Всего лишь 5 шагов, которые повысят вашу концентрацию, выведут из зоны комфорта, искоренят прокрастинацию, научат использовать возможности и контролировать свою жизнь.

Декабрь – месяц забот перед Новым годом и осознания того, что еще один год пролетел. Все вокруг подводят итоги и делятся своими достижениями. Вы начинаете думать о своих успехах, но появляются мысли о том, что вы где-то недостаточно поработали, что вы не получили достаточно денег, что ваши мечты так и остались мечтами, а ваши планы придется отложить до следующего года, потому что их просто не хватило время. В результате возникает неудовлетворенность, тревога и даже внутренняя агрессия по отношению к самому себе, одновременно развивается нарастающее чувство вины, неуверенности и усталости. В результате мы вступаем в новый год демотивированными, с низкой самооценкой, обидой, которая убивает энергию, и решимостью больше не планировать и не мечтать. Многие уже не пишут цели на следующий год, чтобы не расстраиваться и не переживать в конце.

Ваши мысли определяют, что вы делаете и как реагируете на жизненные ситуации, оказывают огромное влияние на уровень вашего успеха и счастья, на ваш эмоциональный фон и решения. Как тренировать свой мозг так, чтобы больше не упускать возможности, не бросать начатое на полпути, не винить себя за новые ошибки и не соглашаться на малое, а получать желаемое? Об этом рассказываем в материале.

Шаг 1. Перезагрузить эго

Давайте не будем смотреть на собственное эго с негативной точки зрения и не будем представлять его злым хищником, которому никогда не бывает достаточно всего, а будем рассматривать его как свою врожденную идентичность в этом мире, которая с первых дней жизни сформировал прочные нейронные связи и психические процессы в головном мозге. Вспомним ту информацию о нашем предназначении, которая была заложена еще в утробе матери и в раннем детстве. А теперь ответьте себе на вопрос, что вы больше всего любили делать в детстве? Кем ты мечтал стать? Что они подумали?

Ответы на эти вопросы будут отражением вашего истинного эго. Теперь вы можете сравнить свое эго с человеком, которым вы стали, став взрослыми. Если эго и персона совпадают, то поздравляю – вы счастливчик! Но когда Эго и Персона не совпадают, возникают внутренние противоречия, которые могут привести к неудовлетворенности, стрессу и потере энергии. Человек может испытывать чувство несоответствия между тем, кем он является на самом деле, и тем, кем он хочет быть или тем, каким его хотят видеть другие. Мозг помнит, какой путь ему следует пройти и какова цель владельца, но он не понимает, почему владелец подавляет свое эго и изо всех сил старается отличаться от других. Это приводит к потере мотивации и силы воли, поскольку человек может чувствовать, что его усилия и амбиции не приводят к желаемым результатам. Он может испытывать душевные страдания, разочарование и даже депрессию (Читайте также: 5 привычек, которые могут разрушить вашу карьеру).

Для достижения своих целей важно учитывать свое эго, о котором большинство людей забывают или полностью удаляют из своей жизни. Это может включать в себя осознание своих истинных желаний, ценностей и увлечений, а также настройку на внешние ожидания и обязательства. Обеспечение согласованности между эго и личностью поможет вашему мозгу работать более эффективно для достижения ваших целей.

Шаг 2. Активировать РАС

Давайте представим, что вы поставили перед собой большие цели и мечтаете. Но каждый раз, когда волнение угасает и появляется мысль о предстоящей тяжелой работе, ваш мозг как будто внезапно «отключается». Вы начинаете делать другие вещи, бесполезные по отношению к вашим целям. Проще говоря, вы откладываете дела на потом.

Что происходит?

Скорее всего, ваша ретикулярная активирующая система (РАС) не запрограммирована на успех и достижения. Но именно центр внимания, активация мозга, считывание информации из окружающей среды и предоставляет вам ключевую и полезную информацию, которая поможет вам достичь ваших целей. РАС также отвечает за активность вашего мозга и скорость связей между нейронами, а значит, и скорость мышления и принятия правильных решений. Поэтому эта система нуждается в регулярном обучении.

