в очередной раз терпите неудачу? Или, может, вы из тех, кто уже много лет тщетно ждет заслуженного повышения? Объясняем, в какой момент все пошло не так, и рассказываем, как все исправить.

Элизабет Слоан, персонаж Джессики Честейн в фильме «Опасная игра Слоан»

Бывает так: человек построил успешную по всем меркам карьеру - много зарабатывает, занимает высокую должность, имеет достаточно времени для отдыха. и все равно несчастен. Подобные ситуации возникают из-за того, что изначально был сделан неправильный выбор: под давлением культурных стереотипов, влияния родителей и общественного мнения мы выбираем для себя «достойную» профессию, забывая при этом о собственных предпочтениях и желаниях. Возникает внутренний конфликт – даже если на выбранном пути достигнут успех, настоящие желания, естественные стремления и потребности человека остаются неудовлетворенными. Отсюда дискомфорт и непонимание («все здорово, но счастья нет»).

Чтобы избежать подобных проблем, эксперты — например, сотрудники шведской компании Decision Dynamics, тесно сотрудничающие с карьерной психологией, — рекомендуют начинать выбор карьеры с выявления своих основных потребностей. Выделяют четыре группы карьерных мотивов: «экспертиза», «власть», «самореализация» и «разнообразие».

Экспертиза

Миранда Хоббс, персонаж Синтии Никсон в сериале «Секс в большом городе

«Эксперты» — это люди, которые воплощают призвание в своей карьере. Выбрав специальность, они стремятся полностью посвятить себя профессии: готовы к длительному обучению, стремятся разобраться в мельчайших нюансах и отточить свое мастерство до безупречного состояния. Таким людям идеально подходит серьезная специализация в узкой теме или нише: инженеры, врачи, юристы и т д. Ключевая ценность таких людей для компании — глубокие знания и специализация.

При этом «эксперта» откровенно раздражают все попытки отвлечь его от непосредственной работы по специальности. Управленческие обязанности, вынужденная текучесть кадров, бюрократия, работа по совместительству – все это будет угнетать такого человека, мешая ему по-настоящему получать удовольствие от своей работы.

«Эксперты» прекрасно вписываются в команду единомышленников. Они конкурентоспособны и любят «мериться экспертностью», но при этом для них крайне важно признание «своих». К представителям других типов карьеры они относятся прохладно – к «влиятельным» людям относятся как к тем, кто «принимает решения о чем-то, в чем ничего не понимает», «самореализацию» считают отсутствием четкой направленности в специализация, и "разнообразие" для них вообще - синоним хаоса.

Власть: статус, конкуренция, эффективность

Миранда Пристли, героиня Мерил Стрип в фильме «Дьявол носит Prada

В 2018 году консалтинговая компания РосЭксперт провела опрос: 456 человек поделились мнением о том, какую карьеру можно считать успешной. 40,5% респондентов согласились, что самое главное в работе — это продвижение по карьерной лестнице: чем выше ты сможешь подняться в иерархии компании, тем лучше. Такие ценности свойственны людям, основной мотивацией которых является так называемая «власть»: в любом коллективе они стремятся занять лидерскую позицию и продвинуться по карьерной лестнице.

Именно из «влиятельных» людей получаются лучшие лидеры — их ценность в том, что они не боятся брать на себя ответственность за принятие решений. Каждый человек с «властной» мотивацией стремится подняться выше по карьерной лестнице, укрепить свое положение – а, следовательно, и положение компании. «Мощные» сотрудники становятся отличными лидерами и преуспевают в любой конкурентной среде. Борьба за долю рынка, разрешение конфликтов, антикризисное управление и повышение эффективности – такие люди любят браться за сложные задачи, чтобы продемонстрировать свою компетентность.

Худшая среда для «влиятельных» людей — это отсутствие иерархии и непонимание того, что является критерием успеха.

Обратите внимание: Из наемного рабочего,-в предприниматели.

«Власть» хочет видеть карьерную лестницу и знать, что нужно сделать, чтобы сделать следующий шаг. Как только сотрудник с такой мотивацией оказывается в организации без продуманной структуры, четкой вертикали и различных атрибутов власти, подчеркивающих разницу между уровнями, он стремится покинуть ее как можно скорее.

