Парсиномия — принцип, который предполагает, что мы должны предпочитать простые объяснения и решения более сложным

Парсиномия — это принцип, согласно которому мы должны предпочитать простые объяснения и решения сложным.

Обратите внимание: ​​10 принципов Илона Маска, которые привели его к успеху.

Например, если вы слышите лай откуда-то в доме, а у вас есть собака, правильнее предположить, что вы слышите лай своей собственной собаки, чем предположить, что чужая собака находится в вашем доме

В философских и научных контекстах экономия также упоминается как принцип экономии или закон экономии.

Парсиномия может быть хорошим помощником в рассуждениях и принятии решений, поэтому неплохо бы знать, что это такое.

«Вообще говоря, мы считаем хорошей практикой объяснять явления с помощью самых простых возможных гипотез».⁠ — Из «Альмагеста» (астроном Птолемей, ок. 150 г н.э.)

Как использовать данный принцип?

Рассмотрим ситуацию, когда вы щелкаете выключателем, после чего свет гаснет. Есть много возможных объяснений того, почему погас свет, например:

  • Потому что ты щелкнул выключателем.
  • Потому что в тот момент, когда вы щелкнули выключателем, питание отключилось.
  • Или потому, что в тот самый момент, когда вы щелкнули выключателем, ваше зрение внезапно ухудшилось, и вы подумали, что свет погас.
  • Или потому, что в вашей комнате есть невидимый инопланетянин, который стреляет темным полем по всему миру, когда вы щелкаете выключателем.

Здравый смысл и принцип бережливости заставят вас принять самое простое объяснение, а не придумывать бесконечное количество сложных и часто абсурдных объяснений, что особенно важно, потому что проверка альтернативных объяснений иногда дорого обходится (например, время -потребление) либо вообще не могут быть подтверждены или опровергнуты.

Принцип бережливости и бритва Оккама

«Бритва Оккама — принцип, согласно которому при объяснении явлений следует стремиться к простоте, выбирать такие объяснения, которые приемлемы и основаны на минимальном количестве допущений.

Бритву Оккама иногда называют принципом экономии, поскольку он также подразумевает, что следует отдавать предпочтение более простым объяснениям.

Однако между этими понятиями можно провести два различия в зависимости от того, как они сформулированы:

  1. Принцип экономии можно рассматривать как широкое понятие, применимое не только к объяснениям, но и к решениям.
  2. Бритва Оккама может рассматриваться как сосредоточенная на определенном типе простоты (меньшее количество предположений), в то время как бережливое производство может включать другие формы простоты (например, менее сложные предположения).

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Парсиномия — принцип, который предполагает, что мы должны предпочитать простые объяснения и решения более сложным.

\