Что такое на самом деле "кредитный договор❓" Трактует кредитный. Эксперт.

Что такое на самом деле

Приветствуем подписчиков и гостей сайта Сила с волей. SSV

В данной статье будет рассмотрен вопрос: "Что же все такое кредитный договор?" И по данному вопросу мы предоставим Вам мнение кредитного эксперта. Читайте и наслаждайтесь.

Также не забывайте оставлять комментарии и подписываться на наш канал.

Любой документ по передаче денег будет кредитным договором?

НЕТ!

Любой документ, заключенный с Банком будет кредитным договором?

НЕТ!

Договор о выпуске и использованию кредитной карты – кредитный договор?

НЕТ!

Заявление-Анкета-это кредитный договор?

НЕТ!

Согласие на установление кредитного лимита-это кредитный договор?

НЕТ!

Договор о карте – это кредитный договор?

НЕТ!

Индивидуальные условия для кредитной карты с фиксированным размером платежа по тарифному плану-это кредитный договор?

НЕТ!

Что такое на самом деле

Так что же это такое?!

Поговорим о Кредитном договоре, заключаемом с гражданином-потребителем финансовых услуг и Банком.

Ипотека азберем в следующих статьях

Автокредит разберем в следующих статьях

Рассмотрим потребительский кредит- нецелевой, на личные нужды.

Кредитный договор, заключаемый Банком с гражданином-потребителем ЧЕТКО РЕГЛАМЕНТИРОВАН ЗАКОНОМ.

Не соблюдение требований ЗАКОНА Банком при заключении и составлении такого договора – влечет его недействительность, или незаключенность – это разные понятия, о которых поговорим в следующих статьях.

Банки идут на такие риски, потому, что гражданин ничего не понимает в финансовых услугах, не читает то, что подписывает, даже если подписывает, то в этом ничего не понимает. Гражданин предполагает, что БАНК – НЕ МОЖЕТ ЕГО ОБМАНУТЬ, ЧТО-ТО СКРЫТЬ и так далее, Банк – это система и что я могу сделать, с типовыми документами Банка не поспоришь же!

НЕТ-ПОСПОРИШЬ!

Такой подход Банков к своим клиентам, и такое отношение к Банкам граждан приводит в итоге к тому, что Банки начинают изобретать, иначе и не скажешь, всякие немыслимые и противоречащие ЗАКОНУ документы.

И рушится ВСЯ система, смысл финансовых услуг, ориентир страны и населения на будущее, порядок. Суды перегружены, граждане в отчаянии. Правовой коллапс. Проявляя пассивность – мы сами потворствуем тому, что Банки злоупотребляют своими правами.

И Государство здесь не причем! Наши ЗАКОНОДАТЕЛИ и Президент страны проделывают огромную, кропотливую и ежедневную работу по регламентированию, разъяснению прав граждан в отношении финансовых услуг. А нам в свою очередь надо проявить гражданскую активность и солидарность.

Как рассуждают Банки – клиент не слишком то умен и решителен, в суд пойти не решится, даже если пойдет, что он против нас сможет сделать? Все выписки и справки готовим мы сами, у клиента то на руках ничего нет. Что он докажет?! Ну оштрафуют нас за несоблюдение прав потребителей и что, штраф то всего 5000 руб, что это для Банка-капля в море? Лицензии за такое не лишают.

Граждане в суды с банками не ходят, проявляют пассивность, свои права не знают и не защищают. Квалифицированные юристы стоят дорого.

Что такое на самом деле

ЗАЩИЩАЙТЕ СВОИ ПРАВА!

Потребительский кредит – это денежные средства, предоставленные на основании кредитного договора.

Выдача денег Банком – это финансовая услуга, такая же как услуга, которую Вам оказывают в салоне красоты, химчистке, ресторане, при продаже товаров и тд., не более и не менее!

Банк – это ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ ВАС ОРГАНИЗАЦИЯ, которая обязана оказывать услуги качественно, своевременно, открыто, добросовестно и в соответствии с законом.

Если гражданам не будут интересны услуги Банков- Банков не будет!

ПОМНИТЕ! Банки заинтересованы в Вас не меньше, чем Вы в них!

Банки боятся Вас не меньше, чем Вы их!

Кредитный договор - это договор потребительского кредита (займа), который состоит из Общих условий и Индивидуальных условий .

