Широко распространено мнение, что «банки — это паразиты», а сами банковские услуги — это пустышка

Термин «финансовый продукт» широко используется в банках. Так называются услуги, предлагаемые клиентам - кредиты, депозиты, дебетовые и кредитные карты, переводы и так далее

Однако этот термин часто вызывает неприятие — ведь банковские услуги трогать нельзя, а значит, нельзя назвать продуктом.

Если вспомнить распространенное (и, на мой взгляд, вредное) мнение о том, что «банки — аферисты и паразиты общества», то такой взгляд на вещи вполне понятен.

Типичный комментарий под одной из публикаций, в которой упоминаются банковские услуги

Но даже с терминологической точки зрения «товар» — это не обязательно то, что можно потрогать руками.

Безусловно, продукт – это воплощение труда, результат деятельности, не только промышленный продукт или физический продукт, но и товары, имеющие нематериальное воплощение (например, приложение – программный продукт), а также различные услуги.

Любая услуга, которую банк оказывает своему клиенту, является финансовым продуктом.

называть эти услуги пустышкой тоже нельзя. Банковские услуги давно стали неотъемлемой частью современной жизни.

Без банков было бы невозможно получать и переводить деньги, осуществлять платежи между организациями. Депозиты и кредиты важны не только для частных клиентов, но и для предпринимателей, которые используют банки для финансирования своего бизнеса.

Банки – это не паразиты, которые «прилипают» к финансовым потокам. Они требуют комиссии, но при этом обеспечивают существование финансовых потоков, а также способствуют развитию экономики. Они платят налоги и инвестируют в новые технологии и инфраструктуру.

В первые годы работы в банке я немного завидовал своему другу, который выбрал карьеру строителя.

Обратите внимание: Как банки проверяют кредитную историю.

Если вы прогуляетесь с ним по городу, он может показать вам много домов, которые были построены по проектам, в которых он участвовал.

Но однажды я следил за проектом по кредитованию предпринимателя. Я пришел к нему через некоторое время после выдачи кредита - нужно было сфотографировать недвижимость. На месте, где раньше был пустырь, выросло новое здание гостиницы. Это стало возможным благодаря кредиту. Именно тогда я по-другому увидел работу банков.

Банковские кредиты идут на строительство магазинов, гостиниц, покупку строительного оборудования. Поэтому при желании можно материализовать даже банковский продукт.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Широко распространено мнение, что «банки — это паразиты», а сами банковские услуги — это пустышка.

\