Банковское рабство или ипотечные кандалы

фото из интернета

Здравствуйте, друзья.

Сегодня поговорим о, я бы сказала, проблеме вселенского масштаба, по крайней мере в пределах нашей страны – о кредитах. Почему проблеме? Да потому что чем доступнее и навязчивее становятся такие платежные инструменты, как заемные средства, тем больше людей оказываются на грани обнищания и разорения. При чем тут Фэн-шуй, спросите вы, отвечу – очень много вопросов, пожеланий, заявок от вас поступает именно по теме – как вернуть кредиты, как погасить долги, как вылезти из «долговой ямы». Не могла пройти я эту тему стороной и вот попросила к разговору присоединиться моего знакомого, старшего финансового аналитика одной очень крупной корпорации Сергея Викторовича, который расскажет вам об уловках банка, как банки наживаются, какие хитрости арифметики бывают, как не попасть в эту «долговую яму» и как попытаться вылезти из нее.

фото из интернета

- Сергей Викторович, здравствуйте, Вам слово.

- Здравствуйте, Елена. Здравствуйте уважаемые читатели сайта «Фэн-шуй и эзотерика»!

Да, я согласен с Еленой, что об этой проблеме нужно уже не просто говорить везде, а кричать во весь голос.

Да, нарастающий финансовый кризис, пандемия и всеобщее обнищание населения поражает своими масштабами. Не так давно изучал тему «Банкротство физических лиц» и «Торги по банкротству». Интернет сейчас просто взрывается тысячами рекламных объявлений по этим темам, организуются специальные курсы и обучающие программы, плодятся сайты и платформы по всевозможным торгам арестованного имущества должников. Что это? Это отголоски той волны выданных всевозможных кредитов и долговых обязательств, которые люди набрали и надели сами на себя кандалы рабства. Почему это происходит? Давайте разберем.

Увы, но виной тому много причин. Во-первых, элементарная финансовая неграмотность населения, неумение считать, элементарно взвесить свои доходы и посчитать возможности расходов, гонка за «халявой», за материальными благами. Посудите сами, человек с доходом 20 тыс рублей мечтает приобрести, к примеру, Айфон последней модели за 80 тыс рублей или автомобиль за 1 млн.руб. Зачем? Просто потому что он этого хочет. Это доступно. Всего-то нужно – оформить заявку на кредит в банк, получить одобрение и вот она, сбылась мечта. На что рассчитывает человек? На то, что этот Айфон принесет ему доход или что он так будет счастлив от обладания этим гаджетом, что начнет зарабатывать миллионы? Нет, просто ему захотелось, он хочет быть как все, быть круче всех. Осознание приходит потом, через 2-3 месяца, когда платежи по кредиту начинают угнетать, когда появляются еще другие расходы, а от этих, постоянных платежей уже никуда не деться. А если в это самое время потерять работу, потерять источник доходов, что теперь? Что делать? Человек с верой в светлое будущее и чтобы не испортить кредитную историю (платежи же нельзя пропускать), оформляет еще одни кредит, на этот раз потребительский и вот у него уже 2 ежемесячных платежа. Но деньги быстро заканчиваются, а доходы так и не растут и вот он уже экономит на чем только может, отдает банкам почти всю зарплату, но ….. он остается крутым, у него есть Айфон или автомобиль. Человеку бы призадуматься, возможно нужно остановиться, продать этот маленький, но дорогущий аксессуар, найти вторую работу, подработку, получить новое образование, но нет, он идет и берет еще один кредит, чтобы частично закрыть старый, и выплатить ежемесячные платежи. И так этот снежный ком растет и растет, пока человеку не начинают отказывать в очередных кредитах. И тут все, остается либо все продавать, причем не только Айфон и автомобиль, но и другое свое имущество, либо объявлять себя банкротом. Как вам такая история? Думаю, что вы наслышаны о подобных случаях или сами в такой истории оказались. Это я и называю – «банковское рабство».

фото интернета

Итак, гонка за материальными благами, доступность кредитов, и элементарная финансовая безграмотность населения, которое просто не умеет или не хочет считать и читать условия по кредитам. Сколько людей уже обожглось с таким популярным инструментом, как кредитные карты, уму не постижимо. Да, кредитные карты очень удобный и практичный инструмент, но только в умелых руках. Заманчивые перспективы тратить сейчас, а платить потом – это как наживка, которую банки используют. Миллионные бюджеты на рекламу, звезды кино и шоу-бизнеса с экранов телевизора уверяют и убеждают нас оформить кредитную карту и получить рассрочку, беспроцентный кредит, кэшбэк и т.д. и т.п. В свете такого большого количества людей ,которые обращаются ко мне по вопросам кредитных обязательств, такого стремительного роста числа банкротств среди населения, честно, меня просто бесит, когда тот же Безруков или Хабенский, какие бы они ни были талантливые актеры, уверяют и убаюкивают сознание людей в рекламе, - «Все честно ….», « Все надежно ….», тьфу, смотреть противно.

