К сожалению, большинство из нас рассматривает новогодние обещания, как возможность радикально изменить свою жизнь и свой характер

Как и любую цель или привычку, которые вы хотите развить, новогодние обещания будет легче выполнять, если вы выберете те, которые достижимы, отслеживаемы и значимы для вас.

К сожалению, большинство из нас рассматривает новогодние обещания как возможность радикально изменить свою жизнь и свой характер. Мы хотим быть здоровее, успешнее, привлекательнее, выучить иностранный язык и так далее

Но такого рода новогодние обещания — бомбы замедленного действия.

Правильнее было бы с самого начала давать обещания, которые настроят вас на успех.

Правильные новогодние обещания

1. Новогодние обещания должны быть выполнимыми

Любой психолог или мотивационный спикер скажет вам, что маленькие цели ведут к большому успеху. Но многие ли из нас обещают себе делать 5 отжиманий в день или просто читать по одной странице в день?

Это не значит, что вы не должны думать и стремиться к большим, амбициозным целям.

«Важна не степень изменений, а тот факт, что изменения образа жизни признаются и работают в этом направлении».

Например, в этом году может быть хорошей идеей привести себя в форму или сбросить 15 кг. Это не цель, а просто слова, которые на самом деле ни о чем.

Цель должна быть примерно такой: «Я собираюсь привести себя в форму в этом году, совершая 20-минутную прогулку каждое утро».

2. Новогодние обещания должны иметь прогресс, который вы можете отслеживать

Те, кому удалось выполнить свои прошлогодние решения, знают, что у нас больше шансов сохранить мотивацию, если мы будем видеть регулярный прогресс в наших достижениях.

Это называется принципом прогресса. Как объясняет профессор Гарварда Тереза ​​Амабиле:

«Из всех вещей, которые могут увеличить радость и мотивацию, самое важное — добиться прогресса в осмысленной работе».

Отслеживание вашего прогресса поможет вам оставаться приверженным своей цели. Это дает вам что-то, чтобы праздновать (отмечать) каждый день. И это помогает сохранять мотивацию.

3. Новогодние обещания будут выполняться только, если они будут иметь для вас значение

У вас гораздо больше шансов достичь цели, выработать привычку или придерживаться добровольного решения, если оно соответствует вашим основным ценностям.

Другими словами, вы работаете над тем, что вам небезразлично.

«Я хочу сменить работу, чтобы зарабатывать больше денег»

«Хочу похудеть, чтобы стать привлекательнее»

Звучит, конечно, хорошо, но вы, скорее всего, не будете выполнять такие обещания.

Исследователи обнаружили, что самая мощная мотивация исходит от внутренней мотивации — ценностей и целей, которые у вас уже есть.

Так ответьте себе на вопрос - зачем вы хотите похудеть или привести себя в форму?

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

Если вы не знаете ответа на этот вопрос, попробуйте воспользоваться методом «Пяти почему».

Почему новогодние обещания терпят неудачу?

Несколько дней назад я написал вам о 4-х неочевидных причинах, по которым вы не выполняете свои новогодние обещания. Пришло время рассказать о самых распространенных.

❌ Вы ориентируетесь на результат, а не на процесс. Постепенные улучшения являются ключом к реальным изменениям. Но новогодние обещания редко касаются повседневных дел и больше касаются результатов. Легко сбиться с пути, если у вас нет плана или системы для выработки привычек, которые приведут вас к цели.

❌Синдром ложной надежды. Излишняя уверенность в том, чего вы можете достичь, часто означает, что вы сдаетесь, если не видите результатов достаточно быстро.

❌ Ваша цель не соответствует вашим ценностям. Зачем продолжать работать над чем-то сложным, если в глубине души это мало что значит для вас?

❌ Вы выбрали что-то слишком большое. Большие цели сначала вдохновляют, а потом становятся недостижимыми.

❌ Вы пытаетесь делать несколько дел одновременно. Вы должны быть реалистичны в отношении своих сильных сторон. Если взять слишком много задач одновременно, ни одна из них не будет выполнена.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: К сожалению, большинство из нас рассматривает новогодние обещания, как возможность радикально изменить свою жизнь и свой характер.

\