Мне нет места в моей жизни: как я ушла с нелюбимой работы и воплотила свою мечту.

Однажды я поняла, что в неделе нет ни одного дня для меня.

Мне нет места в моей жизни: как я ушла с нелюбимой работы и воплотила свою мечту.

Вся моя неделя была заполнена чем-то, что я называю "социальноодобряемые дела" - работа с 9 до 18, тренажерный зал 2 раза в неделю, факультатив по немецкому языку (чтобы подготовиться к экзамену в магистратуре) по понедельникам и средам, психотерапия по пятницам и вокал по субботам.

Вокал и психотерапия звучит привлекательно? Возможно.

Но делала я это не потому, что ощущала вдохновение и потребность.

Вокал - потому что в детстве я всегда мечтала петь, и когда мне повысили зарплату на работе, я не нашла лучшего применения этим деньгам.

Воскресенье - уборка и приготовление еды на следующую неделю. Жила я тогда не одна и готовить приходилось на двоих, а убирать не только за собой.

Я ненавидела немецкий язык, но по несчастливой случайности я меняла школу в 5 классе и для меня остался только класс с немецким. Мы с этим смирились и ничего не сделали.

Я не любила тренажерный зал, каждый раз заходя туда что-то во мне вопило: "Это слишком тяжело! Уходи!". Но я считала, что спорт - это правильно, и не важно, нравится мне это или нет.

Да и к психологу я тогда ходила, потому что так было надо и так было правильно. Я училась на первой ступени Московского Гештальт Института, а требование к студентам - определенное количество часов личной терапии. И я как прилежная студентка исправно посещала психотерапевта.

Каждый раз, приходя на сессию (к психологу то бишь) я плакала. Я могла плакать весь час. И считала, что это нормально и так и должно быть.

Какого было моё удивление, когда я обнаружила, что я плакала от несчастья своей жизни в тот период...

Мне потребовалось немало времени, чтобы понять - меня в моей жизни нет.

Но я грешила на работу - мол, это не моё призвание и я рождена не для офисной работы. Я была неправа, но это было самое безопасное, на что я могла пожаловаться.

Тогда я уволилась. И пошла работать совсем в другое место.

На протяжении двух лет после этого я меняла места работы, место жительства и рассталась с человеком, с которым тогда жила.

Моя жизнь изменилась кардинально, но главное, что произошло - я обнаружила в ней себя.

Что мне помогло?

Мне часто задают вопросы типа "Что делать, если...?"

Но я не знаю ни одного способа, кроме того, что помог мне.

Это психотерапия.

В моем случае это было несколько заходов разной продолжительности: от 4 месяцев до 1 года без перерыва. Сейчас у меня 4 года личной терапии в сумме и последний мой заход длится уже год и месяц. И я не останавливаюсь, пока.

За эти 4 года я решила наконец воплотить свою мечту и открыть частную практику. Раньше, несмотря на наличие высшего образования и обучения в МГИ, я считала, что не имею на это права. Я создала сайт в Телеграме, о котором мечтала год, но не решалась начать писать. Позавчера я создала сайт здесь, на вдохновении от сбывшейся мечты.

Сейчас моя жизнь полностью мне принадлежит. И помогла мне в этом психотерапия.

\