Вы можете намеренно программировать и тренировать РАС, выбирая конкретные сообщения, которые вы посылаете из своего подсознания в сознательное. Поскольку ретикулярная активирующая система не может отличить «реальные события» от «искусственной» реальности, мозг склонен верить любым сообщениям, которые вы ему передаете. Правда, он часто получает от вас только негативные сценарии развития, поэтому, чтобы избежать опасностей и угроз, он включает защитный механизм – прокрастинацию. Хорошая новость в том, что это легко исправить. Используйте практику «мысленной репетиции», где вы мысленно проходите все этапы предстоящего события (читайте также: Ловушка прокрастинации: как перестать откладывать дела на потом и расслабиться, не чувствуя вины).

Алгоритмы ретикулярной активирующей системы подсчитывают эти сигналы и кодируют их в важные цели для мозга. РАС станет вашим личным маяком даже в самую сильную эмоциональную бурю. Отныне РАС будет знать, что поможет вам осуществить свои мечты и планы, невзирая на отвлекающие факторы. А если вы захотите снова прокрастинировать или сбиться с пути, это восстановит образы из подсознания и донесет до вашего сознания целесообразность движения вперед.

Шаг 3. Выбраться из мозговой петли

Из 70 000 мыслей в день, которые генерирует наш мозг, только 5–10% — это новые идеи. Остальные установки в детстве мы получаем от бабушек и дедушек, родителей, позже от друзей и перенимаем их опыт, копируем действия друг друга, затем пропускаем опыт учителей, партнёров по отношениям в нейронные сети и в результате в возрасте 25 лет у нас уже сформирован полный багаж нейронных путей.

Обратите внимание: ​​10 принципов Илона Маска, которые привели его к успеху.

Нейронные пути — это установленные следы информации, закодированные в нейронных сетях, и чем чаще информация повторяется, тем сильнее становится след. У нас по-прежнему больше негативных настроений, чем позитивных. Негативные эмоции сильнее запечатлеваются в нашем сознании из-за выброса кортизола, адреналина и норадреналина. Мозг их сильнее усваивает и отправляет в копилку опыта на случай, если что-то подобное повторится. Такие негативные нейронные установки могут нанести вред вашему развитию, здоровью, новому опыту и решениям изменить или хотя бы улучшить свою жизнь.

Мозг не может найти подходящую нейронную связь для вашего нового решения или идеи и вместо этого предоставляет старую, прочную, проверенную. Мы повторяем эту установку еще раз, испытываем те же негативные, тревожные чувства, мысленно проживаем этот опыт и возвращаем свои ощущения обратно в мозг, что пока не начинаем ничего менять. Мозг принимает и закрепляет это решение. Этот процесс называется «зацикливанием мозга». Но благодаря нейропластичности мы все еще можем взломать наши нервные пути. Ученые доказали, что 50% нашей нейропластичности мы наследуем от родителей, а оставшуюся половину мы можем создать сознательно. Человек может менять состав наших нейронных путей, создавать новые и заменять ими старые (читайте также: Мне это не нужно: как избавиться от вредной привычки).

Важно сознательно поймать эти повторяющиеся вредные мысли, понять, на что их изменить, поставить точки А и Б и с помощью нейротехник (например, «рефрейминга») трансформировать их и запустить в мозговой цикл. Таким образом, вы выведете свой мозг из зоны комфорта и освоите очень популярную психологию позитивного мышления.

Сумка Basconi

Покупка

Шаг 4. Укротить амигдалу

Вы можете пробить финансовый потолок, используя свой мозг, если преодолеете страх и сомнения и достигнете новых уровней финансового успеха и процветания. Мы все хотим жить богато, но не у каждого мозг получает определенную установку на рост, потому что каждый раз владелец «питает» мысли: «Большие деньги – большие проблемы», «В нашей семье не было богатых людей», «Деньги будут» приходить. " от тяжелого труда», «Если я разбогатею, всем от меня будут просто нужны деньги». Каждая из этих мыслей движима страхом, и любые идеи о богатстве, реализации своего потенциала, запуске новых проектов или проявлении творчества разбиваются о стены в центре страха нашего мозга — миндалевидном теле или миндалевидном теле.