Многие ли из вас знают, что с большинства кредитных карт нельзя снимать наличные? Ну вернее их можно снимать, но за снятие наличных с кредитной карты берется комиссия и на снятие наличных не действует льготный период. Т.е. 100 дней без процентов тут уже не работает. Сняли деньги – счетчик начинает тут же тикать. А заглядывали ли вы в договор по условиям кредитных карт? Знаете ли какой процент на кредит предусмотрен по ним. У некоторых банков этот процент достигает до 35 и даже 45 % ….. караул!!! Грабят !!! А знаете ли вы какие штрафы за просрочку минимального платежа? В итоге опять же по элементарной неграмотности или дали волю эмоциям, желаниям, стремлению к халяве – и нате, получите – очередное долговое обязательство, стремительно нарастающие проценты и …. улыбающийся Безруков, уверяющий, что все будет хорошо )))

До смешного доходит, видел уже не раз такую картину на улице – стоит банк с красивой вывеской, зазывающей рекламой, а с обоих сторон банка, слева и справа, не менее красочные вывески организаций – Оформим банкротство или Освободим от кредитных обязательств. Смех да и только, вы бы еще промоутера поставили, чтобы на выходе из банка сразу раздавал визитки организаций, занимающихся оформления банкротства ))) или на тротуаре стрелку нарисовали красной краской.

фото интернета

Ипотечное рабство

Замануха в виде собственного жилья, улучшения жилищных условий – это вообще предмет отдельного разговора. Какие только программы и схемы не придумываются финансовыми организациями, чтобы подсадить на эту «долговую иглу» как можно больше людей. Пишутся статьи, снимаются репортажи, как это все прекрасно и великолепно. Но … пока ставка по ипотеке не будет как в цивилизованных странах 1,5-3%, не иначе как затуманивание разума населения с целью извлечения прибыли банками это назвать нельзя. Десятки миллионов людей попали под эту раздачу и по средним данным статистики более половины из них отдают львиную долю своих доходов в качестве ежемесячных платежей только для того, чтобы обладать этими самыми заветными квадратными метрами.

Обратите внимание: Российское финансовое рабство и что с этим делать..

А многие ли из вас считали или просчитывали переплату, многие ли заглядывали в договор с графиком погашения?

Вот примерные цифры: Стоимость жилья – 4 млн.руб. Человек 1 млн вкладывает своих накоплений в качестве первоначального взноса и берет ипотеку на сумму 3 млн. руб. на 15 лет. 15 лет рабства!!! Ежемесячный платеж – 35 тыс.руб. Умножаем на 12 месяцев, получаем 420 тыс.руб. в год, умножаем теперь на 15 лет = 6,3 млн.руб. А еще сюда нужно прибавить страховки и прочие комиссии. Итого мы выплачиваем банкам 6,6 млн. руб. Переплата составляет 3,6 млн.руб. Не знаю как вас, а меня такие цифры просто угнетают. Недавно один мой знакомый попросил проанализировать его ипотечный договор ….. спустя 6 лет с даты его заключения ))) Возмущению его не было предела, когда он узнал, что 6 лет оплачивал исправно кредит, выплатил за это время можно сказать фактическую стоимость квартиры, а по факту и графику платежей его долг уменьшился лишь на 17%. Да, в этом вся хитрость и заключается и на этом банки и зарабатывают. Поэтому всем советую, перед тем как брать кредит, ипотека это будет или какой-то другой кредит, возьмите калькулятор и просто посчитайте, сколько вы переплатите, оцените свои возможности, поймите – нужно ли это вам. Да, соглашусь, что жить в своей квартире куда комфортнее и спокойнее, нежели в съемной. Но, дорогие мои, пока вы не выплатили кредит, это не ваша квартира, она в залоге у банка и есть вероятность, при разном стечении обстоятельств, что она так и останется собственностью банка, а ваши ежемесячные платежи, кровью и потом добытых кровных средств, это своеобразная плата банкам, аренда жилья, плата за вашу безграмотность и неумение считать!

Какие советы я хочу дать при оформлении ипотеки.

1. Рассчитывайте объективно свои возможности. Не должен ежемесячный платеж составлять 50% вашего дохода, и 30 не должен, 15-20% - это потолок.

2. Не гонитесь сразу за сотнями квадратных метров. Это не последняя квартира в вашей жизни. Купите то жилье, которое по цене сейчас соответствует вашим доходам. Каждый год строятся миллионы квадратных метров жилья, выплатите эту квартиру, накопите и купите другую.

3. Не берите ипотеку на длинный срок. 15 лет и даже 10 лет – это очень много. Радужные перспективы и вера в светлое будущее – это конечно хорошо, но это не что иное как уловка банка, чтобы побольше с вас получить прибыли. Оптимальный срок 5-7 лет! Исходя из этого срока и считайте ежемесячный платеж по п.1.

