Еще пару лет назад, чтобы оформить банковскую карту, а также забрать ее и активировать, Вам было бы необходимо идти в офис банка

Пару лет назад, чтобы оформить банковскую карту, а также забрать ее и активировать, нужно было идти в отделение банка. Но время идет, обслуживание банков становится более клиентоориентированным и теперь оформить и получить банковские карты можно не выходя из дома, но не все так просто, ведь такой внешний заказ карты имеет свои подводные камни.

Источник изображения: Яндекс Картинки

Как отличается процесс получения?

очевидно, что в одном случае вы идете в банк, а в другом к вам домой приезжает курьер. Но кроме того, надо помнить, что финансовые учреждения, вне зависимости от способа получения, обязаны вас идентифицировать. Об этом говорится в законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Разница лишь в том, что сотрудник офиса снимает копию паспорта, а курьер просто фотографирует ваш паспорт на месте. Без этой процедуры вы не сможете получить карту.

Обратите внимание: Три шага, чтобы начать создавать финансовую подушку безопасности.

В остальном все идентично: подписываете договор, получаете неактивированную карту в запечатанном конверте.

На что стоит обратить внимание?

Самое очевидное и простое, что нужно сделать, это проверить конверт, уже были случаи, когда при доставке карты клиенту, данные по этой карте уже были у третьего лица. Если конверт был вскрыт или выглядит подозрительно, настоятельно рекомендуем отказаться от приема банковской карты.

Ну пусть это будет банально, но читать договор конечно нужно, в нем будет информация об условиях передачи просроченной задолженности третьим лицам, определение курса валют и, конечно же, о самих условиях обслуживания: стоимости услуги, стоимость уведомлений и т.д.

Главное, проверьте, чтобы в договоре не было дополнительных платных услуг. Некоторые банки любят включать страховку или что-то в этом роде, а потом вы платите за эти услуги, пока не отмените их.

Можно ли отказаться от фото паспорта?

Фактически вы не можете подписать договор на обработку персональных данных и не разрешить курьеру сфотографировать ваш паспорт. Ведь если мы с вами заглянем в статью 152.1 Гражданского кодекса, то увидим, что использование изображения гражданина допускается только с его согласия на это.

Правда, банк не сможет выдать вам карту, так как это будет нарушением другого закона, согласно которому банк обязан вас идентифицировать до выдачи банковской карты. И кстати, если курьер попросит вас сделать фото с паспортом в руках, то лучше обратиться в службу поддержки, чтобы понять, можно ли разделить паспорт и вас на фото.

Коллеги, приглашаем вас на наш Telegram-канал, где мы пишем простым языком на темы, которые будут вам интересны. Там проще оставаться на связи с общественностью: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Еще пару лет назад, чтобы оформить банковскую карту, а также забрать ее и активировать, Вам было бы необходимо идти в офис банка.

\