Сказка о финансовой грамотности и Золотой рыбке

Жила-была Золотая рыбка в однокомнатном аквариуме. Хотелось рыбке пожить для себя, здесь и сейчас. На водные поставки не жаловалась, лишнего не было, но воды в аквариуме хватало.

Сказка о финансовой грамотности и Золотой рыбке

Однажды на рыбьей вечеринке познакомилась Золотая рыбка с одной Щукой, у которой был и последний рыбофон, и плавники от луирыбитон, да и аквариум ее Щучий был двухкомнатный...

И подумала Золотая рыбка - «Ну ничего себе. Я ж такая красотка, и луирыбитон на мне лучше бы смотрелся и аквариум этот дурацкий маленький, никакого карася не пригласить...» И пошла Золотая рыбка за кредитам для лучшей жизни. Скоро рыбка стала Щучей подругой. К дню рождения этой Щуки рыбка приуныла - очередной платеж по кредиту подошёл, а на носу покупка подарка.

Обратите внимание: Как научить ребенка финансовой грамотности?.

Букетом водорослей не отделаться, когда ты владелица последнего 12го рыбофона...

Сложные времена наступили, Золотая рыбка думала только о том, чем платить за жизнь, больше не ходила на рыбьи вечеринки и луирыбитоны надевала редко. Однокомнатный аквариум быстро мелел, луирыбитоновая кредитная жизнь не оправдала ожидания.

Сказка о финансовой грамотности и Золотой рыбке

Лежать на дне аквариума и постоянно нервничать «проживу ли я до конца месяца», даже с атрибутами богатства рыбке не понравилось. И пошла Золотая рыбка к Щуке спрашивать, как так ей хватает на все роскошество и даже на двухкомнатный аквариум!!!

И рассказала Щука рыбке, что такое управление финансами, что деньги должны формировать для нас опоры, а не поводы для стресса. И самое главное в рыбьей жизни - труба, которая забирает воду, должна быть меньше, чем та, которая водой аквариум наполняет. Тогда лишнее можно будет заливать в бутыли и организовать поставку в офисные кулеры... ⠀ Послушалась совета Золотая рыбка и стала делать и бизнес, и бабки, и жизнь ее заиграла новыми красками!

Сказка о финансовой грамотности и Золотой рыбке

Мораль: держите расходы на контроле, увеличивайте количество источников дохода, принимайте финансовые решения 1 раз и следуйте им не поддаваясь на соблазны, чтобы тратить свое время на любимых и мечты, а не на финансовые разборки! Вот так примерно и выглядит основная задача управления личными финансами🙃

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Сказка о финансовой грамотности и Золотой рыбке.

\