В конце прошлого года произошла долгожданная сделка, и право собственности на акции банка «Открытие» перешло от ЦБ к ВТБ

В конце прошлого года состоялась долгожданная сделка, и право собственности на акции банка «Открытие» перешло от ЦБ к ВТБ.

Уже объявлено, что процесс интеграции «Открытия» в ВТБ должен занять не менее одного года, а также известно, что после завершения интеграции ВТБ придется «сдать» лицензию «Открытия».

Это означает, что возможность одновременного владения двумя банками одним и тем же владельцем не рассматривается. Открытие полностью присоединено к ВТБ, филиалы станут филиалами ВТБ, а сотрудники и клиенты соответственно сотрудниками и клиентами банка ВТБ. Я хочу поговорить о том, как это повлияет на последний.

Как интеграция банка «Открытие» может затронуть клиентов

Прежде всего, хочу еще раз подчеркнуть, что процесс объединения планируется продлить как минимум на один год, а это значит, что все изменения будут происходить постепенно.
Тем не менее, можно ожидать нововведений в ближайшее время, а не только после того, как банк официально сменит название.

  • Согласование продуктовой линейки и тарифов.

В двух разных банках разные вклады, кредиты, карты со своими продуктами. Поэтому постепенно начнут вводить тарифы, которые постепенно будут приближаться к действующим в ВТБ.

Кстати, возможен и обратный процесс. Если какие-то решения «Открытия» заинтересуют менеджеров ВТБ, их можно будет распространить на весь банк.

Но основные изменения, конечно же, коснутся клиентов «Открытия». Стоимость некоторых услуг может измениться, некоторые продукты могут быть закрыты, а вместо них появятся новые с новыми условиями.

  • Продление вкладов и банковских карт.

Вклады, допускающие пролонгацию - пролонгация может быть оформлена повторно только в конце срока, если такой вклад на данный момент предусмотрен в тарифах банка.

Это означает, что если депозита нет, он будет переведен на условия счета «до востребования» с минимальной процентной ставкой.

С банковскими картами принцип тот же – скорее всего, они будут доработаны до окончания срока, и тогда банк предложит оформить новую карту на новых условиях.

  • Что будет с кредитами и кредитными картами.

Сами кредиты никуда не денутся, условия договора не изменятся - схемы выплат останутся, а платить придется как и прежде.

С кредитными картами ситуация несколько иная.

Обратите внимание: Судебные споры с банками.

В идеале они должны работать как минимум до истечения срока годности. Но банк может решить иначе – обнулить лимиты, и после погашения кредитная карта превратится в обычную дебетовую.

  • Переход на новую систему онлайн-банкинга.

Клиенты «Открытия», которые когда-то были клиентами Бинбанка, помнят, как какое-то время работали две версии онлайн-банка одновременно. Скорее всего, нечто подобное произойдет и сейчас.

Пользователям мобильного приложения и интернет-банка будет предложено повторно зарегистрироваться в системах дистанционного обслуживания ВТБ.

  • Закрыть ветки.

Если в городе есть отделения ВТБ и Открытия, может быть принято решение о закрытии «лишних» отделений. Причем это не обязательно будут офисы «Открытия» — уйдут более перспективные, исходя из текущей клиентской базы, оперативности и местоположения.

Клиенты закрытых отделений будут переведены на обслуживание в оставшиеся.

  • Технические проблемы и организационные несоответствия.

Банк конечно постарается, чтобы клиенты не столкнулись с неприятными ситуациями, но все предугадать невозможно. К этому следует отнестись с пониманием, самое главное, чтобы банк оперативно решал возникшие проблемы.

  • Рекламные звонки и рассылки от банка.

Несколько раз я оказывался в ситуации, когда банк, в котором я работал или был клиентом, менял собственника, и каждый раз это сопровождалось тем, что новый банк начинал обзванивать клиентскую базу.

Клиентская база поступает в новый банк и, как правило, никто не замечает, что в старом банке клиент отказался от рекламных звонков и рассылок. Приходится еще раз объяснять, что вам это не нужно.

  • Смена деталей.

Так как полная интеграция будет завершена не ранее, чем через год, смена реквизитов должна произойти только после этого - изменится наименование банка, БИК, корреспондентский счет, произойдет перерасчет номеров счетов.

Все такие изменения будут происходить постепенно — банки стараются сделать все максимально безболезненно для клиентов. Обо всем будет сообщено заранее, так что не помешает регулярно заглядывать на сайт банка.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: В конце прошлого года произошла долгожданная сделка, и право собственности на акции банка «Открытие» перешло от ЦБ к ВТБ.

\