Делимся инсайтами, как узнать по поведению и внешности психологический типаж и как это использовать для личной жизни и успешной карьеры.

Понятие психологических типов было сформулировано известным швейцарским психологом Карлом Юнгом. В основе его теории лежит сосионика – типология строения психики, позволяющая прогнозировать поведение людей и определять совместимость в бизнесе. Анализируя свое поведение в различных ситуациях, человек может делать выводы не только о своем типе, но и о других. Для этого социальный коуч и психолог Ольга Эспираль разработала методику сканирования фотографий, знаниями о которой эксперт поделилась на интенсиве «Женское лидерство», организованном бизнес-школой «Синергия». Внимательно исследуя внешность человека, можно предугадать его склонности, черты характера.

Почему Сосионика востребована?

Метод ментального типирования (разделяет на 16 психотипов) позволяет улучшить отношения с самим собой и другими людьми, понять свои сильные стороны и использовать их в свою пользу, а также прокачать слабые стороны. Этот метод востребован в сфере бизнеса: понимание типов людей, которые работают в команде, позволяет легче распределять задачи и получать желаемый результат. Да и межличностные отношения легче строить, когда понимаешь свои особенности и своих близких.

«Взаимное проникновение телесных и психических признаков настолько глубоко, что мы можем сделать выводы о качествах психики по особенностям тела», — писал Карл Юнг в 1921 году. Теперь мы предлагаем заглянуть в себя и научиться определять тип личности по внешности и поведению.

Экстраверт или интроверт?

Вопреки распространенному мнению, экстраверсия и интроверсия не связаны с уровнем коммуникабельности человека – этот подтип определяет направление энергии человека.

Экстравертов можно определить по таким внешним признакам: они много жестикулируют, их, так сказать, «много» в пространстве, они мыслят вслух, отдают много сил на исследование мира, любят внимание и находясь в команде. Интроверты же обладают энергосберегающим типом поведения, они больше ориентированы на внутренний мир, много размышляют внутри себя, получают энергию в одиночестве.

1 из 2

Папка-конверт для хранения документов

Узнать цену ООО «Яндекс"
2 из 2

Часы Verse

Спросить цену

Наряду с экстравертами и интровертами существует такой тип, как амбиверт – у них слабо выражены черты лояльности, поскольку, скорее всего, вместо врожденного типа они освоили и развили другой «полюс» своей личности. Или этому способствовали медитативные практики и некоторые периоды трансформации.

Попробуй себя
  • Тест: Вы экстраверт, интроверт или амбиверт?

Как определить вертность по фото?

Есть пять параметров определения верности: брови, глаза, взгляд, жесты, позы. Обратите внимание на лицо – асимметрия есть у всех, именно она выдает врожденный типаж.

  • Присмотритесь к своей фотографии в паспорте (важно, чтобы фотография была строго анфас!): если левый (относительно вас) глаз и бровь опущены ниже, вы родились интровертом, а если правые – интровертом.

  • Внешний вид тоже важен: у интровертов он более замкнутый, глаза кажутся немного мертвыми, это словно взгляд «в себя». У экстравертов блестящие глаза, активная мимика лица, и они словно смотрят наружу, автоматически сканируя пространство вокруг себя.

Как эффективно использовать особенности своего типажа?

Экстравертам важно проговаривать информацию вслух, чтобы лучше ее понимать, делиться своими идеями и обсуждать их с окружающими людьми. Их мотивация внешняя, цели связаны с внешним миром: например «выступить перед аудиторией в 100+ человек», «стать профессионалом в своей области и что-то популяризировать», «купить крутую машину для статуса», «быть лучшим во всех областях». Экстравертам рекомендуется регулярно общаться с новыми людьми, проводить встречи онлайн или офлайн в течение рабочего дня. Энергию они получают от отдыха в ранее неизведанных местах, пребывания в людных местах.

Интровертам же нужно время, чтобы обдумать некоторую информацию, как ее усвоить. Если интроверт что-то задумал, ему не рекомендуется сразу делиться своими идеями, иначе его энергия исчерпается, и у него не будет сил для реализации задуманного – лучше «играть тихо». Ключ к их мотивации находится внутри, цели связаны со стремлением получить личный опыт, поэтому их лучше сформулировать примерно так: «получить опыт в найме и увольнении пяти и более сотрудников», «вести проекты, прокачивающие навыки». », «увидеть пользу чего-либо и почувствовать благодарность», «стать самым высокооплачиваемым специалистом в своей области». Интровертам следует отдыхать в привычных местах «силы», выделять время для «вечеров с самим собой», больше общаться тет-а-тет (см также: Куда течет наша энергия, или 10 секретов энергичных и успешных людей).

Рационал или иррационал?

Эти типы отражают различия в принципах мышления и способах принятия решений. Рационалисты последовательны, умеют планировать наперед, они стабильны, для них важен порядок. Их позиции обычно однообразные, прямые.

Иррационалисты же — революционеры, они непоследовательны, им трудно придерживаться плана, но они многозадачны, умеют быстро принимать решения. Они часто меняют положение, часто наклоняют голову.

Разделители в ящик

Узнать цену ООО «Яндекс"

Суперспособности рационалов

Рационалистам важно использовать свои способности к планированию будущего, рабочее место должно быть упорядочено, чтобы ничто не отвлекало от поставленной задачи – важно как можно дольше сосредоточиться на ней и довести ее до конца. Если вам нужно управлять несколькими проектами, рационалистам лучше распределить их по дням недели: например, вы тратите время на один проект каждый понедельник и среду, а на другой — каждый вторник и четверг. Кроме того, не следует браться за новые задачи, пока не будут выполнены предыдущие.

