Льготный счет специально для малообспеченных

По данным Интерфакса, с 01.07.2017г. В 2024 году малообеспеченные люди, получающие социальные выплаты, смогут открывать социальные вклады в системно значимых банках на особых условиях. Другие банки должны начать предлагать эту услугу не позднее 01.07.2025. Для этого необходимо иметь лицензию на привлечение денежных средств физических лиц во вклады в банках, а также на открытие и ведение их счетов. Обязательным условием является страхование вкладов.

Условия открытия вклада

Люди, имеющие информацию о себе в Единой информационной системе социального страхования ЕГИССО, смогут открывать социальные отчисления. Это означает, что они должны получить меры материальной поддержки со стороны государства. Комиссия за открытие и ведение счета не взимается. То же, что и для банковских операций: переводы не более 15 000 рублей в месяц.

один человек может иметь только один социальный взнос, который открыт на один год. Если вкладчик продолжает получать финансовую поддержку от государства по истечении этого времени, вклад может быть продлен на один год. Срок связан с тем, что в этот период материальное положение человека может измениться, и он уже не будет относиться к категории малообеспеченных граждан с низким доходом.

Что такое системно значимые банки

К системно значимым банкам относятся крупнейшие структуры финансового сектора на рынке, оказывающие на него критически значимое влияние. Банк России внимательно следит за ними, чтобы не допустить возможных проблем на рынке.

3 октября 2022 года центральный банк утвердил список из тринадцати системно значимых банков: суммарно их активы составляют 77% всего банковского сектора на рынке.

Системно значимые банки, утвержденные центральным банком

Даже в критической ситуации такие банки быстро не закрывают, а отправляют рынку на «оздоровление». На самом деле они самые надежные, что и привлекает разных покупателей. Инвесторы уверены в возврате вложенных средств. А заемщикам проблемы с погашением долга не грозят: они возникают в случае отзыва лицензии у банка.

💜 Дорогие друзья, мы будем очень рады, если вы подпишитесь на наш блог и поставите лайк. Это поможет нам развиваться и предоставить вам еще большую ценность. Спасибо за поддержку!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Льготный счет специально для малообспеченных.