Как сэкономить на отдыхе. 7 рабочих способов

Отпуск – это волшебное слово. Как хочется отдохнуть где-нибудь на море, расслабляясь под лучами теплого солнца. Конечно, нам необходимо уделять время на восстановление от работы. Чтобы организм ничего не делал и получал удовольствие. Но как сделать так, чтобы на отпуск не ушли последние деньги? Чтобы можно было не только отлично провести время, но и сэкономить немного бюджета?

7 основных способов

Мы говорим о разных путешествиях. Это может быть: круиз, отдых по путевке, поездка своими силами или банальная командировка. В каждом случае стоит учесть ряд факторов, которые помогут сэкономить бюджет на 20%-40%.

Выбирайте билеты заранее

Мониторьте предложения за пару месяцев до поездки. Откройте пару сервисов по поиску дешевых авиабилетов, сравнивайте цены. Конечно, стоит учитывать минимальную стоимость поездки, которую вы сможете найти, а не брать билеты по первому запросу.

Выбирать билет за 2-3 дня до поездки

Пункт противоречит предыдущему, но это факт. Иногда авиакомпании делают огромные скидки за пару дней до вылета. Это связано с тем, что на рейс продано очень мало билетов. Компания старается снизить убытки, получив пассажиров хотя бы по себестоимости перелета. Такие предложения, чаще всего, можно встретить в не сезон. Рискованный, но рабочий способ.

Как сэкономить на отдыхе. 7 рабочих способов

Мониторьте разные туристические направления

Не идите на поводу у турагентств, выбирая популярные направления. Часто можно подобрать соседний город или отель. Не такой популярный, как предлагает турагент. Однако цена на него будет на порядок ниже. Например, в дорогом отеле до популярного пляжа – 5 минут пешком, от менее известного – 7 минут. А разница достигает сотни евро за сутки.

Узнайте заранее о курсе валюты и об оплате

Еще до вылета уточните, какой способ оплаты выгоднее. Возможно, в данном регионе пользуется популярностью черный нал. Или серые обменники. В них вы получите больше денег на разнице курсов, чем если бы вы оплачивали картой.

В путевку берите карточку Master Card. С нее не взимается комиссия по операции, как это может быть в случае использовании Visa. Самый невыгодный вариант – оплачивать услуги или товары за границей с помощью рублевого счета на карте Visa. Потеряет кучу денег на разнице курсов и комиссии.

Посещайте рестораны и кафе, куда ходят местные

Заранее узнайте о местах, куда ходят местные жители. Избегайте пафосных и пестрых заведений, которые находятся на главных улицах, где шарахаются толпы туристов. Откройте карты Google и посмотрите отзывы жителей данного города о заведениях, которые находятся в отдалении от туристических «троп».

Узнайте заранее о всех санитарных и гигиенических нормах в стране

Лечить болячку за границей – это огромные траты. Тем более, если у вас плохая страховка. Заранее узнайте о всех опасных заболеваниях, которые могут присутствовать в данном регионе. Например, малярия. Ее можно запросто подцепить в теплых странах Африки. Сделайте прививку от известных болезней еще на родине.

Уточните состояние климата, воды, пищи. Возможно, вам придется закупать только бутилированную воду, чтобы не страдать от жары.

Подготовьте аптечку первой помощи, дабы не оказаться с отравлением или простудой один на один. Увозите из мест отдыха положительные воспоминания, а не букет хвори!

Торгуйтесь до хрипоты

Манипулируйте стоимостью товара. Говорите, что на соседней улице вы видели схожий товар, но по более низкой цене. Делайте удивленные глаза, причитая, что в том году было значительно дешевле. Мол, вы уже покупали подобную безделушку в прошлом сезоне, но на 40% ниже этой цены.

Как сэкономить на отдыхе. 7 рабочих способов

Напишите в комментариях, что думаете по этому поводу. Возможно я что-то упустил из вида. Поделитесь своими мыслями, вдруг у вас в голове роятся гениальные идеи, которыми вы хотели бы поделиться с людьми. И сделать чью-то жизнь чуточку богаче, комфортнее и в целом лучше.

Подписывайтесь на канал, чтобы получать интересные "экономные лайфхаки" и не стать жертвой мошенников.

\