10 эффективных способов увеличить продажи в интернет-магазине

10 эффективных способов увеличить продажи в интернет-магазине

Создание уникального качественного продукта требует много сил, времени и знаний. Но это половина дела. Первостепенная задача – уметь грамотно запускать и стимулировать продажи. Без этого о вашем продукте просто никто не узнает. Сегодня мы поговорим, как увеличить продажи в интернет-магазине , с чего начать и какие механики использовать.

Что отпугивает потенциальных покупателей?

Покупки в интернете – это быстро и удобно. Вам не нужно ехать в магазин и стоять в очереди. Заказ оформляется дома, в комфортной обстановке. Казалось бы, все отлично, но интернет-магазины часто допускают ошибки, которые отталкивают покупателей. Обратите внимание на несколько негативных моментов:

  1. На сайте выставлены некорректные цены. Покупатель выбирает товар, соглашается с его характеристиками и стоимостью, а по факту компания просто забыла обновить цены. Разочарование неминуемо.
  2. Нет выбора. Если у вас очень скудный ассортимент, то покупатель навряд ли захочет вернуться повторно.
  3. Плохая логистика. Клиент не хочет ждать неделями свою покупку. Выстроить лояльные отношения поможет своевременная оперативная доставка.
  4. Непрофессиональные консультанты. Даже если у вас есть отличный продукт, хорошо работающий сайт и быстрая доставка, заказ может сорваться из-за грубого, плохо разбирающегося в теме консультанта. Если работник не может оказать помощь, не вежливый или игнорирует вопросы, клиент останется недовольными и больше не вернется к вам.
  5. Плохой товар. Тут обратная ситуация. У вас может быть бесконечно хорошее обслуживание, логистика и грамотно выстроенное промо, но все это бесполезно, если товар некачественный.
  6. Трудно заменить или вернуть продукт. Если клиент по определенным причинам решил оформить возврат и замену, то сделать это нужно оперативно и вежливо.

ТОП-10 советов по увеличению продаж

Мы собрали самые действенные методики, которые помогут выстроить успешные продажи. При планомерном внимательном следовании инструкции результат не заставит себя ждать.

Удобство пользования или юзабилити сайта

10 эффективных способов увеличить продажи в интернет-магазине

От того как оформлен ваш сайт, насколько удобно им пользоваться зависит многое. При непонятном интерфейсе пользователь будет испытывать дискомфорт и ему не захочется с вами работать. Вот несколько правил, которые улучшат ваш сайт:

  1. Сделайте удобный поиск с фильтрами. Это поможет покупателю быстро найти необходимый продукт.
  2. Регистрация должна быть простой. Не надо выкатывать три страницы анкеты с кодами из СМС.
  3. Заказ должен оформляться быстро и просто.
  4. Предоставьте покупателю возможность провести оплату удобным способом. Расширьте список возможных вариантов.
  5. Пользы много – кликов мало. Подробно описывайте продукты и условия покупки в одном блоке.
  6. Используйте понятные и емкие названия категорий, описывайте товар так, чтобы пользователь мог извлечь из информации максимум пользы.
  7. Укажите достаточное количество информации о себе (телефоны, пункты выдачи товара, наименование юридического лица).

Адаптивный дизайн

10 эффективных способов увеличить продажи в интернет-магазине

Сделайте версию сайта сразу под несколько устройств: компьютеры, планшеты и телефоны. Таким образом, какой бы гаджет не использовал клиент, у него всегда будет корректно отображаться информация . Перед тем как приступить, уделите внимание веб-аналитике. На основе полученных данных вы поймете, с каких устройств клиенты чаще посещают ваш сайт.

У страницы с адаптивным дизайном должно быть несколько характерных особенностей:

  • оптимизированное выпадающее меню;
  • плавное перестроение блоков;
  • приятный межстрочный интервал;
  • достаточное расстояние между элементами для кликабельности.

