Мечтать вовсе не вредно, главное — делать это правильно. Только в этом случае ваши желания имеют шансы воплотиться в реальность.

Работу над целями можно начать с первой визуализации. Самое главное – знать, как построить сам процесс. Давайте поговорим об этом.

Подготовка

Прежде чем приступить к процессу визуализации, необходимо сначала полностью расслабиться и перевести свое сознание на альфа-уровень — состояние, при котором электрическая активность нейронов мозга замедляется. Тогда эффект будет в десятки раз сильнее, чем если вы начнете работать в привычном для нас с вами «сумасшедшем» бета-состоянии. Подойдет любой метод релаксации: йога, мантры, дыхательные упражнения. Например, Роберт Стоун рекомендует медленно считать от десяти до нуля. При этом можно сидеть или лежать, главное держать спину прямо.

Все «учителя» рекомендуют выбирать цели, которые можно реализовать в ближайшем будущем. Поэтому автор книги «Творческая визуализация» Шакти Гавейн рекомендует ставить цели в письменном виде на пять лет вперед, затем на год, на месяц и на неделю. Планирование ─ как в бизнесе, так и в личных делах ─ вообще должно войти в привычку – вы должны знать, чего хотите.

Когда вы полностью расслабитесь, начните представлять, чего именно вы хотите. Начать можно с чего-то простого (например, любимого блюда и его вкуса) – мысленно рассмотрите его как можно тщательнее. Возможно, вам захочется представить что-нибудь другое – пейзаж, известного человека или целую ситуацию. Главное, чтобы весь этот процесс был вам очень и очень приятен.

Вы должны лично присутствовать на этих картинах – иметь воображаемый объект, быть участником событий. Вы можете удерживать этот образ в уме столько, сколько захотите, но завершить процесс необходимо с позитивным настроем, например («Я люблю яблоки Стрифель», «Нет ничего чудеснее, чем день на озере» или « У меня хорошее отношение к этому человеку»).

Работа

Самое главное в визуализации — это процесс. Действуйте по следующему плану.

Первый шаг. Войдя в медитативное состояние, нарисуйте в уме картинку: представьте нужный вам предмет или ситуацию с максимальным количеством подробностей и подробностей. Включите себя в композицию и постарайтесь думать, что желаемое уже произошло.

Шаг второй. Сосредоточьтесь на этом как можно чаще — несколько раз (столько, сколько захотите) в день.

Шаг третий. Подарите ей положительную энергию. Повторяйте про себя и вслух, пойте, записывайте и обрисовывайте положительные установки. Вы можете их где-то прочитать или придумать сами. Например: «У меня большой дом у моря и я люблю принимать в нем гостей».

Улучшение

Эксперты по личностному развитию рекомендуют мыслить позитивно, каждый день благодарить Вселенную и избегать общества негативных людей. У практикующих визуализацию есть свои методы, позволяющие быстрее достичь своих целей. 

Доска визуализации.

Обратите внимание: Индивидуальность.

Создайте коллаж из изображений и слов, который поможет вам сосредоточиться на своих целях. Композиция должна вызывать сильные положительные эмоции. В середине ваша фотография или что-то, что символизирует вашу цель. Доска должна находиться на видном месте. Вы можете дополнить его, а после достижения или пересмотра своих целей заменить на новый. Смело используйте символы бесконечности: сияющее солнце, крест, Будда. Также можно использовать цвета: если ваша цель связана с деньгами – зеленый, если в духовной сфере – синий, если речь идет о чувствах – розовый или красный.

Шакти Гавейн предлагает вести дневник благодарности, каждый день записывая свои победы, различные ритуалы и упражнения. Для ваших самых сокровенных желаний и надежд (например, мечты о семье или рождении ребенка) подойдет «розовый пузырь». Делается это так: четкий образ мысленно окружается розовым пузырем, который вы выпускаете во вселенную для сбора энергии, необходимой для его проявления.

Упражнение Стоуна (особенно оно улучшает отношения с коллегами или начальником). Войдите в медитативное состояние и представьте свои плохие пожелания. Теперь представьте вокруг себя ауру света, пока не почувствуете тепло. Пусть оно охватит и другого человека. Скажите мысленно: «Твое отношение ко мне — не моя проблема. Почему бы тебе не изменить это?» Представьте, что вы пожимаете друг другу руки или обнимаетесь.

Флейта Ричарда Бэндлера. Если вы хотите что-то изменить в своем поведении, можете попробовать методику Ричарда Бэндлера, одного из создателей нейролингвистического программирования. Ваша задача — создать и удерживать в голове два образа: тот, который вы хотите изменить, и тот, который вас радует. Затем поместите каждую в рамку. Сначала уменьшите красивую картинку и отложите ее в сторону. Увеличьте изображение, которое хотите изменить, а затем сделайте обратное. Попробуйте услышать звук при изменении размера изображений и их перемещении, пусть это будет свист.

Что читать на эту тему:

Визуализация присутствует во всех духовных практиках с древних времен. И этой теме посвящены книги «Мастер-ключ» Чарльза Энеля, «Творческая визуализация» Шакти Гавейн, «Чудесная сила». Теория и практика альфа-визуализации» Роберта Стоуна. Запомните их и, если есть возможность, прочитайте – они помогут вам лучше понять суть метода.

1/3 Редакция журнала Marie Claire

Фото: Getty Images, архив пресс-службы

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Мечтать вовсе не вредно, главное — делать это правильно. Только в этом случае ваши желания имеют шансы воплотиться в реальность..

\