Банкротство гражданина: последовательность действий

Познакомимся с основными терминами, связанными с банкротством гражданина.

Несостоятельный должник - гражданин не способный удовлетворить требования кредиторов по своим денежным обязательствам и обязательным платежам.

Кредиторы - те кому должен гражданин. Кредитором может быть организация, например, банк выдавший кредит, человек,одолживший деньги или люди, имеющие право на алименты, государства как получатель налогов и иных обязательных платежей.

Списание долгов через банкротство граждан.

Инициирование дела о банкротстве

О признании гражданина банкротом может либо он сам либо его кредитор. Подать заявление о банкротстве самого себя можно при любой сумме долгов. Но, если кредиторов всего 1-2 и сумма долга не слишком велика, должнику проще договориться о новых условиях погашения долга. Банкротство - сложная процедура для прохождения которой нужно собрать множество документов и прибегать к ней нужно только в крайнем случае. Заявление подается в арбитражный суд по месту жительства должника. Кто и при каких условиях может инициировать дела о банкротстве гражданина?

Кредитор имеет право подать заявление о признании гражданина банкротом, если сумма обязательств превышает 500 тысяч рублей, платежи по ним просрочены на 90 дней и более, долг подтвержден решением суда либо действует хотя бы одно из этих условий:

  • должник письменно признал свой долг;
  • есть и нотариально заверенное требования кредитора;
  • это требование банка по кредитному договору;
  • это требование о взыскании алиментов;
  • это требование о взыскании обязательных платежей.

Гражданин обязан подать заявление о признании себя банкротом, если сумма его долгов перед всеми кредиторами превышает 500 тысяч рублей и при этом он понимает что погашение долга одному или нескольким кредитором приведет к невозможности исполнения остальных обязательств.

Гражданин имеет право подать заявление о банкротстве независимо от суммы долга, если он понимает, что не сможет выполнить свои обязательства по выплатам срок. Например, из-за потери работы, тяжелой болезни, или тому подобное. При этом, гражданин должен соответствовать признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества, просроченные долги растут а стоимость имущества должника составляет меньше суммы всех обязательств.

Финансовый управляющий при списании долгов

Обязательным участником дела о банкротстве гражданина является финансовый управляющий - член саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

Его кандидатуру утверждает суд, а предлагает саморегулируемая организация, которую указал в заявлении инициатор дела о банкротстве. Финансовый управляющий может оспаривать сделки совершенные должником в течение трех лет до подачи заявления банкротстве. Письменное согласие управляющего необходимы на некоторые новые сделки на этапе реализации имущества. Управляющий сам совершает все сделки с имуществом должника в деле о банкротстве. К должникам могут быть применены 3 процедуры:

  • реструктуризация долгов;
  • реализация имущества;
  • мировое соглашение.

Реструктуризация долгов

В рамках этой процедуры составляется план реструктуризации долгов гражданина, рассчитанный не более чем на три года. В плане уточняются суммы и даты платежей, по всем обязательствам должника. Проект плана согласовывает собрание кредиторов и утверждает суд.

Обратите внимание: Внесудебное банкротство..

С момента введения процедуры, объявляется мораторий на платежи по всем обязательствам, перестают начисляться проценты штрафы и пени по ним. Мораторий не действует в отношении алиментов, возмещения вреда жизни и здоровью, текущих платежей и ряда других выплат.

Условия применения реструктуризации

Важно знать, что процедура реструктуризации может применяться не ко всем должникам а только к тем, кто соответствует строгим требованиям. Так, суд не утвердит план реструктуризации, если гражданин:

  • не погасил долги перед кредиторами первой очереди, например не выплатил алименты;
  • не имеет источника дохода;
  • а также если у него есть неснятая или непогашенная судимость за экономические преступления или он подвергнут административному наказанию за нарушения в сфере экономики;
  • признавался банкротом в течение последних 5 лет;
  • в течении последних восьми лет суд уже утверждал план реструктуризации долгов.

Завершение процедуры реструктуризации

По окончании процедуры реструктуризации долгов, суд рассматривает результат исполнение плана и выносит определение. Если план реструктуризации исполнен, то дело прекращается в связи с погашением задолженности. Если нет, гражданин признаётся банкротом и начинается процедура реализации его имущества.

Мировое соглашение

На любом этапе дела о банкротстве должник и кредитор и могут заключить мировое соглашение, которое зафиксирует суммы долгов и сроки их погашения. После того как суд утвердит мировое соглашение, дело о банкротстве гражданина будет прекращено. Если должник не выполняет условия соглашения, кредиторы могут обратиться в суд и потребовать возобновления дела. Суд вынесет решение о признании гражданина банкротом и реализации его имущества.

Реализация имущества

Эта процедура применяется в ряде случаев, например:

  • реструктуризации долгов невозможно, так как должник не соответствует обязательным требованием;
  • по какой-то причине суд не утвердил план реструктуризации;
  • должник не исполнил утвержденный план;
  • должник нарушил условия мирового соглашения

В ходе процедуры распродается имущество гражданина, а вырученные деньги направляются на погашение долгов.

Необходимые для жизни бытовые предметы и единственное жилье должника не могут быть реализованы в рамках этой процедуры, кроме случаев, когда жилье находится в залоге. Нельзя обратить взыскание также на деньги в размере прожиточного минимума, материнский капитал, выплаты в связи со смертью кормильца и некоторые пенсии пособия и компенсации.

Погашение обязательств и освобождение от долгов

Выручка от продажи имущества, направляется на выплату вознаграждения финансовому управляющему, оплату судебных расходов и погашение долгов перед кредиторами.

После окончания расчетов с кредиторами, дело о банкротстве завершается. Даже если не все долги погашены, должник освобождается от выплаты оставшейся части. Это правило не распространяется на долги по выплате алиментов, возмещению вреда жизни или здоровью и некоторые другие.

Должника-банкрота не освободят от долгов также и в случае, если будет доказана его недобросовестность. Например, он набрал долгов, которые заведомо не мог погасить.

Расходы в деле о банкротстве

Все расходы в деле о банкротстве оплачивает должник. Для старта дела о банкротстве потребуется не менее 25 300 рублей, включая государственную пошлину 300 рублей и депозит в размере 25 000 рублей для выплаты вознаграждения финансовому управляющему.

Минимальные расходы на процедуру реструктуризации долгов, эксперты оценивают в 45 тысяч рублей. При отсутствии у гражданина средств на покрытие обязательных расходов, суд может прекратить дело о банкротстве на любом этапе. Должника не освободят от долгов, а потраченные деньги не вернут.

Последствия банкротства

Банкрот остается полноценным членом общества. Однако, в течение нескольких лет, в отношении него действует ряд ограничений:

  • в течение трех лет гражданин не вправе руководить юридическим лицом;
  • в течение пяти лет гражданин обязан сообщать о факте банкротства при обращении за кредитом;
  • а также не может подавать новое заявление о признании себя банкротом.

Если же заявление подаст кредитор, правило освобождения от долгов в этом случае применяться не будет.

Наказание за преднамеренное и фиктивное банкротство

Если суд на любом этапе дела обнаружит признаки преднамеренности или фиктивности, то дело банкротстве будет прекращено, а заявителя могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

Наказанием может быть как денежный штраф, так и лишение свободы сроком до 6 лет.

В нашем центре вы можете получить более детальный анализ вашей ситуации, а также, в случае необходимости, план действия для списания задолженности через банкротство и полное сопровождение процедуры.

#банкротство #списание долгов #юридическая помощь #банкротство физических лиц

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Банкротство гражданина: последовательность действий.

\