Благодаря адаптивной версии вы:

  • увеличите аудиторию;
  • повысите конкурентоспособность;
  • добьетесь практичности и простоты в использовании;
  • пойдете вверх в результатах поисковых систем.

Сегментация целевой аудитории

Определить кто он – ваш покупатель, нужно еще до того как начать что-то продавать. Четкое понимание целевой аудитории поможет выстроить правильную стратегию продвижения. Создайте портрет вашего клиента: кто он, чем интересуется, какой у него уровень дохода. Ваш товар, рекламная кампания, оформление сайта должны полностью отвечать интересам и потребностям целевой аудитории.

10 эффективных способов увеличить продажи в интернет-магазине

Настройка каналов продвижения

После того как вы поняли, кто ваш покупатель, можно приступать к разработке медиа стратегии. Составляя план продвижения, ставьте перед собой четкие цели: увеличить продажи определенного товара, повысить лояльность к вашему бренду и т.д.

Каналы, через которые вы будете привлекать аудиторию, должны быть аффинитивными. Если ядро ЦА – девушки и парни, в возрасте от 16 до 25 лет, не нужно размещать рекламу в газетах, на телевидении или привлекать экспертных блогеров в области ракетостроения. Также нельзя ориентироваться на личные предпочтения. Если вам нравится вечером смотреть новости по телевизору и закупка эфирного времени на ТВ в прайм-тайм кажется идеальным решением, чтобы продвинуть ваш сайт, вы ошибаетесь.

Обратите внимание: Инвентаризация в магазине..

ЦА может быть совершенно равнодушна к этому каналу привлечения пользователей. В итоге, вы просто потеряете деньги.

Чтобы привлечь пользователей на сайт, работайте с площадками в интернете. Среди них:

  • поисковое продвижение в Яндекс и Google;
  • контекстная реклама;
  • социальные сети;
  • видеохостинги;
  • тематические форумы, каталоги интернет-магазинов.

После того как запустили рекламу, обязательно анализируйте данные. Отмечайте для себя, с каких ресурсов больше приходит пользователей.

Призывы к действию

10 эффективных способов увеличить продажи в интернет-магазине

Пользователь может гулять по сайту, отмечать понравившиеся товары и совершенно не понимать, что делать. Чтобы подтолкнуть клиента к покупке, используйте призывы к действию. Call-to-action кнопки должны обязательно присутствовать на странице в нескольких местах.

Среди классических вариантов выделяют:

  • расскажи друзьям, отправь ссылку;
  • напиши комментарий, поделись отзывом, поставь лайк;
  • подпишись на рассылку, зарегистрируйся;
  • узнай цену;
  • скачай, посмотри;
  • закажи, купи.

Уровень доверия

10 эффективных способов увеличить продажи в интернет-магазине

Отличный продукт, сервис и успешная рекламная компания – безусловно здорово. Но этого не достаточно. Вы должны дружить со своими клиентами, вызывать доверие. Для этого общайтесь с потребителем:

  • публикуйте на сайте новости;
  • ведите социальные сети, где будете делиться моментами производства, активно отвечайте подписчикам;
  • будьте открыты и участвуйте в различных профильных мероприятиях;
  • выступайте спонсором проектов, которые важны для вашей аудитории.

Так вы покажете, что готовы общаться, что к вам всегда можно обратиться и получить помощь. Именно такие действия формируют положительный образ, способствуют выстраиванию с клиентом лояльных отношений. Это очень важно, потому что так вы формируете ценность продукта. И в определенный момент она становится выше цены. Поэтому даже если вам придется увеличить цену, клиент останется с вами.

Блог

10 эффективных способов увеличить продажи в интернет-магазине

Поговорим об этой составляющей более подробно. Откройте на сайте раздел «Блог». Публикуйте в нем все новости, связанные с вашей деятельностью. Рассказывайте о новинках, достижениях, процессе работы. При помощи этого вы приоткроете занавесу закулисья. Потребитель начнет чувствовать себя на сайте лучше, ведь теперь он знает гораздо больше о компании и товарах, которые приобретает .

