Что отличает тех людей, которые с огромной долей вероятности добьются славы и общественного признания? И как нужно работать над собой, чтобы стать таким человеком?

Об этом по просьбе Marie Claire рассказала Наталья Слобожанина, кандидат психологических наук, магистр педагогической психологии и практикующий психолог.

Что было бы, если бы при рождении вместе со свидетельством о рождении нам дали книгу жизни, где написано, как сделать правильный выбор в той или иной жизненной ситуации, что делать, чтобы получить наилучший результат как в настоящем, так и в настоящем в будущем? Было бы это хорошо или не очень? Жизнь станет ярче или скучнее? У каждого свой ответ на этот вопрос. И правильного ответа просто не существует.

Есть и другой вариант: можно обратиться к гадалкам, астрологам, нумерологам, Бабе Яге, Деду Морозу... Это зависит от того, кому вы доверяете больше всего. Однако в нашей статье мы будем говорить не обо всех вышеперечисленных вариантах, а о практической психологии. Предлагаем вам вместе подумать, чтобы найти ответ на вопрос: есть ли у знаменитых, знаменитых, популярных людей какие-либо черты характера, которые позволили им добиться известности?

Что дано нам от природы (способности, склонности) и как от нас зависит их развитие? Способности – это свойства личности, развивающиеся из склонностей в процессе учебы или другого вида деятельности. Способности – это условия успеха в конкретной области. Но они не ограничиваются знаниями, навыками и умениями. Важное значение имеет также желание (мотивация) достижения выбранной человеком цели. А что делать, если необходимые способности не обнаружены? Есть ли в таком случае шанс на успех, славу, славу?

Если говорить конкретнее, давайте выясним, что такое персонаж. Характер (от греч.character — функция, особенность, признак, признак) — совокупность устойчивых психических особенностей человека, свойств личности, проявляющихся в поведении, в отношении к миру, к людям, к событиям.

Черты характера – это качества, заметные для окружающих, проявляющиеся явно и часто. Характер формируется с рождения и меняется на протяжении всей жизни человека. На черты характера влияют различные факторы: окружение, воспитание, жизненные обстоятельства и генетика.

Давайте рассмотрим пять черт характера людей, которые способствуют успеху, известности и популярности.

Целеустремленность

Создайте четкую картину своей цели (конечного результата). Этот образ поддержит вас как путеводную звезду. Задайте себе вопросы:

  • Чего я хочу? (Или эта цель мне кем-то навязана? Задавайте себе этот вопрос снова и снова, пока не найдете устраивающий вас ответ)

  • За что? (АМЧ – Чего я хочу?)

  • Как я узнаю, чего я достиг? (Что мне следует измерить?)

  • Что я буду чувствовать, когда достигну своей цели?

Важно, чтобы цель была ваша. Ни ваши родители, ваши друзья, ваша вторая половинка или ваш начальник. Чужие цели могут на какое-то время подстегнуть вас, но обычно ненадолго. Если вы не приняли это на 100%, то вскоре «сдуетесь» и будете страдать почти весь путь к этому. Истинная цель, ваша, даст вам энергию и ресурсы для ее достижения. Не сдавайтесь, если сразу не все получается. Мир не обязан оправдывать наши ожидания (читайте также: «Как ставить цели для их достижения: 5 простых шагов к мечте»).

Вспомните примеры великих «достиженцев».

Обратите внимание: ​​10 принципов Илона Маска, которые привели его к успеху.

Один из них — Стив Джобс, который обозначил свою цель как простой и понятный компьютер для всех (школьника, мусорщика и бабушки).

Упорство

Всегда верь в себя. Даже когда тебе никто не верит. Помните притчу о двух лягушках, упавших в пакет с молоком? Один из них подвернул ноги и утонул. А другой отчаянно размахивал лапами, пока не взбил молоко в масло и не сумел подняться на поверхность. Какой сценарий вы выберете? Масло тонет или сбивается?

Набор для сервировки специй Elan Gallery

Покупка

Умение проигрывать

Да. Только тот, кто умеет проигрывать достойно, способен восставать из пепла, как Феникс, снова и снова. Важно уметь анализировать ошибки, которые привели к потерям, и превращать их в опыт. Это делает нас сильнее. В то же время необходимо помнить, что не следует винить других. Ведь у них есть свои интересы и проблемы. Возьмите на себя ответственность и сделайте выводы.

Умение выигрывать

Побеждайте красиво и достойно. Нет смысла танцевать на ногах конкурентов. Но не расслабляйтесь, не ослабляйте бдительность. Не стоит долго почивать на лаврах, так как в это время ваш конкурент, скорее всего, собирает всю свою силу в кулак, чтобы победить вас в будущем.

Обучаемость

И дело не только в умственном интеллекте (IQ). Важно обладать багажом знаний, навыков и умений. Еще важнее знать, что делать с этим багажом. Эмоциональному интеллекту (EQ) в наши дни уделяется все больше и больше внимания).

ЭИ (англ эмоциональный интеллект, EQ) — это способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивации и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в различных жизненных ситуациях.

По словам Николаса Холла, компоненты следующие.

Понимание себя:

  • Способность различать и интерпретировать собственные настроения, эмоции, импульсы и их влияние на других людей

  • Саморегуляция (контроль импульсивности):

  • Умение контролировать и направлять собственные порывы и порывы в нужном направлении

Самомотивация:

  • Мощная страсть к работе, идущая изнутри, «драйв”

Эмпатия:

  • Умение понимать эмоциональное состояние других и взаимодействовать с ними с учетом их эмоциональных реакций

Социальная умелость:

  • Умение находить общий язык с людьми и поддерживать с ними отношения независимо от их изначальной предрасположенности к этому

Психологи считают, что умственный интеллект (IQ) развивается у человека только со временем. С возрастом его способности могут уменьшиться. А эмоциональный интеллект (EQ), к счастью, можно развить и в пожилом возрасте.

Кому-то социальные контакты и положение в обществе даются легче, кому-то сложнее. Но при желании добиться успеха может практически каждый.

Вы наверняка слышали выражение «проснулся знаменитым». Что это, удача? Да, это тоже случается. Мы знаем актеров с такими же амплуа, медийных персонажей, певцов, которые быстро стали знаменитыми. Если они просто плыли по течению, перестали быть решительными, не научились правильно побеждать, не развивались и не проявляли упорства, то быстро исчезали из лучей славы и проигрывали (читайте также: «Люди-мемы: 6 историй легкая известность в Интернете»).

Поэтому если вы хотите добиться известности или популярности, развивайте такие качества характера, как: целеустремленность, настойчивость, умение побеждать, умение проигрывать, обучайтесь и развивайте эмоциональный интеллект.

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Что отличает тех людей, которые с огромной долей вероятности добьются славы и общественного признания? И как нужно работать над собой, чтобы стать таким человеком?.

\