Время покажет - оказались ли банки Сбер, ВТБ, Открытие непрофессиональнее и глупее банка Тинькофф или мы получим точно такой же результат, какой был у этих банков

Завершаю цикл статей о банке и брокере Тинькофф. Итак, брокер Тинькофф Инвестиции попал под санкции, и многие инвесторы в панике. Но брокер не унывает и обещает российским инвесторам все уладить в ближайшее время:

«Мы подготовились ко всем возможным неожиданностям и разработали инфраструктурное решение, которое позволит клиентам беспрепятственно передавать активы новой компании, не находящейся под санкциями, в течение одной-трех недель», — говорится в заявлении брокера. Сообщается, что все сервисы и инструменты приложения Тинькофф Инвестиции будут доступны в полном объеме. В течение 1-3 недель Тинькофф планирует беспрепятственно перевести иностранные активы клиентов в другую несанкционную компанию, которая уже создана заранее.

Однако такое обещание брокера сейчас больше похоже на успокаивающую процедуру для клиентов банка и Тинькофф Инвестиций. У этого брокера несколько миллионов клиентов, и эти граждане должны быстро успокоиться и остановить бегство и вывод активов.

Но не все так радужно и безоблачно, как изображает брокер. Дело в том, что Альфа-Банк и ряд других российских банковских брокеров уже имеют негативный опыт обхода санкций в России.

Обратите внимание: Судебные споры с банками.

После того, как Альфа-банк попал под санкции США, он также создал еще одну компанию, где пытался перевести зарубежные активы своим клиентам. Но ничего из этого не вышло, так как на эту компанию были наложены санкции точно так же. Точно такой же негативный опыт был у Сбербанка, ВТБ, Открытия. Ведь есть прямые санкции, а есть вторичные. Инвестиции Тинькофф такое решение, скорее всего, тоже не решат.

В отличие от Альфа-банка, ВТБ и Сбербанка, Тинькофф пока не входит в список SDN, то есть под санкции США. Но это пока.

Но не нужно питать никаких иллюзий. Сейчас приоритетом Тинькофф-брокера является попытка не допустить перехода клиентов к другим брокерам, которые еще не попали под санкции. Поэтому брокер Тинькофф постарается максимально всех успокоить, не допустить возможную панику и преследовать, в первую очередь, свои интересы.

Время покажет, оказались ли Сбербанк, ВТБ, Открытие непрофессиональнее и глупее Тинькофф Банка, или мы получим точно такой же результат, как у этих банков.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Время покажет - оказались ли банки Сбер, ВТБ, Открытие непрофессиональнее и глупее банка Тинькофф или мы получим точно такой же результат, какой был у этих банков.

\