Кроме создания положительных отношений при помощи статей можно привлекать трафик. Все материалы должны быть оптимизированными под поисковики. Это значит, что нужно включать в них самые популярные запросы по теме. Пользователь вобьет в поиск необходимый запрос и появится ваша статья, в которой он содержится.

Рассылка

10 эффективных способов увеличить продажи в интернет-магазине

Когда база активных клиентов уже собрана, пришло время увеличить конверсию магазина при помощи e-mail рассылки. Чтобы использовать этот инструмент:

  1. Поставьте конкретную цель (например, увеличить трафик на 15% или снизить процент возвратов на 5%).
  2. Проанализируйте работу конкурентов. С какой периодичностью они делают рассылку, в каком она стиле, что продвигают. Используйте понравившиеся эффективные решения в своем деле.

Составляя сообщение, помните о важных правилах:

  1. Письмо не должно быть большим и сложным.
  2. В небольшом информационном послании расскажите об актуальных товарах, особых предложениях и скидках.
  3. Используйте только качественные изображения.
  4. Обязательно добавьте кнопку перехода на сайт.

Регулярное проведение распродаж

10 эффективных способов увеличить продажи в интернет-магазине

Благодаря распродажам вы привлекаете максимальное количество пользователей на свой сайт. Предлагая купить продукт по скидочной цене, с лояльными клиентами мы закрепляем дружеские отношения, а новым даем уникальную возможность оценить продукт.

Не проводите распродажи слишком часто . Также обязательно объясняйте, по какому поводу праздник: сезонная распродажа, ликвидация старой коллекции или скидки, приуроченные к празднику.

Партнерские программы

10 эффективных способов увеличить продажи в интернет-магазине

В этом случае вы заключаете партнерство с другими сайтами. Принцип работы строится на том, что вы даете партнеру ссылку, которую тот должен опубликовать у себя на сайте. Человек, который проходит по ссылке – реферал. От него ждут совершения покупки.

Суть в том, что каждый раз, когда происходит покупка пользователем, который пришел с партнерского сайта, партнер получает определенный процент с приобретения.

Подведем итоги

  1. В вопросе, как увеличить продажи в интернет-магазине , главное, действовать планомерно и основываться на данных исследований.
  2. Существует огромное количество ошибок, которые мешают совершить покупку. Например, на сайте отображаются не корректные данные по цене или качеству товара, небольшой ассортимент и плохая логистика.
  3. Когда открываете бизнес, важно, чтобы продукт, который вы делаете, нравился вам. Задайте себе вопрос: купил бы я этот товар? Все ли мне в нем нравится? Также оцените сайт: удобно ли им пользоваться, является ли он понятным.
  4. Используйте адаптивный дизайн, так как пользователи могу приходить с разных устройств и на каждом сайт должен отображаться правильно.
  5. Сосредоточьтесь на определении ЦА, не жалейте на это времени. Правильно созданный портрет лежит в основе успешного продвижения.
  6. Используйте каналы продвижения, интересные вашей аудитории, а не вам. Информацию по этой теме можно запросить у исследовательских компаний, которые регулярно определяют медиа предпочтения населения.
  7. Призывайте к действию. Рекламные материалы, макеты на сайте должны содержать конкретный призыв к действию. Также не забывайте про кнопки call-to-action.
  8. Работайте не только над качеством, но и ценностью продукта.
  9. Запустите программу лояльности. Покажите, что вы заботитесь о клиенте, будьте дружелюбны, поддерживайте инициативы, которые интересны вашим покупателям.
  10. Статьи в блоге должны быть SEO-оптимизированными.
  11. Распродажи и партнерские продажи являются эффективными способами привлечения трафика.

Еще больше интересной и полезной информации о бизнесе, инвестициях, налогах и идеях в нашем telegram сайте: @bizlan4

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: 10 эффективных способов увеличить продажи в интернет-магазине.