Когда идти в банкротство? Реальные сроки процедуры! Раскрываем секреты

картинка взята из открытых источников

Добрый день, сегодня мы поговорим о банкротстве, сроках его проведения и событиях, после которых стоит задумываться о данной процедуре.

Итак, начнем с той отправной точки, после которой вам стоит пройти консультацию и начать сбор документов для подачи в арбитражный суд. Ведь наличие долга это еще не признак несостоятельности, а всего лишь сложная финансовая ситуация, из которой можно выйти не прибегая к помощи процедуры.

У вас есть долг - и вы по нему платите, тяжело, но терпимо. Вы рассчитываете на дополнительный источник дохода. Но, к сожалению, с подработками не получается. Вы предвидите, что в ближайшее время ваше финансовое положение в лучшую сторону ее исправиться. Прибавилось проблем, дополнительные средства понадобились на лечение, вас уведомили о сокращении заработной платы, ближайшем увольнении. То есть просрочки еще не наступили, но это лишь вопрос времени! Ждать, что возможно все исправиться не стоит. Можно планировать процедуру!

Вы не справились с кредитной нагрузкой, кредитор получил судебное решение, исполнительный лист, у вас имеются исполнительные процедуры, и пристав исполнитель списывает с вашего счета 50% в счет погашения долга?

Обратите внимание: А вы знаете про этот банк? Когда узнала про их условия, перешла в него не раздумывая.

Ждать, что исполнительное производство чудесным образом закроется, а взыскатель благополучно про вас забудет и не подаст новый исполнительный лист, - не стоит. Рекомендуем начинать процедуру банкротства!

Как только вы будете признаны банкротом и войдете в процедуру - исполнительные производства в отношении вас закроются согласно ст 47 229-фз "об исполнительном производстве".

Так сколько же будет длиться процедура?

На самом деле есть лишь усредненные сроки. И зависят они от многих факторов, например количества ваших кредиторов, и наличия у вас имущества для реализации.

Например с момент подачи в суд, до первого заседания проходит 1-2 месяца. Опять же есть регионы, в которых данный процесс занимает 3 месяца. Далее основная часть процедуры.

По России процедуру реализации имущества вводят на срок от 4 месяц до 6 месяцев. При этом если суд не успел назначить заседание по включению всех ваших кредиторов, или кредитор решил включиться в процедуру в последний момент ( даже за реестр), финансовый обязан будет продлить процедуру на 1-2 месяца.

Такая же ситуация и с проведением торгов. Они отнимут 1-2 месяца дополнительно.

Поэтому усредненные сроки процедуры, с момент подачи дела в суд все-так составят от 7 до 11 месяцев.

Понравилась статья? Ставьте лайки, подписывайтесь в раздел и задавайте в комментариях тему следующей статьи.

Остались вопросы? Заходите к нам на сайт и заказывайте бесплатную консультацию специалиста kreditov.net

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Когда идти в банкротство? Реальные сроки процедуры! Раскрываем секреты.