Эти три полезных умения (или привычки) сделают вас здоровее, богаче и эффективнее.

Неслучайно декабрь считается самым загруженным месяцем в году. Прошли те времена, когда новогодняя атмосфера приятно замедляла рабочий график за неделю до праздника. Сегодня мы не только работаем «до последней минуты», но и открываем в себе последние резервы, чтобы в течение нескольких дней свести баланс с отчетами, привести себя в порядок перед днем ​​«Х», продумать Новый Устройте новогодний стол, купите всем подарки и даже покрасуйтесь на корпоративе.

Задача непростая, и кажется, что справиться с ней смогут лишь самые организованные из нас. Однако есть явное решение – вам помогут три базовых навыка, развить которые не составит ни малейшего труда, а польза от них будет радовать вас очень и очень долго.

Так что войдите в новый год с новым набором полезных навыков.

Управлять своим временем

Печально известная стратегия тайм-менеджмента, кажется, настолько глубоко укоренилась в наших умах, что мы готовы поспорить, что некоторых людей начинает тошнить от одного только слова. Что ж, как бы там ни было, спешим вас поддержать: тайм-менеджмент действительно — миф. Как бы мы ни старались, в сутках никогда не будет больше 24 часов, поэтому единственное, что мы можем научиться контролировать в этих условиях, — это мы сами. И хорошая новость в том, что освоить этот навык несложно.

Да, вокруг нас постоянно находятся тысячи отвлекающих факторов, стремящихся надолго завладеть нашим вниманием. Иногда наш список дел полон десятков важных дел, но мы продолжаем тратить время на чтение новостей и просмотр картинок в социальных сетях. Обычная ситуация? Как собраться с мыслями и сосредоточиться на одной задаче?

Мы ни в коем случае не призываем вас садиться за учебники по бизнесу и тщательно выстраивать собственную стратегию, чтобы сэкономить время (возможно, насыщенного разнообразными мероприятиями декабря может оказаться недостаточно для этого). Начать можно с самого простого, не требующего тотальной перестройки рабочего дня, — с этих трех маленьких лайфхаков.

№1 Узнайте, на что вы тратите свое время. Согласно последним опросам, более половины работников признаются, что из положенных им 8 часов они «не работают» от 30 до 60 минут в день. Для чистоты эксперимента попробуйте исключить из рабочего графика социальные сети или нерабочие звонки (например, переведите мобильный телефон в «ночной режим»). Вот увидите – задержки на работе сразу уменьшатся, а сэкономленное время можно будет потратить на приятные мелочи перед праздником.

№2 Расставьте приоритеты. Вполне возможно, что в преддверии нового года каждый декабрьский день будет наполнен десятками задач, и, конечно же, никто не ожидает, что вы справитесь со всеми ними блестяще. На самом деле, не каждый пункт вашего ежедневника требует вашего всепоглощающего внимания и нескольких драгоценных часов. Как научиться отделять зёрна от плевел и как эффективно планировать свой день в этом плане мы рассказываем здесь: «Для этого: как составить список дел, который поможет вам не распыляться по мелочам вещи».

#3 Делегат. Каким бы самодостаточным и независимым вы ни были, новогодняя ночь – лучшее время, чтобы осознать, как важно иногда уметь принимать помощь от других. Если вы руководитель, попробуйте скачать собственный график, делегировав компетентные полномочия своим подчиненным. Начните с делегирования менее важных задач. Рассказываем, как это сделать, здесь: «Сделай это за меня: 7 принципов эффективного делегирования полномочий»

Привычка питаться правильно

Мы - то, что мы едим.

Обратите внимание: Эти супер 22 привычки, изменят твою жизнь..

Очень важно соблюдать правильное питание и следить за тем, что вы едите. В противном случае мы теряем здоровое тело, а вместе с ним приходит в упадок и наш разум. В новогоднюю ночь такое отношение приобретает еще большее значение, ведь когда еще, как не 31 декабря, мы позволяем себе забыть о правильном питании, с удовольствием съедая праздничный салат «Оливье» и селедку под мехом на завтрак, обед и ужин до самого Рождества.

Может быть, пора отказаться от существовавшего с незапамятных времен убеждения, что меню на Новый год должно оставаться исключительно советским? Не пора ли ограничиться небольшой тарелкой вместо лужи оливье, а недостаток восполнить другими, не менее вкусными и менее вредными блюдами? (читай: «Не Оливье один: три новых новогодних салата»).

Начните работу над собой за месяц до дня Х, чтобы к 31 декабря у вас уже сформировалась привычка правильно питаться.

Что делать? Покупайте продукты правильно. Помните, что самый важный отдел в магазине – это овощи и фрукты. Не ищите «полезные» и «натуральные» продукты, чтобы стать здоровыми и ближе к природе. Ищите овощи и фрукты. Конечно, вам также следует заглянуть в раздел «Здоровое питание», чтобы подобрать несколько ингредиентов. Но не забывайте, что в основном они продают пустую переработанную продукцию с красивыми картинками и запутанными этикетками.

После овощей, фруктов и «полезных» продуктов можно провести некоторое время на полке с овощными консервами, макаронами и соусами, а также изучить зерновые и бобовые. Затем отправляйтесь в отдел замороженных продуктов, чтобы запастись замороженными фруктами и овощами. Вот и все. Это должен быть ваш обычный поход по магазинам, в который входит все самое необходимое. А вот к полкам с нездоровой пищей — спортивными напитками, газировкой, крекерами и чипсами — старайтесь заходить не чаще раза в неделю (а еще лучше вообще забыть дорогу туда).

Держать финансы под контролем

Этот навык имеет для нас стратегическое значение в новогоднюю ночь. Неизбежное приближение праздников сулит нам не только веселое настроение, но и серьезные испытания для нашего кошелька. Так что, если вы не хотите провести неделю перед праздником в слезах, пересчитывая сбережения, оставшиеся после бурного декабря, советуем задуматься о своих финансах уже сейчас.

Первый навык грамотного финансового контроля можно развить посредством мельчайших манипуляций с собственными доходами. Для этого вовсе не обязательно открывать депозит или брать кредит – достаточно просто спокойно сесть за стол и проанализировать все свои доходы и расходы на ближайший месяц. Самое важное, что нужно сделать в первую очередь, — это попрощаться с долгами. Позаботьтесь о том, чтобы все средства, взятые в долг у друзей, были возвращены, налоги уплачены (не забудьте срок – до 1 декабря), а тарифы на жилищно-коммунальные услуги погашены. Это позволит вам распоряжаться «настоящими» деньгами, которые вы сможете потратить на себя и подарки своим близким в ближайший месяц.

Не мешало бы заранее подумать о новогодних сюрпризах для друзей и близких: копить на подарки можно уже с первой половины декабря, чтобы накануне праздника не с ужасом обнаружить, что кто-то из ваших друзей остается ни с чем. Запишите все свои идеи, чтобы избежать импульсивных покупок, и не забудьте отложить немного средств на январь. Подробнее о том, как заставить деньги работать на вас, мы расскажем здесь: «Принцип латте: 7 финансовых ошибок, которые мешают нам быть богаче, чем мы есть».

Редакция Мари Клэр

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Эти три полезных умения (или привычки) сделают вас здоровее, богаче и эффективнее..

\