Интернет-экварийнг — это предоставление услуг по приёму банковских карт через интернет

Любопытная новость - Альфа-Банк рассказал об отмене комиссии за интернет-покупки.

Интернет-инкассация – это оказание услуг по приему банковских карт через сеть Интернет. Комиссию по таким сделкам платят предприниматели с каждой сделки, и величина такой комиссии обычно составляет около 2,5% и выше.

По сравнению с комиссией за обычное приобретение (оплата через терминалы в магазинах) интернет-покупки обходятся дороже.

Обратите внимание: Как я отказалась от трех банковских карт в пользу одной и ничуть не пожалела об этом.

Это связано с одной стороны с повышенным риском, а с другой стороны с тем, что платежная система (НСПК) берет повышенную межбанковскую комиссию за платежи в Интернете.

Поэтому новость о том, что банк решил отменить комиссию по онлайн-транзакциям, выглядит очень странно — ну не хочет банк работать себе в убыток.

Но если посмотреть на реальные ставки, то окажется, что не все так радужно.

Тарифы на интернет-приобретение Альфа-банка, скриншот alfabank.ru

Получается, что банк ввел абонентскую плату в зависимости от оборота интернет-магазина.

В своем сообщении банк говорит о преимуществе в 40%, но определенное преимущество есть только в том случае, если сумма оборота близка к максимальному лимиту.

Например, если доход интернет-магазина за месяц составил 100 000 рублей, он должен заплатить 1 690 рублей. 1,69% — это очень дешево. Но такую ​​же сумму он должен заплатить, если по тем или иным причинам у него нет оборота за счет приобретения Альфа-банка в этом месяце.

А при превышении порогового значения на 1 рубль, т.е при обороте 101 000 руб., он должен заплатить 4 980 руб. - 4,98%.

Для небольших интернет-магазинов с небольшим оборотом эти тарифы становятся своеобразной лотереей. На мой взгляд, это приведет к риску того, что повышенная комиссия изначально будет включена в цену товара, т.е в итоге за все заплатят покупатели.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Интернет-экварийнг — это предоставление услуг по приёму банковских карт через интернет.

\