Самореализация

Кейт Редди, персонаж Сары Джессики Паркер в фильме «Я не знаю, как она это делает»

Если «мощный» сотрудник предпочитает «вертикальную» карьеру, люди, склонные к самореализации, чаще выбирают «горизонтальное» развитие. Такие специалисты любят освоить профессию, а затем начинают искать возможности применить полученные компетенции в другой сфере или дополнить их навыками и знаниями из смежных областей. Такой сотрудник с интересом участвует в механизмах ротации между подразделениями и работает в проектных группах с коллегами из других функций. Хотя они не претендуют на руководящие должности или управление бизнесом, такие люди ценят возможность самосовершенствоваться и работать с коллегами, разделяющими их ценности.

Программы внутреннего развития, работа в команде, общение с широким кругом людей и творческие задачи – получая такие возможности, специалист, стремящийся к самореализации, чувствует себя максимально комфортно. Вертикальный прогресс может присутствовать, но не является обязательным фактором – более того, «самореализующийся» человек тщательно поддерживает баланс между трудовой жизнью и личными амбициями (читайте также: «Работа не может быть отдыхом: как не думать о бизнесе во время нерабочее время (и почему это полезно)»).

Разнообразие

Пейдж Мэтьюз, персонаж Роуз Макгоуэн в сериале «Зачарованные

Это редчайший из мотиваторов. Как правило, за ним следуют люди, стремящиеся получить от жизни максимально интересные впечатления и разнообразный опыт. Поняв определенную деятельность, работник теряет к ней всякий интерес: он бросает едва начавшуюся карьеру и переходит на другую – еще не изученную – работу. Другим важным аспектом для такого специалиста является независимость. Он должен иметь возможность самостоятельно выбирать пути и средства достижения своих целей, ведь он один совершенно не готов к постоянному контролю (читайте также: «Корпоративные вирусы: зачем успешному бизнесу нужны нарушители спокойствия»).

Такие люди хорошо подходят для новых начинаний или работы в постоянно меняющихся условиях. Они хорошо себя зарекомендовали на позициях, предполагающих тесное общение с клиентами, так как готовы проявлять гибкость и легко менять устоявшиеся подходы. Такие специалисты востребованы и внутри стартапов: при запуске нового проекта сотрудник, способный активно работать над постоянно меняющимися задачами, практически незаменим.

Как выбрать свой путь?

Сначала попытайтесь выяснить: какие мотиваторы работают в вашем случае?

  1. Если вы амбициозны и готовы к конкуренции, ищите компании с четкой иерархией и максимальными возможностями роста.

  2. Если профессиональное самосовершенствование более привлекательно, ваш выбор — долгосрочный контракт в компаниях, предлагающих профессиональное развитие, где условия труда максимально прозрачны, а качество выполнения всегда вознаграждается.

  3. Если вас больше всего радует работа в команде и возможность самореализации, мы рекомендуем современные компании с матричной структурой и европейскими ценностями, которые уделяют наибольшее внимание развитию сотрудников.

  4. Наконец, если вы не можете сидеть на одном месте, лучший выбор — стартап.

Помните: самое главное в вашей карьере — это то, чтобы вы получали удовольствие от процесса, чтобы простые ежедневные задачи приносили вам удовольствие, чтобы вам всегда хотелось быть в офисе. Когда-то главным было, чтобы ваше резюме соответствовало ожиданиям работодателя – в Интернете до сих пор полно статей о том, как пройти собеседование, написать «позитивное» резюме и т д. Все это выглядело как мода середины 20 века стихотворение , то если бы все носили мини или клеш, то и одеваться надо было точно так же.

Современная мода избавилась от такого тоталитаризма: теперь вы вольны выбирать то, что хотите и что вас украшает. Если вы хотите носить вечером спортивную обувь вместо неудобных каблуков, никто вас не остановит – при этом вы будете выглядеть элегантно и чувствовать себя хорошо. Точно так же успех в карьере сегодня зависит не столько от того, есть ли у вас время на развитие и демонстрацию соответствующих навыков, сколько от того, насколько хорошо вы знаете свои сильные стороны и умеете выбрать соответствующую им работу.

Фото: кадры из фильмов, архив пресс-службы, личный архив

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Пытаетесь открыть свое дело, но в очередной раз терпите неудачу? Или, может, вы из тех, кто уже много лет тщетно ждет заслуженного повышения? Объясняем, в какой момент все пошло не так, и рассказываем, как все исправить..

\