Глупо отрицать, что оптимисты иначе видят мир и иначе подходят к решению задач, нежели пессимисты

Пессимист во всех возможностях видит трудности, оптимист во всех трудностях видит возможности.

Глупо отрицать, что оптимисты видят мир иначе и подходят к решению проблем иначе, чем пессимисты. Почему? Что именно они делают не так?

Оптимист обычно более гибкий и работоспособный человек; кроме того, оптимисты более общительны и лучше себя чувствуют, когда находятся или работают в группе. И это очень полезная функция в любой сфере. И полезно не только в плане профессиональной карьеры, но и в личной жизни.

Учитесь оптимизму

Если вы дадите себе время подумать, то наверняка вспомните сразу нескольких своих знакомых, которых можно отнести к разряду пессимистов. Как правило, именно эти люди воротят нос от любого предложения, с ними сложно разговаривать, а еще труднее сотрудничать. Это люди, которые ни при каких обстоятельствах не хотят менять свою жизнь, даже если эти перемены пойдут им на пользу.

А оптимисты?

Что они делают, что поддерживает их оптимизм?

1. Оптимисты доверяют себе

Общество оказывает большое давление на всех. На нас со всех сторон обрушивается информация, которая пропагандирует определенные модели поведения и мышления, которые заставляют нас сомневаться в себе, своих навыках и быть недовольными своей внешностью.

Мы недостаточно стройны; наша одежда вышла из моды; у нас мало денег; Наши карьеры идут не по плану. Все это приводит нас к уверенности в себе.

Что делать?

Научитесь доверять себе!

Не ставьте себя на место жертвы или неудачника. В противном случае вы не сможете научиться мыслить позитивно. Слушайте свою интуицию, доверяйте ей. Не судите себя по чужим идеалам. Перестаньте искать одобрения других и просто делайте то, что делает вас счастливым.

2. Оптимист отделяет счастье от достижений

Есть одна вещь, которую многие люди, кажется, не до конца понимают: счастье не основано на успехе. Настоящий оптимист не ставит счастье в зависимость от внешних факторов, таких как богатство, слава или карьера. Он просто видит будущее более оптимистичным, чем пессимистичным.

Если вы ищете счастья вне себя, вы рискуете пойти одним из двух путей.

  1. Первый путь, в конце которого ты понимаешь, что не смог осуществить свою мечту. И что же тогда, вы никогда не будете счастливы?
  2. Другой путь.

    Обратите внимание: 6 техник ультрамарафонцев для решения сложных задач.

    Дорога, которой нет конца. Слышали ли вы поговорку «Аппетит растет (приходит) вместе с едой». Многие из нас уже на этом пути. Они преследуют свои мечты, но в какой-то момент понимают, что того, о чем они мечтали раньше, им недостаточно.

3. Оптимист не дурак, он понимает, что жизнь — это череда успехов и неудач

если вы оптимист, это не значит, что у вас не бывает плохих дней. Никто не может избежать их - так устроен наш мир.

Если вы хотите быть полноценным человеком, вы должны принять возможность неудачи. Будьте готовы, что однажды она заглянет на вашу улицу. И когда это произойдет, это не будет концом света. Но это может стать хорошим уроком на будущее.

В любой ситуации можно найти что-то позитивное, даже если она кажется безнадежной......
Вместо того, чтобы ценить то, что у нас есть, мы плачем о том, чего не получили. Примите неудачу как часть своей жизни. Не отчаивайся. Вместо этого ищите возможности - Лао Ци

4. Оптимист окружает себя позитивными и жизнерадостными людьми

Если вы новичок в пути оптимизма, окружите себя счастливыми оптимистичными людьми — это отличное место для начала. Осознаете вы это или нет, люди, которыми вы себя окружаете, влияют на ваше настроение. Если вы дружите с кем-то, кто регулярно жалуется, рано или поздно вы, скорее всего, начнете постоянно жаловаться.

Это не означает, что вы должны отказаться от всех своих сварливых друзей, но если вы заметите, что один из них снова начал ныть, постарайтесь найти и объяснить положительные моменты в его ситуации.

5. Оптимисты живут настоящим

Когда вы перестанете думать о прошлом или беспокоиться о будущем, ваша жизнь станет менее напряженной. Зачем переживать о расставании, которое произошло пять лет назад, или о том, будут ли у вас проблемы со здоровьем в будущем, если вы ничего не можете с этим поделать сейчас?

Бесполезное беспокойство приводит к стрессу и гневу.

«Одна из вещей, которую я усвоил на собственном горьком опыте, заключалась в том, что нельзя отчаиваться. Если вы будете заняты и сделаете оптимизм образом жизни, вы сможете восстановить веру в себя». — Люсиль Болл

Напоследок

принятие оптимистичного образа жизни требует практики. Вам нужно сосредоточиться на настоящем, смириться со взлетами и падениями и начать заботиться о себе.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Глупо отрицать, что оптимисты иначе видят мир и иначе подходят к решению задач, нежели пессимисты.

\