Разбираемся, почему не получается накопить деньги и какие методы будут более эффективными.

Все слышали выражение о том, что крона сама спасает рубль. Но вот незадача: сколько бы мы ни копили этих крон, богаче почему-то не становимся. Инвестбанкир, финансовый консультант Дарья Гордиенко объяснила, почему сбережения — не лучший путь к финансовому благополучию.

«Все коплю, от всего отказываюсь, но денег больше нет», знаете ли вы это состояние? Это одна из самых распространенных финансовых проблем, с которыми сталкиваются люди, пытаясь обрести финансовое благополучие. Отметим, что люди, экономящие на всем, не могут похвастаться достойным доходом.

Экономия – это путь, который никуда не ведет и в итоге принесет вам лишь разочарование. Мы часто обманываем себя, думая, что сбережения позволят нам накопить богатство, но на самом деле это только вредит нашему благополучию.

Откуда берется привычка экономить

Как говорят психологи, все идет из детства. И привычка экономить, как ни странно, тоже. Дети видят, как их родители стараются прожить на небольшую сумму, откладывают несколько месяцев на крупные покупки, экономят на качестве товаров. И огромное влияние оказывают негативные убеждения, которые ребенок регулярно слышит от родственников – «мы жили не богато, нечего начинать», «богатые тоже плачут», «у нас нет денег», «мы можем». «не по карману», «деньги – это плохо, грязно» и так далее. Все это откладывается в подсознании и мешает стать богатым в будущем. Дети растут с пониманием, что если не откладывать, то будут не выжить, деньги однажды могут закончиться, поэтому придется приберечь их на черный день (см также: Вечная бедность: эти фразы о деньгах притягивают бедность — никогда не следует их произносить).

Вспомните, когда вы совершаете крупную покупку или просто планируете ее. Вот вы уже стоите на кассе, держите в руках милую коробочку с телефоном своей мечты, который вы заработали (или накопили?), и в уме: «Так долго ты себе во всем отказывал, а теперь вот денег не осталось» или «Теперь я хочу на это потратиться, и мне снова не хватит. Вы точно не получите удовольствия от покупки и продолжите программировать свой мозг убеждением «мне это не по карману», «мне мало хочется». Отсюда делаем вывод, что как бы человек ни копил деньги, в конце концов он все равно их потратит и снова останется без них.

1 из 2

Маникюрный набор ZINGER

Узнать цену ООО «Яндекс"
2 из 2

Косметичка женская

Узнать цену ООО «Яндекс"

Например, семья Ивановых пять лет копила на машину. Никакого отдыха на море, никакой вкусной еды, никаких развлечений – чистая экономия, экономим мы! Накопили, потратили, машина есть – а денег уже нет. Замкнутый круг, снова приходится сохраняться. И отложить жизнь.

Почему экономия — не путь к богатству

Покупка некачественных товаров и услуг

Одним из самых больших недостатков сбережений является то, что они побуждают человека покупать товары низкого качества. Его интересуют самые низкие цены и, стремясь сохранить свой бюджет, он часто покупает недолговечный товар или продукцию сомнительного происхождения. Такие покупки могут показаться логичными и выгодными в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе они являются лишь дополнительными затратами.

Такие покупки могут показаться логичными и выгодными в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе они являются лишь дополнительными затратами

Дешевая бытовая техника или некачественная мебель имеют свойство быстро выходить из строя и требовать замены. И, как известно, дополнительные расходы.

Обратите внимание: Фен шуй дома: привлекаем деньги, счастье и любовь.

На самом деле хотели сэкономить, а потратили гораздо больше.

Речь идет не только о материальных вещах. Зачастую люди экономят на еде, здоровье, внешнем виде, и все это не приводит к хорошему самочувствию. В конце концов, вам все равно придется потратиться на лечение, лекарства и так далее. Разумна ли такая экономия? Очевидно нет.

Попробуй себя
  • Тест: ответьте на 7 вопросов и узнайте, любят ли вас деньги?

Отсутствие привычки приумножать накопленное

Еще одна причина, по которой сбережения не приводят к богатству, заключается в том, что деньги, которые мы экономим, обычно бесследно исчезают. Люди не инвестируют сэкономленные деньги и не думают о том, как с их помощью приумножить капитал. Они продолжают использовать его для обеспечения своей финансовой жизни. Условно, купив диван за 70 тысяч вместо 100, разница в сэкономленные 30 тысяч все равно пойдет на какие-то другие нужды, эти деньги не пойдут (см также: правило 10-30-30-30: простое и эффективный способ увеличения семейных накоплений).

Низкое качество жизни

Кроме того, сбережения могут стать причиной низкого качества жизни. Люди ориентированы на то, чтобы платить меньше, и в результате теряют возможность испытывать радость от качественных товаров или услуг. Вместо того, чтобы делегировать задачу и, например, доверить ремонт или ремонт чего-либо профессионалам, человек старается все сделать сам, чтобы не пользоваться этим. Получит ли он отличный результат – не факт. Вместо того, чтобы позволить себе полноценный отдых, вкусную еду или комфортные условия проживания, он будет страдать от плохого качества и, как следствие, дискомфорта.

Например, если девушка пойдет в салон, где ей сделают качественный маникюр, спа-процедуру для рук, предложат чашечку кофе и фоном играет расслабляющая музыка, она получит удовольствие от процесса. Давайте потратим еще немного. Более того, если она решила сэкономить и сделала этот маникюр с подругой, соседкой по квартире, в компании бегающих детей и животных, то такая процедура ей явно не понравится, но обойдется все это в несколько раз дешевле. В этом случае девушка явно будет продолжать думать не о том, как она зарабатывает и может позволить себе самое лучшее качество и радоваться, а понимает, что сойдет, главное не удобство и комфорт, а результат.

Неправильное окружение

Если человек сосредоточен на том, чтобы экономить, на том, как тратить меньше, все его внимание будет сосредоточено на этом. Не заработать, а сократить расходы. И подобное притягивает подобное. Если вы ориентированы на экономию, ваш круг общения будет состоять из людей, нацеленных на это, потому что вы не будете смотреть на тех, у кого есть привычки другой жизни (см также: Успех и деньги притянутся: как окружить себя статусным человеком существа).

Чтобы достичь богатства, нужно сосредоточиться не на сбережениях, а на том, как больше зарабатывать, на развитии себя. Переключите на это свое внимание, и тогда вы избежите покупки чего-то некачественного и дешевого, будете покупать только те вещи и услуги, которые принесут вам радость. Не экономьте на своем здоровье, питании и на том, что поддерживает ваш организм – это незаменимый ресурс. Сбережения важны, но они являются лишь частью успешного финансового управления. Начните активно искать новые возможности для заработка, развивайте свои навыки и стройте планы по достижению финансовых целей. Помните, что сосредоточенность на зарабатывании денег может привести к значительным улучшениям в вашей жизни и дать возможность осуществить самые смелые мечты и желания.

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Разбираемся, почему не получается накопить деньги и какие методы будут более эффективными..

\