Миндалевидное тело собирает всю информацию о страхе на генетическом уровне. Благодаря его присутствию в мозгу первой эмоцией при рождении является страх. Размером с горошину, он способен захватывать все части мозга и активировать реакцию «бей или беги» при угрозе. Высвобождается дюжина защитных гормонов, в том числе кортизол, норадреналин, норадреналин, которые могут даже отключить нашу иммунную систему. Чем чаще человек подвергается воздействию миндалевидного тела, тем сильнее становятся нейронные связи. В это время человек склонен к хронической тревоге, паническим атакам, необоснованному страху, прокрастинации и застою. Публичные выступления, переезд, знакомство с новыми людьми, открытие бизнеса, повышение на работе — это потенциальные страхи, которых мы хотим избежать (читайте также: Мошенники: почему успешные люди часто чувствуют себя неудачниками).

Единственный способ укротить миндалевидное тело — это войти в страх. Его чувствительность притупляется, когда при столкновении с каким-либо предметом не происходит ничего страшного. Она понимает, что угроза была ложной, кодирует информацию в нейронные пути и снижает уровень дистресса. Проще говоря, когда вы действуете вопреки своему страху, он становится слабее, чем когда вы ждете, чтобы действовать, и питаете его страхом.

Обратите внимание, как мало времени мы тратим на поощрение наших успехов, даже самых маленьких. Но как долго мы сожалеем о своих ошибках?Мы вспоминаем их через некоторое время и снова ругаем себя. А что, если порадоваться, похвалить и поблагодарить себя за успехи? Даже за то, что ты уступил место бабушке в метро, ​​вовремя вывел собаку на прогулку или просто обнял соседа? В конце концов, именно заряд химических гормонов, таких как дофамин, серотонин и эндорфин, укрощает вашу миндалину. И если вы хотите добиться своих целей и пробить финансовый потолок, то советую вам в первую очередь вылечить эту настойчивую даму – миндалевидное тело.

Шаг 5. Тренировать гибкость мозга

В быстро меняющемся и нестабильном мире нет ничего хуже, чем закостеневший мозг. Ригидность мозга приводит к привычному образу мышления, отрицанию возможности перемен, формированию узких взглядов и сохранению старых систем убеждений, которые больше не актуальны. Ригидность появляется из-за чрезмерной рутинности жизни, отсутствия новых стимулов внимания, плохой экологии, переводящей мозг в «скучный режим», а также из-за стремления сохранить максимальную стабильность и безопасность. Как вы думаете, способен ли человек с таким мозгом добиваться своих желаний? Он предпочел бы перестать ставить цели на следующий год, поскольку, по его мнению, все уже предопределено.

Такой мозг можно «разбудить» с помощью тренировки мозга или, как их сейчас принято называть, умственной подготовки и трансформации устоявшихся привычек. Тренируя когнитивные функции (память, внимание, концентрацию, самоконтроль, выносливость, образное и творческое мышление), мозг словно оживает и стремится полностью реализовать свой потенциал. Дополнительный эффект от такого обучения — изменение привычного распорядка жизни, расширение кругозора, привнесение новизны, нетворкинга и когнитивной гибкости, что позволяет быстро принимать правильные решения (читайте также: От депрессии и неврозов до бессонницы: какие проблемы могут упражнения для мозга решают).

тренировка мозга и изменение образа мышления — сложный процесс. Но оно того стоит, если учесть, что вас ждут еще 366 дней достижений. Сделайте свой мозг союзником, и тогда в жизни не будет препятствий. Сегодня вы получили полную инструкцию к действию.

Редакция Мари Клэр

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Всего лишь 5 шагов, которые повысят вашу концентрацию, выведут из зоны комфорта, искоренят прокрастинацию, научат использовать возможности и контролировать свою жизнь..

\