Суперспособности иррационалов

Главная суперсила иррационалов — многозадачность. Кажется, что иррациональные люди не способны усидеть на месте и долго концентрироваться на одной задаче, но к этому типу темперамента можно подойти. Рабочий процесс иррационалов разбит на короткие циклы-"рывки" (около 15 минут каждый). Если есть ощущение, что интерес к какой-то задаче пропал, значит, уже появилась энергия для другой задачи – важно постоянно переключаться. Нужно решить проблему?

Обратите внимание: Как обустроить рабочий стол для успешной карьеры по фэн-шуй.

Определите проблему – забудьте на время, займитесь другими делами. Через некоторое время – соберите материал по теме и снова отвлекитесь на другие дела. Еще через 1-2 часа начнут приходить идеи – исправьте их, почувствуете усталость – переключайтесь.

Интуит или сенсорик?

Интуитивисты характеризуются способностью эффективно управлять процессами, видеть возможности и формулировать стратегии. Сенсоры же сильны тем, что их деятельность направлена ​​на сенсорную сферу, на физические свойства предметов — им важно взять и сделать прямо здесь и сейчас.

Суперспособности интуитов

Интуиты долго анализируют ситуацию, чтобы избежать ошибок, они не любят многих деталей, но видят всю картину целиком, чувствуют тенденции, часто действуют, основываясь на интуиции. Их внешний вид часто отличается стройными, утонченными чертами. Чтобы эффективно использовать свою сверхсилу, интуитивным людям рекомендуется развивать концентрацию посредством практики медитации. Им важно обращать внимание на сны, ведь в них они с помощью интуиции могут расшифровать важные для них символы (читайте также: Задатки гения: 4 признака того, что вы талантливы (но не замечаете)).

Суперспособсности сенсориков

Это люди активного типа, они конкретны, любят детали, у них много энергии для действий здесь и сейчас. Для них характерно сначала что-то сделать, а потом подумать. Сенсоры прекрасно контролируют свое тело и считывают информацию посредством своих органов чувств. Телосложение у них часто широкое, жилистое. Сенсорным людям важно развивать связь с телом посредством различных видов спорта. Им не рекомендуется «зависать» на прошлом или будущем, так как эта сторона сильнее интуитивной. Сенсорные люди могут использовать свое давление, чтобы эффективно влиять на проблемы и решать их – организовывать, мотивировать, быть источником энергии для действий.

Этик или логик?

На языке Юнга это деление на типы «мышления» («рационального») и «чувства» («иррационального»). Функции этих типов определяют образ мышления: логики принимают решения более беспристрастно, специалисты по этике больше учитывают и чувствуют себя более вовлеченными.

Суперспособности этиков

Сильной стороной этики является умение гармонизировать процессы, грамотно решать проблемы с этической точки зрения, сглаживать любые недоразумения. Некрасивая правда смягчается оправданиями, речь часто приукрашивается. Для них характеры — это плавные, аккуратные черты лица, округлая линия роста волос. Этика эффективно работает там, где важно строить отношения с людьми, где необходимо тонко чувствовать.

Если вы специалист по этике от рождения, то функции логики у вас слабые, но вы можете их прокачать, обратившись к логикам – не бойтесь спрашивать совета у тех, у кого хорошо развито логическое мышление. И вам важно развивать умение читать невербальные сигналы, формировать необходимые связи и контакты с помощью неформальных инструментов (см также: Язык тела и ваш успех: 7 простых лайфхаков для агентов ФБР, которые может освоить каждый).

Суперспособности логиков

Логики любят порядок, умеют качественно систематизировать информацию, для них факты важнее человеческих отношений, они склонны к простоте, и это проявляется и в речи – иногда она кажется «острой». Любые проблемы они решают с помощью аргументов. По внешнему виду им свойственны угловатые и резкие черты лица, линия роста волос имеет П-образную форму. Логика нужна в ситуациях, когда необходимо все разложить по полочкам, проявить жесткость.

Попробуй себя
  • Тест: насколько хороша ваша логика?

У логиков более слабое представление об этике, если вы сомневаетесь в правильности своего решения, обратитесь к этике, которая подскажет вам, насколько этично вы себя ведете. Логики могут использовать свои сверхспособности для достижения своих жизненных целей прямо здесь и сейчас. Внесите в свою жизнь привычку анализировать и структурировать информацию, чтобы вы с рождения регулярно прокачивали свои силы, а участие в дискуссиях поможет научиться формулировать аргументы.

Знание психологических типов помогает выстраивать отношения во всех сферах жизни, учит понимать себя и других людей. Подобные идеи помогают предпринимателям и менеджерам наладить многие процессы, способствующие росту бизнеса. Если вы хотите стать эффективными менеджерами, вам также стоит присмотреться к программам MBA, например «Стратегия и менеджмент» в Университете «Синергия». «Студенты на программе отмечают повышение уверенности в себе, готовности к риску и способности мотивировать команду», — говорит Александр Рагиня, генеральный директор бизнес-школы «Синергия». Программа стратегии и управления также включает в себя выполнение эффективных руководящих функций. В его основе лежит способность лидера играть разные роли – лидера, тренера, новатора, наставника и посредника – в зависимости от ситуации и решаемой задачи.

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Делимся инсайтами, как узнать по поведению и внешности психологический типаж и как это использовать для личной жизни и успешной карьеры..

\