Банк ВТБ сообщил о запуске первого полноценного онлайн банка в мессенджере Telegram

Банк ВТБ объявил о запуске первого полноценного онлайн-банка в мессенджере Telegram. Я сразу решил попробовать этого бота и хочу поделиться своими первыми впечатлениями.

Надо сказать, что в реальности этот бот далеко не первый. О том, что крупные банки планируют открывать онлайн-банки в Telegram, было объявлено уже этим летом. Конкретные банки тогда не назывались, но было очевидно, что в таких услугах заинтересованы в первую очередь банки, подпавшие под международные ограничения.

Но даже в то время у некоторых банков уже были свои чат-боты.

В некоторых других банках уже есть роботы, например ПСБ или МТС-банк. TalkBank, созданный финтехом TolkFinance, хоть и не является полноценным банком, но присутствует в пяти мессенджерах и Яндекс Алисе, и выпускает свои карты через Кредит Урал Банк».

Альфа-Банк запустил своего бота в 2020 году, но сейчас он уже не работает, и служба поддержки ничего о нем не знает.

Это значит, что телеграм-банк от ВТБ — не первый банковский опыт в мессенджере.

Главное отличие Telegram-бота ВТБ от решений других банков — использование технологии Telegram WebApps.

С помощью этой технологии разработчики могут превратить веб-приложение в чат-бота, то есть специально созданный веб-сайт в Интернете. Благодаря этому бот может выглядеть как полноценное приложение — там будут кнопки, изображения, таблицы и так далее

Что умеет телеграм-банк ВТБ

Бот Telegram доступен по адресу @vtb_main_bot и называется "ВТБ Помощник" - обратите внимание на наличие синей галочки в названии, чтобы не попасться на бота-мошенника (боюсь, что такие скоро появятся).

Сейчас возможности онлайн-банка ВТБ для Telegram выглядят достаточно скромно:

  • Поддерживается отображение остатков по картам и счетам.
  • Вы можете делать переводы SBP с номером телефона.
  • Возможна оплата мобильной связи (ваш номер добавляется в шаблоны).

ВТБ называет их самыми популярными услугами.

Обратите внимание: Судебные споры с банками.

Но этого явно недостаточно для полноценного онлайн-банка.

Отдельно отмечу процедуру авторизации. Для начала, для входа необходимо указать номер карты (логин интернет-банкинга) и пароль. Для подтверждения в смс придет код - его нужно указать дополнительно.

Авторизация в интернет-банке тогда будет осуществляться только с помощью смс-кода. Проверка подлинности по известному отпечатку пальца или идентификатору лица не поддерживается.

В остальном банк Telegram выглядит вполне практично. Когда функционал расширится и станет похож на обычный интернет-банк (в первую очередь нужна возможность оплаты банковскими реквизитами и QR-кодами), тогда вполне можно будет пользоваться им регулярно.

Telegram банк может стать полноценной альтернативой приложению. Во-первых, это оценят пользователи iPhone; Пользователи Android могут продолжать пользоваться мобильным приложением, которое доступно на сайте банка и альтернативных площадках.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Банк ВТБ сообщил о запуске первого полноценного онлайн банка в мессенджере Telegram.

\