Основные принципы финансовой стабильности

Перечитав множество текстов, о том, как быть успешным и богатым, но так и не став таковым, я решил не лезть в сомнительные авантюры, не слушать разнообразных инфоцыган и не ходить на курсы. Пустая трата сил и времени. А ещё денег, которых больше точно не становится. От чего как-то грустно и холодно.

Есть всего несколько принципов, благодаря которым медленно, но упорно, можно подняться на гору, и если не на самую вершину, то, как минимум, не жить впроголодь и быть уверенным в завтрашнем дне.

1. Обучаться чему-то новому! Узнавать, пробовать, повышать квалификацию или осваивать новые профессии. Выбирать всё, что интересно. Находя немного времени, вы сможете создать хороший задел на будущее, и если не сменить род деятельности, то как минимум набрать баллов для своего резюме. А, значит, и иметь возможность зарабатывать больше. Банальное правило, которому следуют единицы.

2. Тратить меньше, чем зарабатываешь! Не всегда это получается при нынешнем уровне цен, но стоит стараться. Но ни в коем случае не делать этого за счёт своего здоровья. Я всегда держал в голове мысль, что «экономить» и «правильно экономить» - это разные вещи. Можно покупать самые дешёвые макароны, гнилую картошку и лук, при этом срезать половину, и тратить значительные суммы на лекарства от запора или диареи. Или с подпиской и программой лояльности магазина, выбирать то, что по вкусу, получать свою скидку и кэшбек, оставаясь довольным.

Жизнь в кредит – это тоже сомнительное «счастье». Я прекрасно понимаю, когда кредит – необходимость. Например, ипотека, без которой большинство из нас не смогут обзавестись своим жильём. Такая суровая реальность. Но кредит на «понты», как многие называют покупку неоправданно дорогих элементов собственного позиционирования – точно затраты выше вашего заработка.

3.

Обратите внимание: 5 ПРОСТЫХ ПРАВИЛ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ.

Создавать подушку безопасности! Иметь «план «Б» на случай вашего увольнения, отпуска, форс-мажорных обстоятельств. По капле, по чуть-чуть, но откладывать куда-то в долгий ящик, чтобы потом сказать себе огромное спасибо, за очевидную помощь из прошлого. Не будь сейчас у меня этой финансовой подушки, я не решился бы уйти в «никуда», и не сидел на собственной кухне, осваивая новую, интересную профессию, с уверенностью, что смогу заплатить в следующем месяце за квартиру, репетитора для дочки и ежемесячный взнос по ипотеке.

4. Создавать источники пассивного дохода! Не тиранить себя, не откладывать последнюю копейку на счёт. Есть множество способов копить или преумножать свои доходы. Согласитесь, приятно, когда помимо зарплаты, вам на карточку «капает» что-то ещё. Пусть, поначалу, этот ручеёк небольшой. К примеру, у меня есть канал, посвящённый моим стихам (ну, люблю я это дело). Времени тратится немного. А сто рублей в месяц на данном этапе – мелочь. Но как приятно переводить эти сто рублей к себе на счёт, даже если ты за целый месяц ничего не сделал, чтобы они появились. Волшебство, да и только. Так же и с купонами по облигациям. Вроде, мелочи, а так приятно.

Постарайтесь себя не обманывать. Миллионерами так не стать. По крайне мере, я не знаю никого, кто смог бы забраться на пьедестал, только благодаря этим принципам. Но, почувствовать себя увереннее и свободнее – можно точно!

Создайте жизнь "по собственному желанию"!

Ваша поддержка в форме подписки в раздел и комментариев особенно ценна в это время! Поэтому, подписывайтесь и будьте в курсе всего происходящего.

#работа на дому #принципы успеха #финансы #мотивация #жизнь

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Основные принципы финансовой стабильности.

\