4. Каждый раз говорю всем – читайте внимательно кредитные договора, все-все, до последней запятой. Очень часто договора ипотеки люди заключают в спешке – не упустить квартиру, на эмоциях – радужные мечты обладания своей жилплощадью, прочими моментами. Никуда не спешите, все внимательно изучайте, спрашивайте, читайте! Цель банков – навязать вам как можно больше услуг и получить с вас как можно больше денег.

5. Жизненные ситуации бывают разные, тем более в такое не простое время. Если вы вдруг понимаете, что не в состоянии выплатить платеж, не тяните и не бегите перекредитовываться в другой банк, ни к чему хорошему это не приведет. Идите в свой банк и попросите об отсрочке или реструктуризации, это будет гораздо правильнее и надежнее и избавит вас от «снежного кома», о котором я описывал в начале статьи.

6. Пока выплачиваете ипотеку лучше не брать больше другие кредиты – автокредиты, потребительские, внимательно с кредитными картами, оценивайте реально свои шансы, не дайте банкам окончательно вас забрать в рабство!

фото интернета

Ну и в заключении, несколько советов как же оборвать эти цепи, как разрушить этот снежный ком, как вылезти из долговой ямы:

1. Первый и главный совет – перестаньте брать кредиты для того, чтобы закрыть старые. Это не выход, а вход в еще более запутанную и нелегкую ситуацию.

2. Пересмотрите еще раз свои расходы, хотя я уверен, если вы уже дошли до такой черты, вы уже неоднократно их пересмотрели.

3. Займитесь поиском дополнительного источника доходов. Ищите подработку, получите новое образование, поймите, что исправить ситуацию можете только Вы сами.

4. Не влезайте в сомнительные схемы обогащения и быстрого заработка – инвестиционные фонды, финансовые пирамиды, лотереи, казино и т.д. – это не то, что Вам сейчас нужно, можно только потерять еще больше.

5. Попробуйте договориться с банком, или банками (если кредитов несколько) о реструктуризации долга, об отсрочке платежей или кредитных каникулах. Это даст Вам время сосредоточится, что-то поменять и не накопить штрафов и просрочек.

6. Банкротство физических лиц лучше отложить на самый-самый крайний случай, дело в том, что там тоже масса нюансов, которые могут Вас только разочаровать, а ситуацию не исправят.

7. Главное не опускать руки, верить в себя, в свои силы, не впадать в отчаяние и не пускать все на самотек. Мы уже не первый год сотрудничаем с Еленой и ее группой по теме и Фен-шуй, и Ба Цзы, я иногда просто в удивлении от результатов ее работы, о том, какие советы она дает людям по их картам рождения, в том числе и по сферам деятельности, которыми человеку нужно заниматься, по благоприятным периодам, по периодам и столпам удачи. Это помогает. Только нужно понимать, что деньги Вам с неба не упадут и мои советы, и услуги Елены – это инструмент, это возможность для Вас все изменить. Дальнейшее будущее зависит только от Вас! Помните, что сказал великий Конфуций - «Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить»!

За сим разрешите откланяться, и пожелать вам всем быть умными, здоровыми и богатыми!

Елена Дементьева: - благодарю Вас, Сергей Викторович, за столь подробный, эмоциональный и поучительный анализ. Надеюсь нашим читателям очень помогут Ваши советы!

Друзья, хочу добавить, что никто из нас не застрахован от ошибок, именно на ошибках мы учимся, становимся умнее и нет ничего невозможного, все можно исправить, все обязательно получится, я в это верю и хочу, чтобы у вас все было благополучно!

Елена Дементьева

Мастер Фэн-шуй, БаЦзы, Ци Мень, выбор дат, парапсихолог

Не пропустите мои статьи, если вы их еще не успели прочитать:

ЛЕТО 2021 ГОДА. КУДА ПОЕХАТЬ ОТДЫХАТЬ. ОПАСНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ: ИЮНЬ, ИЮЛЬ, АВГУСТ, СЕНТЯБРЬ, ОКТЯБРЬ.

https://zen.yandex.ru/media/id/5f64972fff8b4d3c887d0ce2/leto-2021-goda-kuda-poehat-otdyhat-opasnye-napravleniia-iiun-iiul-avgust-sentiabr-oktiabr-60a97f3bd750f6113aa0b608

КАК КВАРТИРА ВЛИЯЕТ НА ЗДОРОВЬЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФЭН-ШУЙ

ФЭН-ШУЙ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ

РАБОЧИЙ КАБИНЕТ ПО ФЭН-ШУЙ

СПИМ ПРАВИЛЬНО ИЛИ РАСПОЛОЖЕНИЕ КРОВАТИ ПО ФЕН-ШУЙ

28 ЗАПРЕТНЫХ ТАБУ В ФЭН-ШУЙ. СУЕВЕРИЯ

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Банковское рабство или ипотечные кандалы.

\