То есть, получая денежные средства в Банке как потребительский кредит – Вы подписываете 2 документа:

- Общие условия

- И ндивидуальные условия .

К эти двум документам ЗАКОН дает четкие и безусловные требования:

Общие условия могут быть подписаны ПУТЕМ ПРИСОЕДИНЕНИЯ или простого подписания. Но с ними Банк ОБЯЗАН ВАС ознакомить под роспись. Отсутствие доказательств Вашего ознакомления – недействительность кредитного договора.

А вот Индивидуальные условия – НЕТ! К ним особый подход! Они подписываются с каждым гражданином ИНДИВИДУАЛЬНО, в простой письменной форме, которая требует подписи и печати должностного лица Банка и Доверенности на их подписание, выданную Председателем Банка своему сотруднику, в Доверенности должны быть прописаны полномочия сотрудника. Несоблюдение этой формы влечет недействительность кредитного договора.

Обратите внимание: Как быстро и выгодно поменять зарплатную карту? Рассказываем о самом простом способе.

Если сотрудник Банка не имеет Доверенности на его подписание и тем не менее ставит свою подпись – это влечет недействительность кредитного договора. Проверяйте Доверенность и паспорт сотрудника, который с Вами общается! Проверяйте его полномочия!

Закон устанавливает также требования к содержанию Индивидуальных условий.

Обязательных условий – 16, важными из которых являются:

- срок кредитного договора. Он определяется календарной датой. Банки часто пишут «неопределенный срок», «до востребования» и иной неконкретный срок. Это нарушает права потребителя и может служить признанием договора недействительным. Поскольку гражданин не знает, за сколько он купил финансовую услугу у Банка, сколько он переплатит.

- порядок оплаты и размер. Это четкий график платежей и размер ежемесячного платежа. Банки обычно пишут «некий процент …. не менее и не более». Это нарушает права потребителя и может служить признанием договора недействительным. Потребитель должен знать сколько стоит финансовая услуга и четко и недвусмысленно понимать сколько и когда он должен платить.

-полная стоимость кредита, которая выражается в процентах и четкой денежной сумме. Банк четко и недвусмысленно ОБЯЗАН прописать: «мы даем Вам 300 000 рублей, а вернуть Вы должны, к примеру 480 000 рублей, Ваша переплата, то есть доход банка составит 180 000 рублей. И об этом гражданин должен и имеет право знать на момент подписания договора. Больше оговоренной суммы Банк не имеет право с Вас брать, и менять в одностороннем порядке «условия игры» он не имеет право! Добавлять проценты за снятие и внесение денег, подключение различных мнимых программ и тд.

ВАЖНО! Все условия Индивидуальных условий, выходящие за 16 пунктов, например, в договоре Вы можете увидеть п. 17,18 и тд – по закону подписываются потребителем ОТДЕЛЬНО! Слова Банка о том, что Вы поставили подпись в конце договора, в котором было 24 условия, значит Вы согласились с 17-24 условиями автоматом - нарушает права потребителя и может служить признанием договора недействительным.

Что хочу отметить, КТО ДОЛЖЕН БОЯТЬСЯ признания договора недействительным – думаю, сомнений нет – это Банк!

Признать договор таковым можно только в суде.

Какие последствия для Вас – Вы вернете все, что получили от Банка, а Банк должен будет вернуть Вам все, что получил от Вас, включая «скрытые» комиссии, мнимые страховки и тд

Что такое на самом деле

А вот теперь подумайте, если Банк «мудрил Вам голову» с 2018 года, то к 2021 году сколько он Вам «задолжал» за такое «незаконное эксплуатирование ВАС?». И кому в таком случае стоит нервничать?

О том, что является допустимыми доказательствами расчетов с Банком поговорим в следующих статьях.

Кто такой Уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг поговорим в следующих статьях.

Банк может ставить любой процент при выдаче кредита, или Банк ограничен максимальным процентом при выдаче кредита – Да! - поговорим в следующих статьях.

Банк вправе начислять проценты на проценты, на штрафы- проценты – НЕТ! Санкции имеют ограничения! - поговорим в следующих статьях.

Порядок взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса. Особый порядок, правила предъявления к исполнению. Что с этим делать-мои права!- поговорим в следующих статьях.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Что такое на самом деле "кредитный договор❓" Трактует кредитный. Эксперт..

\