Что будет, если потерять ключ от банковской ячейки?

Могут ли сотрудники банка или кто-то другой вскрыть мою ячейку? И что будет в случае смерти владельца?

Как пользоваться банковской ячейкой, что можно и нельзя хранить, и сколько это стоит - читайте здесь.

Знают ли сотрудники банка, что хранится в банковской ячейке - читайте вот здесь.

Могут ли сотрудники банка вскрыть мою ячейку?

Да, если срок аренды сейфа истек, а клиент растворился в тумане. Хотя и в этом случае банк выждет некоторое время – обычно около месяца, что фиксируется в договоре. Если же нерадивый клиент так и не объявится, то сотрудники банки имеют право вскрыть ячейку. Эта процедура осуществляется в присутствии специальной комиссии. По факту вскрытия составляется акт с описью изъятого имущества. Но оно ни в коем случае не выкидывается, а помещается в опломбированный мешок и отправляется в хранилище.

Если клиент все-таки найдется, то ему придется написать заявление о выдаче содержимого ячейки, заплатить штраф и покрыть другие расходы банка, связанные с вскрытием замка и пролонгированным хранением имущества.

Также вскрытие ячейки возможно по решению суда – при проведении следственных действий в отношении арендатора ячейки.

Все остальные прецеденты с вскрытием сейфовой ячейки без ведома клиента можно считать исключительными и маловероятными, причинами которых являются так называемые обстоятельства непреодолимой силы такие, как пожар или землетрясение.

Может ли кто-то открыть ячейку вместо меня, воспользовавшись моим ключом?

Да, только если этот человек – ваше доверенное лицо, данные которого прописаны в договоре, или имеет банковскую или нотариальную доверенность.

Обратите внимание: Банковской тайне конец: налоговики получили доступ к копиям паспортов и доверенностей. Как это отразится на простых гражданах.

Кстати, доверенное лицо можно наделить лишь частичными полномочиями по использованию ячейки. Например:

  • Полноценное пользование ячейкой.
  • Однократный доступ к ячейке.
  • Получение предметов вложения, изъятых из ячейки.
  • Расторжение договор аренды.
  • Оплата продления срока аренды.
  • Получение суммы обеспечительного взноса.

Во всех остальных случаях даже при наличии ключа злоумышленник не сможет им воспользоваться.

Что делать, если потерять ключ от банковской ячейки?

Многие из тех, кто никогда не пользовался банковской ячейкой, ошибочно полагают, что в случае утери ключа переданное на хранение имущество будет навеки вечная замуровано в недрах банковского хранилища. Конечно же, это не так. Безусловно, утрата ключа крайне нежелательное мероприятие, но все поправимо.

Можно ли получить содержимое ячейки в качестве наследства?

Да, если родственники своевременно обратятся к нотариусу и вступят в права наследства, то есть в течение полугода. Если доподлинно известно, в каком банке умерший хранил свое имущество, нотариус отправит туда соответствующий запрос. Если же достоверной информации нет, нотариус, по просьбе родственников, разошлет аналогичные запросы во все банки региона. После получения такого запроса банк обязан вскрыть ячейку в присутствии нотариуса, свидетелей и законных наследников и произвести опись содержимого сейфа. После этого наследники при предъявлении паспорта и свидетельства о праве на наследство (его оформляет нотариус) могут получить на руки имущество усопшего.

Также владелец ячейки может оформить завещание, указав, в каком банковском сейфе хранится его имущество, что значительно упростит задачу для его наследников.

Не забывайте писать свои вопросы в комментариях и подписываться на мой канал)

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Что будет, если потерять ключ от банковской ячейки?.