Хитрости в банковских тарифов, с помощью которых банки избавляются от валютных клиентов

Недавно клиенты банка Уралсиб получили уведомление о том, что банк начнет взимать комиссию с остатков по депозитам в долларах и евро, если сумма (и по всем счетам клиентов) превышает 5000 долларов США.

Когда мой друг, клиент этого банка, спросил, что ему делать, ему тут же предложили забрать деньги. Хотя раньше, когда он пытался получить часть своих сбережений в валюте, с этим возникали проблемы - деньги нужно было заказывать заранее, причем за две недели, и банк несколько вольно трактовал указания ЦБ о временном порядок работы с наличностью.

Уведомление об изменении тарифов в Банк Уралсиб

При этом такая комиссия у банка была давно, просто брали ее с суммы свыше 10 тысяч долларов.

Естественно, узнав о такой комиссии, клиенты начинают выводить свои деньги. Но это не единственный способ, которым банки дедолларизируют клиентов.

Зачем банки «дедолларизируют» клиентов

Тенденция к введению комиссий появилась несколько лет назад, а в последний год набрала обороты. Короче говоря, депозиты в иностранной валюте стали для банков невыгодными. Банк берет деньги, чтобы одолжить их, и если никому не нужны кредиты в долларах или евро, то банк несет убытки, выплачивая проценты вкладчикам.

Банки не имеют права начислять отрицательные проценты по вкладам физических лиц. Но они выкручиваются сменой тарифов.

Как банки «заставляют» клиентов избавляться от валюты

  • Они не принимают срочные депозиты и не открывают валютные счета.

Это самый простой и безболезненный способ. Срок долларового вклада клиента истек, открыть новый будет невозможно, и такой вкладчик больше не будет получать проценты.

Некоторые банки идут дальше и просто не открывают новые счета в долларах или евро. То есть, если кто-то решит открыть счет и положить на него валюту, банк ему откажет.

  • Плата за обслуживание счета.

Тренд на такие комиссии существует давно, но в последний год многие банки ввели его. По сути, это отрицательная процентная ставка.

Обратите внимание: Как банки проверяют кредитную историю.

Но поскольку банки не имеют права устанавливать отрицательные ставки, это называется комиссией за обслуживание счета.

Обычно комиссия начинает взыматься при превышении определенного лимита — 5 000, 10 000 или даже 100 000 долларов США.

Ставки тоже могут быть разными — возможно, менее 1% в месяц, а где-то ставиться как годовой процент (например, в банке — 3% в год).

Хранить деньги на таких условиях в банке согласятся только те, у кого на счету меньше установленного лимита. Но и здесь банкам есть за что ответить.

  • Плата за забывчивость - обслуживание неактивных аккаунтов.

Некоторые банки взимают комиссию за обслуживание неактивных счетов. В последние годы многие банки начали вводить такую ​​комиссию, но некоторые банки вводят ее только для валютных счетов.

Значение может быть в виде процента от остатка (обычно около 0,1%) или в виде фиксированной суммы — 1 — 2 $.

Если клиент длительное время (полгода, год и более) не пользуется счетом, оставляет его «до лучших времен», через какое-то время он может обнаружить на счету меньшую сумму, чем вложил туда.

избежать такой комиссии достаточно просто — нужно периодически совершать какие-то операции (например, переводить небольшую сумму между своими счетами). Однако комиссия рассчитана именно на то, что люди забудут это сделать.

  • Комиссия за выдачу средств со счета.

Я встречал такую ​​комиссию (в размере от 1% до 5%) в тарифах нескольких банков. И тут есть любопытный нюанс.

Дело в том, что до введения временного порядка работы с наличностью ЦБ запретил банкам взимать комиссию с сумм в иностранной валюте, находившихся на счетах клиентов. В прошлом году многим банкам даже пришлось вернуть такую ​​комиссию.

То есть комиссия будет взиматься со всех сумм, зачисленных на счет после марта прошлого года, и будет касаться любых поступлений - пополнения наличными, безналичные переводы и даже выплата процентов по вкладам.

При этом, по крайней мере, в одном банке эта комиссия не взимается, если деньги были сняты со счета достаточно быстро – в течение 10 дней с момента получения. Если не можешь, плати.

  • Комиссия за пополнение счета.

Такая комиссия обычно распространяется на безналичные переводы. Больше всех здесь показал себя Тинькофф Банк, который в прошлом году ввел комиссию 3%, но меньше $200. Смешно стало, когда, например, с входящего перевода на сумму, например, 100 долларов брали комиссию в 100 долларов.

Что делать тем, у кого есть в банках сбережения в валюте

Надо морально подготовиться к тому, что иметь деньги в долларах или евро на счету может быть дорого, и, возможно, придется вернуться к возможности хранения валюты в виде наличных.

Если у вас есть счет в иностранной валюте в банке, дважды проверяйте курсы и делайте это регулярно — очень легко пропустить сообщение от банка (особенно если банк забывает его отправить).

Сейчас, кстати, есть спрос на кредиты в китайских юанях, банки начинают их выдавать, поэтому на депозиты в юанях такие тарифы не распространяются. Наоборот, банки готовы платить по ним проценты, а депозиты в юанях могут стать альтернативой долларам и евро для тех, кто предпочитает хранить свои сбережения в иностранной валюте.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Хитрости в банковских тарифов, с помощью которых банки избавляются от валютных клиентов.

\