В преодолении застенчивости хорошо работает метод маленьких шагов — не нужно сразу бросаться в глубокую социальную воду

Застенчивость – одна из самых распространенных психологических проблем, которая многим из нас затрудняет достижение поставленных целей, а главное, вызывает серьезный дискомфорт при общении с другими людьми. К счастью, с застенчивостью можно справиться, и как это сделать, я вам сегодня расскажу.

Для преодоления застенчивости хорошо работает метод маленьких шагов — не нужно сразу бросаться в глубокие социальные воды.

По статистике около 90% людей хотя бы раз в жизни испытывали чувство застенчивости. Более половины из них испытывают застенчивость постоянно. И лишь немногие пытаются с этим бороться.

Что мы можем сделать, чтобы преодолеть застенчивость?

1. Шаг первый — поймите свою застенчивость

Первый шаг к успешной борьбе с собственной застенчивостью — тщательное ее понимание.

Для этого постарайтесь понять:

  1. В каких ситуациях вы испытываете чувства, которые мы воспринимаем как застенчивость? (например, во время публичного выступления, когда мне нужно попросить кого-то об одолжении)
  2. В каком окружении вы чаще всего испытываете застенчивость? (это может быть, например, школа, работа или другое место)
  3. Какие люди вас пугают и почему? (например, босс, потому что от него зависит ваша карьера; учитель математики, потому что вы не понимаете его предмет)
  4. Как часто такие ситуации случаются с вами?
  5. Чего я боюсь, когда стесняюсь? (например, быть осмеянным, выглядеть дураком?)
  6. Сбываются ли ваши опасения из пункта 5? Если да, то когда? Если нет, то что еще происходит? (Например, я боялся, что люди будут смеяться над тем, что я ношу брекеты, но этого даже никто не заметил)
  7. Какие симптомы сопровождают чувство застенчивости? (например, покраснение, потливость, дрожание рук, дискомфорт в желудке)

Не волнуйтесь, если вы не можете сразу ответить на эти вопросы.

Дайте себе время.

2. Шаг второй — укротите свои страхи

Как только вы узнаете свою застенчивость, вы сможете попытаться ее укротить.

Проведите мысленный эксперимент:

Подумайте, чего вы больше всего боитесь и что может случиться в худшем случае (например, я боюсь экзамена по математике. В худшем случае я не сдам экзамен).

Быть реалистичным! Как только вы представите ситуацию, когда все пошло не так, вы увидите, что этот «провал», возможно, не так уж и страшен (например, многие студенты полностью провалили сессию, но все же сдали).

Также подумайте, каким может быть наихудший сценарий.

Создание собственной ценности

Самая важная задача в самостоятельной борьбе с застенчивостью — постоянно повышать свою уверенность в себе.

Нетрудно заметить, что люди, осознающие свои сильные и слабые стороны и обладающие высокой самооценкой, обычно более уравновешены и верят в себя и свои возможности.

Застенчивые люди имеют низкую самооценку и высокие требования к себе.

3. Шаг третий — действуйте

Не возлагайте на себя слишком больших надежд, так как это может помешать вам продолжать работу.

Ограничения лучше преодолевать постепенно, празднуя каждую маленькую победу. Относитесь к любой социальной ситуации как к потенциальному испытанию смелости.

Начните с маленьких шагов — спросите у незнакомца на улице, который час (даже если вам не нужно знать, который час), если вы ждете автобус — спросите кого-нибудь, на той ли вы остановке.

Затем попытайтесь проработать моменты, когда вы раньше испытывали застенчивость. Если это работа или учеба, угостите коллегу или одноклассника печеньем.

Обратите внимание: 5 шагов, чтобы стать успешным.

Когда почувствуете, что готовы, попробуйте пригласить его в кинотеатр.

Упражнения от застенчивости

Ниже приведены простые упражнения, которые помогут вам постепенно преодолеть нынешние страхи и ограничения.

  1. Сосредоточьтесь на ком-то другом. Во время разговора или встречи, когда вы чувствуете себя напуганным, постарайтесь сосредоточить все свое внимание на другом человеке. Старайтесь быть внимательным собеседником, интересуйтесь мнением собеседника, задавайте уместные вопросы. Иногда застенчивость возникает из-за чрезмерного внимания к себе — сосредоточенность на ком-то поможет вам «разогнать» тревожные мысли — и, кстати, стать желанным собеседником.
  2. Хорошо себя чувствовать. Застенчивость – это чувство неловкости и смущения. Один из способов ограничить эти чувства — позаботиться о свободе быть собой. Чем лучше вы заботитесь о себе (умственно и физически) и чем больше внимания и заботы уделяете себе, тем легче вам будет проявлять такое отношение к другим людям.
  3. Преодолеть. Найдите способ преодолеть свой страх в приятной обстановке. Для этого хорошо подходят группы по интересам (например, спортивные или творческие кружки), дискуссионные группы или волонтерство. Начать преодолевать застенчивость намного проще, если вам действительно есть что сказать и вы готовы участвовать в совместных мероприятиях.
  4. Некоторые каждый день. Последнее упражнение основано на предположении, что небольшие, но систематические привычки работают лучше всего. Так что старайтесь каждый день бросать себе вызов, чтобы начать разговор. Иногда это может быть просто вопрос коллеги с работы, как у него дела, иногда телефонный звонок его родственнику, а иногда разговор с человеком перед вами в очереди. Пусть инициатива и нетворкинг станут частью вас.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: В преодолении застенчивости хорошо работает метод маленьких шагов — не нужно сразу бросаться в глубокую социальную воду.

\